Радиозонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 11 № 71!61

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Данилин

РАДИОЗОНД

Заявлено 22 н|оля 1946 г. ва ¹ 347465

Предлагаемый радиозонд передает показания метеорологических приборов путем модуляции несущей частоты радиопередатчика, причем значения температуры, давления и влажности передаются знаками азбуки Морзе.

Существующие радиозонды требуют автоматической записи, что трудно осуществимо на сети отдаленных станций, тем более в полевых армейских условиях.

Предлагаемый радиозонд отличается простотой конструкции. Сигналы его радист может принимать на слух, а подготовку к выпуску его— осуществлять аэролог даже со средним техническим образованием.

На чертеже изображен предлагаемый радиозонд, где обозначено:

1 — кодовый барабанчик давления; 2 — кодовый барабанчик температуры; 3 кодовый барабанчик влажности воздуха; 4 — волос гигрометра; 5 — биметаллически"; 6 — приемник давления; 7— шелковые нити передачи движения от датчиков; 8 — скользящая ко«тактная щетка; 9 — ролики, ведущие контактную ленту 10; 11 — натяжные пружинки; 12 — шестеренная передача; 13 — ветрянка для движения контактной ленты; 14 — передатчик и батареи.

Для каждого датчика установлены специальные, набранные из металлических, изолированных друг от друга дисков, барабанчики 1, 2 и 3.

Тонкие металлические диски соответствуют в,"игнале точке, а толстые тире Вдоль оси барабанчиков протачивается несколько желобков.

Металлические диски в каждом барабанчике набираются с расчетом получения при перемещении контактной щетки 8 вдоль желобка неповторяемых сочетаний точек и тире, образующих нужные значения букв и выражающих соответствукшие показания каждого датчика. При изменении показаний датчика соответствукщий барабанчик поворачивается на некоторый угол и скользящая по желобку контактная щетка 8, перемещая=ь, передает другую комбинацию знаков азбуки Морзе.

Для фиксации давления, температуры и влажности применены три установленные друг над другом барабанчика 1, 2 и 3. Скользящая кон— 2— тактная щетка 8, перемен!35!сь ПО их ж(. лоо к ам, последовательно дает пОказ3!Iия тре указа!!нblx датчикОВ.

Скользящая контактная щетка 8 укреплена на контактной металлической ленте 10, уложенной па двух изолированных от корпуса роликах 9. Один из роликов при помощи шсстеренной передачи 12 связан с небольшой ветрянкой 18, вращение которой во время полета радиозонда создает движение контактной ленты 10 и UICTKH 8. При движении щетки 8 по барабанчикав! 1, 2 и 8 подастся непрерывная серия сигналов азбуки Морзе, определяющих, например, давление, температуру и влажность Воздуха.

Предмет изобретения

1. Радиозонд с передачей показаний метеорологических приборов путем модуляции несущей частоты радиопередатчика кодом Морзе при помощи ряда коммутаторов по числу метеорологических приборов, о тл и ч а ю Ши и с я тем, что каждый коммутатор составлен из нескольких изолироваш!ых друг от друга металлических дисков двух различных толщин, соответствующих точкам и тире. кода Морзе и образующих барабанчиков с рядом параллельных оси контактных дорожек с длинными и короткими контактными выступами, подводимых при повороте барабанчика, связанного с указателем соответствующего метеорологического прибора, под контактную щетку, укрепленную на бесконечной лепте, приводимой в дв!!>Кение, например, от ветрянки.

2. Радиозонд по и. 1, от л и ч а ю ITI и и с я тем. что, с целью последовательной передачи показаний всех метеорологических приборов, оси соответствук)ших им барабанчиков расположены на одной прямой, вследствие чего контактная щетка пробегает последовательно по контактным дорожкам всех барабанчиков.