Устройство для кодовой трехзначной автоблокировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 71190

Класс 201, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Алферов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОДОВОЙ ТРЕХЗНАЧНОЙ

АВТОБЛОКИРОВКИ

Заявлено 12 июня 1946 г. за № 5468/346079 в Министерство путей сообщения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1948 г.

Предлагается устройство для кодовой трехзначной автоблокировки с предварительным зажиганием сигналов.

Особенностью данного изобретения является применение газоразрядных ламп (тиратронов) в импульсном генераторе и путевых реле.

Частота импульсов тиратронного генератора меняется с помощью повторителей путевых и сигнальных реле, подключающих в схему генератора конденсаторы и сопротивления. Путевое реле имеет два тиратрона, один из них срабатывает при наличии импульсов в рельсовой цепи, а другой во время интервалов между импульсами. Эти два тиратрона гитают электромагнитные замедленные реле-повторители. Релеповторители настроены на частоту импульсов рельсовой цепи.

В схеме повторителей включены сигнальные реле. На питающем конце рельсовой цепи для предварительного зажигания сигнала включено тиратронное путевое реле, возбуждаемое импульсами обратного кода.

Предмет изобретения

1. Устройство для кодовой трехзначной автоблокировки с предварительным зажиганием сигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для питания рельсовой цепи применен тиратронный генератор импульсов тока, частота которого меняется в зависимости от величины емкостей и сопротивлений, включаемых через контакты повторителей путевого и огневого реле.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением тиратронного путевого реле, один из тиратронов которого работает при поступ№ 71190

Редактор Н. Н. Дубровин

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 14.1-64 г. Формат бум. 70 X 108 /и. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1572 Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома» лении импульсов из рельсовой цепи, а второй — в интервалах между импульсами, и оба питают выполненные с замедлением электромагнитные реле-повторители и настроенное на частоту пропускаемых тиратронами импульсов реле ЛР, через контакты которых включено сигнальное реле СМ.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я применением на питающем конце рельсовой цепи, с целью предварительного зажигания сигнала, тиратронного реле ДПР, возбуждаемого импульсами обратного кода, генерируемыми тиратронами, работающими в интервалах между импульсами прямого кода.