Контейнер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСА>НИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Сиз Советскик
Социалистические
Республик
i«> 711710
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено . 09. 1 1. 7 7 (21) 25 39610/18-21 с присоединением заявки М (51)М. Кл.
Н 05 К 5/06
Геаударстиеииый кенитет
СССР дв делим итееретеиий и етирытий (23) Приоритет
Опубликовано 25.01.80. Бюллетень Ж 3 (53) УДК 621. .316.363 (088.8) Дата опубликования описания 28,01.80 (72) Автор, изобретения
Р. Л. Барласоь (7l) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР
Предлагаемый контейнер, преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, относится к радиотехнике и может быть использован для размещения приборов при работе в вакууме или при необходимости поддерживать высокое давление воздуха
$ или эле газа в рабочем объеме.
Известен контейнер (1), преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус с приливом,расположенным по его периметру, в котором выполнена канавка, уплотнительную прокладку из упругого материала, например, резины, размещенную в канавке, и крышку, закрепленную на корпусе.
Однако, известный контейнер имеет низкую надежность, так как ma-за допусков на изготовление канавок и уплотнительных прокладок из резины, последние сжимаются неравномерно по всей своей длине и в местах малого сжатия имеют усиленную утечку.
Известен также контейнер P2) преимущественно для радиоэлектронной anпаратуры, содержащий корпус с приливом, расположенным по его периметру, в котором выполнена канавка с основанием, уплотнительную прокладку, выполненную из упругого материала s виде тора с замкнутой полостью, заполненной воздухом, и крышку, закрепленную на корпусе, причем прокладка имеет щель, через которую при открытом контейнере замкнутая полость сообщается с атмосферой.
Однако, известный контейнер создает уплотнение только для вакуума и то не длительное время за счет утечки воздуха через щель из наибольшего замкнутого объема; кроме того, известный контейнер не может быть использован при иэбыточном давлении вне контейнера или при подаче избыточного давления в контейнер после его закрытия. Малая надежность уплотнения известного контейнера определяется также тем, что прижим резины производится давлением при котором контейнер закрывается.
3 7117
Бель изобретения - повышение надеж» ности работы в условиях избыточных давлений.
Бель обеспечивается за счет того, что контейнер, преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус с приливом, расположенным по его периметру, в котором выполнена канавка с основанием, уплотнительную прокладку, выполненную из упругого материала в 10 виде тора с замкнутой полостью и размещенную в канавке, и крышку, закрепленную на корпусе, снабжен планкой, которая установлена на основании с возможностью возвратно-поступательного пе- 1> ремешения и взаимодействия с уплотнительной прокладкой, замкнутая полость которой заполнена несжимаемой жидкостью.
На фиг. 1 - изображен контейнер в общем виде на фиг. 2 - то же в частичном разрезе в вертикальной плоскости (вид А);.на фиг. 3 - то же в разрезе по оси канавки в вертикальной плоскости (ББ).
Контейнер содержит корпус 1 с приливом 2, расположенным по его периметру, в котором выполнена канавка 3 с основанием 4, уплотнительную прокладку
5, выполненную из упругого материала, в виде тора с замкнутон полостью 6, которая заполнена несжимаемой жидкостью
7, планку 8, которая установлена с помощью винтов 9 на основании 4 канавки с возможностью возвратнопоступатель-. ного перемещения и крышку 10, закрепленную с помощью болтов 11 на корпусе 1, углубпение 12, выполненное на основании 4 канавки 3.
Контейнер работает следующим образом.
Винты 9 вывинчиваются, планка 8 опускается в углубление 12, и в канавку
3 укладывается уплотнительная прокладка
5, выполненная в виде тора с замкнутой полостью 6 из упругого материала, крышка
10 с помощью болтов 11 закрепляется. на корпусе 1. Зятем винты 9 завинчи» ваются, например тарированными клю.чами (на чертеже условно не показан) и поднимают планку 8, которая поджимает уплотнительную прокладку 5, что создает давление в жидкости 7, которая равномерно в любом месте прижимает
10 4 уплотнительную прокладку 5 к поверхности канавки 3 и крышке 10 незави» симо от допусков на размер канавки 3, После этого в полость 13 контейнера можно подавать давление, помешать контейнер в вакуум или подавать внутрь кон тейнепа давление.
В жидкости 7 можно создать давление в 15-20 атм и, следовательно, внутрь контейнера можно подавать давление в
10-15 атм, или такое же создавать снаружи.
Жидкость расположена в замкнутой полости 6, не сообщающейся с окружающей средой, поэтому ее утечка исключена и уплотнение работает неограниченное время.
B аналогах за счет допусков на канавку и прокладку сила прижима прокладки колеблется в значительных преде лах и в местах малого прижима создаются усиленные местные утечки, которые полностью отсутствуют в предлагаемом устройстве.
Формула изобретения
Контейнер, преимущественно для радиоэлектронной; аппаратуры, содержащий корпус с приливом, расположенным по
его периметру, в котором выполнена канавка с основанием, уплотнительную прокладку, выпопненную из упругого материала в виде тора с замкнутой полостью и размещенную в канавке, и крышку, закрепленную на корпусе, о т л и ч а,ю ш и и с я тем, что, с целью повыше. ния надежности работы в условиях избыточных давлений, он снабжен планкой, которая установлена на основании канавки с возможностью возврати<э-поступательного перемешения и взаимодействия с уплотнительной прокладкой, замкнутая полость которой заполнена жидкостью.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР .
¹ 519878, кл. Н 05 К 5/06, 1973 (аналог), 2. Авторское свидетельство СССР № 519879, кл. Н 05 К 5/06, 27.07. 3 (прототип) .
ФигЗ
Составитель А . Попова
Редактор Q. Милитеев ТехредО, Андрейко Корректор Ю. Макаренко
Заказ 9029/43 Тираж 885 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35, Раушская наб., a. 4/5
Филиал ЛПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4