Устройство для автоблокировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 38.1 1оа 71196

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К. Сенкевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОБЛОКИ

Заявлено 9 апреля 1947 г. аа . и 5906 35433i в Министерство путей сооошения ГССР

Предметом изобретения является устройство для получения электроэнергии, основанное на использовании силы пружины, заводимой проходящим по участку поездом.

Предлагаемое устройство предназначено для автоблокировки с использованием рельсовых цепей.

Согласно изобретению для питания каждого участка применен рельсовый генератор, отдающий энергию в рельсовую цепь в интервала, между поездами. В устройстве прнменена аккумуляторная батарея, присоединяемая к генератору. Сущность изобретения поясняется чертежом.

При движении поезда по участку, на котором имеется предложенное устройство, каждое колесо поезда своим ободом нажимает на вертикальный стержень 1 и сообшает ему поступательное движение вниз, при этом стержень с помощью зубчатой рейки, имеющейся на нем, поворачивает на некоторый угол шестерню 2. При помощи собачки 3 шестерня 2 передает вращение храповому колесу 4, связанному с осью спиральной пружины. Как только обод колеса освободит вертикальный стержень, последний при помо пи возвратной пружины 5 возвращается в исходное положение. Собачка 6 фиксирует угол поворота храповика.

Устройство рассчитано на полный завод пружины за время прохождения поезда, после чего .пружина раскручивается и вращает генератор, который и обеспечивает электроэнергией блок-участок.

Для предохранения от поломки устройства при частом движении поездов, когда заведенная пружина не успевает раскрутиться полностью, предусматривается приспособление, приведенное на фиг. 2, с по мощью которого при предельном закручивании пружины собачка 1 отводится от зубьев храповика 2 и дальнейшего закручивания пружины не происходит. № 71!96

Предмет изобретения

Напрсалана арам анап паазпа

1зсдактор Ю. Ь. Городецкий Текред A. Л. Резник Коорсктор И, А, Шпынсва

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 ко».

11одн. к пеи. 15/XII — 61 г. Формат бум. 70;.; 108<1!г, За к. 3200, 14 Тираж 220

Цбти ири Ко«<итетс по делам изоб:,7етсний» огкр<итий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, -!еркасский пер., д. 2/6

Типография, 1<р. Сапунова, 2.

1. Устройство для автоблокировки с использованием ре II>co!7!1 7 цепей, о тл и ч а ю ш е е с я применением для питания каждого из участков рельсового генератора, заводимого вступающим на участок поездом отдающего энергию и рельсовую церн в интервала7< между поездами.

2. Устройство Io и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением присоединенной к Гене173TOp) Оуфc17IIoII Яккум < лят017нОЙ батареи.