Устройство для уплотнения зазора между телескопически перемещающимися деталями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 5„

СССР

J5 7Я78

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

; ", ° >II;

Е. И. Семенов

Телефонный коммутатор системы МБ

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР (Военно-морские силы) за № 9864 (355575) Оиубликовано 3! июля !948 года

Изобретение касается полевых фоно-индукторных телефонных коммутаторов системы МБ с применением трехэлектродных неоновых ламп для сигнализации вызова.

От известных устройств подобного типа предлагаемый коммутатор отличается тем, что неоновые лампы приключены двумя электродами ко вторичной обмотке трансформатора, повышающего поступающее с абонентской линии напряжение вызывного тока, а между третьим электродом и средней точкой этого трансформатора включена общая батарея, обеспечивающая фиксацию поступившего вызова.

Средняя точка вторичной обмотки трансформатора присоединена кполюсу батареи через контакт гнезда, который при вставлении штепселя размыкается и гасит неоновую лампу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая схема фоно-индукторного коммутатора, основанная на применении трехэлектродных неоновых ламп. На схеме представлены только два абонентских комплекта.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий от аппарата абонента 1 вызывной ток попадает через контакты гнезда 7 на вызывной трансформатор 8, повышающая обмотка которого подключена к зажигающим электродам А и Б неоновой лампы 5, и последняя при этом загорается. Как только в лампе 5 возникает разряд между электродами А и Б, тотчас же возникает разряд между электродамп  — А и

 — Б. Электроды А v. Б в этом случае имеют одинаковый потенциал и работают как один электрод АБ, так как один из полюсов батареи 9 включен через ограничительное сопротивление . б на среднюю точку повышающей обмотки трансформатора 8 (точка нулевого потенциала).

Поскольку батарея 9 включена между точкой нулевого потенциала и электродом В, исключается возможность наложения вызывного напряжения на напряжение батареи и воздействие его на зажигающие электроды ламп других абонентов, в данном случае на лампу б або105 № 7Н78! й

Редактор 8. Н. Чистов нента 2. Вследствие этого напряженив батареи Убаг,р,.и выбирается только из условия: . зажигании ) 1батареи - 1иогашении> легко осуществимо.

При вставлении опросного штепселя 10 в гнездо вызывающего абонента цепь батареи разрывается и неоновая лампа 5 гаснет.

Опрос и вызов абонентов осуществляь|ся фоно-индукторным àïïàраТсф 11д а соединение их — шнуpAg j2 % И.

„,P v отсутствии батареи 9 схема будет работать аналогично схеме

" иеВестных полевых коммутаторов . упр ФИН-6 и,ПК-10, для чего предусмотрены индивидуальные вызывные пьезотелефоны 14 и 15 для каждого абонента. В этом случае не будет схемы сигнализации вызова.

Отв. редактор iA. М. Акилии

1бй

Предмет изобретения

1. Телефонный коммутатор системы МБ с применением трехэлектродных неоновых ламп для сигнализации вызова, о т л и ч а ю щ и йся тем, что неоновые лампы приключены двумя электродами ко вторичной обмотке трансформатора, повышающего поступающее с абонентской линии напряжение вызывного тока, а между третьим электродом и средней точкой этого трансформатора включена общая батарея, обеспечивающая фиксацию поступившего вызова.

2. Коммутатор по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что средняя точка вторичной обмотки трансформатора присоединена к полюсу батареи через контакт гнезда, размыкаемый при вставлении штепселя и гасящий неоновую лампу.