Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . .сл

Союз Советских

Социалистически к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио280377 (21) 2471379/18-09 (5()®. Кл г

H 03 D 1/06 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК621. .376..23(088.8) Опубликовано 25,0180. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 250 1.80 (72) Авторы изобретения

Н,Я. Балагура, Д.С. Каэьмирук, Е.С. Толкачева и В.Л. Фирсов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для детектирования сигналов при воздействии дестабилизирующих факторов.

Известно устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные основные инвертирующий усилитель и детектор, а также дополнительный детектор с полярностью, противоположной полярности основного детектора,- выход которого подключен к входу основного инвертирующего усилителя (1) .

Однако это устройство не обладает стабильным режимом работы.

Целью изобретения является повы- . шение стабильности режима работы устройства.

Для этого в устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные основные инвертирующий усилитель и детектор а также до- 25 полнительный детектор с полностью, противоположной полярности основного детектора, выход которого подключен к входу основного инвертирующего усилителя, введены дополнительный рого подключен к выходу основного детектора, и полевой транзистор, затвор которого подключен к выходу дополнительного инвертирующего усилителя., исток — к входу дополнительного детектора, а сток — к выходу основного инвертирующего усилителя.

На чертеже приведена п1лнципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов содержит основной инвертирующий усилитель 1, основной детектор, состоящий из диода 2, резистора 3 и конденсатора 4, дополнительный детектор с полярностью, противо" положной полярности основного детектора, состоящий иэ диода 5 и конденсатора б, дополнительный инвертирующий усилитель 7, полевой транзистор 8. Резисторы 9, 10 образуют цепь обратной связи основного инвертирующего усилителя 1, резисторы 11

12 образуют цепь обратной связи дополнительного инвертирующего усилителя 7, резистор 13 образует цепь обратной связи, включенную между выходом дополнительного детектора

711663

Тираж 995

Подписное усилителя 1, резистор 14 служит для обеспечения нормального режима работы полевого транзистора 8.

Устройство работает следующим образом.

Поступивший на вход устройства, например, гармонический сигнал усиливается основным инвертирующим усилителем 1. Одна из полуволн этого сигнала детектируется диодом 2, и ее огибающая выделяется на конденса-. торе 4. Другая полуволна детектируется диодом 5 и заряжает конденсатор б. Это напряжение через основной инвертирующий усилитель 1 поступает на конденсатор 4, где складывается с напряжением, продетектированным диодом 2, Выходное напряжение основного детектора, усиленное дополнительным инвертирующим усилителем 7, служит напряжением регулирования полевого транзистора 8. С возрастанием температуры окружающей среды происходит уменьшение напряжения, которое падает на р-и-переходе диода 2, что приводит к возрастанию выходного напряжения устройства. С увеличением этого напряжения происходит пропорциональное увеличение напряжения регулирования на затворе полевого транзистора 8, которое по отношению к каналу стокисток полевого транзистора 8 является запирающим, и, таким образом, происходит уменьшение напряжения на конденсаторе 6. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению вы.ходного напряжения устройства до первоначальной величины. При понижении температуры окружающей среды падение напря>кения на р-п-переходе диода 2 увеличивается, что приводит к уменьшению выходного напряжения устройства. С уменьшением этого напряжения пропорционально умень-. шается напряжение регулирования, ЦНИИПИ Заказ 9025/41 вызывающее уменьшение сопротивления канала сток-исток полевого транзистора 8. Напряжение на конденсаторе б увеличивается, что приводит к возрастанию выходного напряжения устройства до исходной величины.

Подобным образом осуществляется стабилизация режима работы устройства в случае изменения сопротивления нагрузки или коэффициента передачи. устройства за счет старения элементов схемы. >Предлагаемое устройство обеспечивает эффективную стабилизацию режима работы при воздействии любых дестабилизирующих факторов.

Формула изобретения

Устройство для детектирования

20 амплитудно-модулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные основные инвертирующий усилитель и детектор, а также дополни-. тельный детектор с полярностью, >5 противоположной полярности основного детектора, выход которого подключен к входу основного инвертирующего усилителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности режима работы устройства, в него введены дополнительный инвертирующий усилитель, вход которого подключен к выходу основного детектора, и полевой транзистор, затвор которого подключен к выходу дополнительного инвертирующего усилителя, исток- к входу дополнительного детектора, а сток — к выходу основ. ного инвертирующего усилителя.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 325677, кл. Н 03 D 1/06, 1970 (про. тотип) .