Устройство для связи городских атс машинной системы с атс дальней связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 71184

Класс 21 a, 66,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,::.,т;.",T),3 - <,. i т;: :. z; ;

6:.1БГ„, ;

В. А. Годлевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ ГОРОДСКИХ АТС МАШИННОЙ

СИСТЕМЫ С АТС ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

Заявлено 7 марта 1947 года в Миныетерство связи СССР за № 4038 (352744) Опубликовано 31 июля 1949 r.

131

Существующие в настоящее время на телефонных сетях АТС завода «Красная Заря» не дают возможности автоматической связи их с АТС шаговой системы, приборы которых работают под непосредственным воздействием импульсов абонентского диска.

Предложенные способы связи, предусматривающие или не предусматривающие переделки в регистре, разрешают вопрос совместной работы этих АТС в пределах:одного города, но не дают возможности автоматической междугородной связи, так как междугородные абоненты не входят в систему нумерации данного города, а АТС машинной системы не дают возможности транслировать импульсы через шнур.

Настоящим изобретением предлагается устройство, позволяюн!ее устранить указанный недостаток.

Принцип его основан на том, что после,на бора кода, определяющего желание абонента АТС машинной системы выйти на междугородное напра".,ление, к абонентской цепи подключается оборудование ATC шаговой системы дальней связи, от которого абонент получает второй зуммер ответа станции; при этом абонент становится абонентом ATC шаговой системы, приборы же АТС машинной системы отключаются.

Предлагаемое устройство отличается тем, что переключение осуществляется автоматически путем свободного обратного искания линии вызывающего абонента подачей токов тональной частоты, на которые реагируют пробные, реле, находящиеся в цепи ламповой схемы.

На чертеже дается (с общепринятыми обозначениями) принципиальная схема предлагаемого устройства, построенная в предположении того, что на 100 абонентов АТС машинной системы потребуется не более 10 выходов на междугородную сеть. Поле искателей вызовов ИВ каждых 100 абонентов ATC машинной системы параллельно соединено с полем 100 контактных вращательных шаговых искателей вызовов

ИВШ, число которых определяется трафиком. Каждый HBILI жестко соединен с групповым шаговым искателем II È.

К проводам с каждой абонентской линии подключается конденсатор небольшой емкости, порядка

10000 мкмкф. Вторые выводные проводники от обкладок конденсаторов абонентов данной сотни соединяются вместе и подключаются к соответствующему контакту вертикального поля д подъемно-вращательного искателя, являющегося распределителем вызовов PB и устанавливаеЛе 71184

МОГО В количестве одноГО на каждую тысячу абонентов.

В схеме РВ имеется генератор тональной частоты порядка 10000 Bq, два пробных реле Б и,К, работающих в ламповых схемах, обыч 6е пробное рые Е, à также искатель распределителя вызовов И со щетками Иl и И2, при помощи которого РВ подключается к проводу с абонента, желающего получить междугородное соединение.

Во всех токораспределителях искателей вызовов — ТИВ и токораспределителях групповых искателей — ТИГ ETC между обмотками реле РИ1 — РИЗ и РГ1 — РГЗ для создания сквозного тракта токам тональной частоты также устанавливаются конденсаторы порядка

10000 мкмкф. Если основную частоту тока пробы, нарастающего в цепи рые, считать порядка 50 гц, то сопротивление конденсатора будет порядка 300000 ом, что не окажет влияния на работу пробных реле, размер же этих конденсаторов чвезвычайно мал и их размещение вообще не представляет никакой трудности.

Работа схемы происходит следующим образом.

Абонент АТС машинной системы желая получить междугородное соединение, после подключения ИВ и регистра набирает номер специальной, выделенной для этого ка сети, рамы исходящих групповых искателей ИГИ. На несколько линий, в зависимости от рафлка, в раме ИГИ вклю яется комплект реле ожидания РВ. Когда рейка ИГИ занимает этот комплект, срабатывает реле P u контактом Р вкл очает искатель И.

При установке щеток искателя па контактах данного комплекта срабатывает IIpoG!Ice реле 1 и KQIIIBKтом I 1 останавливает искатель. Контактом ГЗ через нмпульснпк включается подъемный Mà EIHT Ну распределителя вызовов.

Щеткой вертикального поля д раСпределитель вызовов ищет со-енную группу, в которой включен»анный абонент.

Когда гцетки оста. BBJIHBBK)Tc!I ня контактах данкой сотни, на сетку

182 лампы через провод с подается напряжение от генератора тональной частоты, вследствие чего в анодной цепи лампы работает первая обмотка пробного реле Б и контактом бl обрывает цепь Ну. Контактом б2 замыкается цепь второй обмотки реле Б. Последнее блокируется онтактом б4 заземляет общую точку конденсаторов для устранения паразптных цепей в процессе искания на следующей ступени.

Контактом 6З включается вращат зльный магнит Ду распределителя вызовов, который при движении по щетке Cl отыскивает свободный комплект ИВШ вЂ” 1ГИ. Цепь пробы при этом проходит через контакт удерживающего реле Лб и контакт

К1 подъема 1ГИ.

При свободном выходе срабатывает пробное реле Е, которое контактом е1 обрывает цепь вращения, контактом е2 включает второе проб-!

Ioe реле Ж и его лампу в цепь право.:,;-: c) я контактом еЗ включает вращательный магнит ИВШ. Когда щетки ИВШ находят вызывающего абонента, срабатывает реле Я(и контактом Ж1 обрывает цепь вращения, à контактом Ж2 включает реле Л, которое работает и замыкает свои контакты. Контакты Л1 и Л2 подключают две обмотки реле А к шлейфу абонента, а контакт ЛЗ выключает третью обмотку реле А. Под воздействием этих трех обмоток реле А срабатывает и сННмает шунт с реле С, которое сработает и Ко.:тактом СШ1 блокирует реле Л.

От плюса, поданного контактом Л--, шунтируется реле РИ1 и все приборы ATC машинной системы приходят в исходное полажение. Абонент получает второй зуммер из схемы 1ГИ, который в данном случае является обычным шаговым искателем.

В распределителе вызовов РВ после отпускания реле Р отпускает реле Г и контякгом 1о замыкает непь возвращения Ду.

При возвращении искателя в исходное положение и замыкании контакта подъема К распределитель вызовов может обслужить следу»o-!!!Be саедине ше.