Установка для приготовления мясного и т.п. фарша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 661, I/OI; А 22с

СССР и 7?2ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.И. ПЕЛЕЕВ

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯСНОГО И Т.П.

ФАРША

Заявлено I августа I946 ã. за Ф 34893? в

Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Опублиловано в "Бюллетене изобретениИ В 6 за I948 г.

Установни для приготовления мяоного и т.п. фарша с применением измельчающих машин с режущими и разминающими рабочими органами.

Сущность изооретения заключается в тои, что измельчающие органы отельных машин монтированы стационарно с расположением по нругу в горизонтальной плоскости, а чаши для перерабатываемого материала этих машин о повможностью-их подъема, опускания и перемещения от одного н другому рабочим органам.

На фиг.I схематичесни изображен вид спереди установни для приготовления мясного и т.п. фарша согласно изобретению, на фиг.2 - вид установни сверху, на фиг.З вЂ” вид спереди устройства для автоматического внлючения и вынлючения мотора волчка, на фиг.4 - вид спереди подъемно-опускного приспособления для чаш, на фиг.5 — вертикальный разрез мешалки, на фиг.6 - вертинально-продольный разрез, на фиг.7 — поперечный разрез машины для ононветствующую технологичесную операцию). чательного измельчения мяса, на фиг.8 — вертинальный разрез машины для подачи фарша в оболочку или тару и на фиг.9 — раэреэ по АА на фиг.8.

Все устройство состоит из отдельных машин, установленных по заминутой ириной, причем чаша, с содержащейся в ней перерабатываемой продунцией периодичесни перемещается горизонтально (при подаче на следующую операцию) и вертикально (для погружения в массу рабочих органов, производящих соот2„

7I200

Продунция, подлежащая переработне, поступает в волчон I., производящий предварительное измельчепие. Под цилиндров волчна расположены чаша 3, установленная на тележна 4, перемещающейся квриадичесни цо замннутому рельсовому пути 5. Приемна продунции иэ волчна в чашу производится по весу и осуществляется следующим образом:

Части рельсового пути, на которых установлена тарелка с чашей, принреплены н платформе ?Ф, шток 15 ноторой направляется вертикальными втулнами

16. На пальцах I7 штона I5, шарнирно укреплены два рычага IB с грузами 19.

Призмы 20 служат для поворота рычагов.

Когда платформа не нагружена, грузы 19 отводят соответствующие плечи рычагов вниз, обеспечивая внлючение рубильнина 21. Когда вес продунции в чаше станет больше веса грузов, последние поднимутся вверх, при этом пружина 22 выключит рубильник, мотор вслчна остановится и превратит падачу продукции в чашу.

Как тольно тележна, груженная продунцией,, сойдет с платформы I4., грузы

19 спустятся вниз и вновь внлючат рубильнин мотора, обеспечивая выдачу мяса в следующую чашу, подведенную под волчон.

Производительность волчка должна быть выбрана таной, чтобы не задерживать последующего отдельного цивла пвреработни.

Периодичесное перемещение чаш 3 от одного механизма н другому производится при помощи налеса 6 са стержнями 8, соединенными с тележками.

Внлючение мотора, приводящего ва вращение нолесо 6,. производится профилираъанным дисном, а вынлюченио — эа счет нонструнции муфты, срабатывающей при определенном угле поворота. Таним образом, чаша, получившая определенный вес материала в положении T., nepeûeñòèTñn в положение П, а другая чаша иэ положения 1У вЂ” ь полол:.епис Х н т.д.

Чаша с продунцивй, установленная в положение П при помощи нолеса 6, поднимается вверх до уnepG GKBTBH воздухом, подаваемым в цилиндр 23.

Подача воздуха в,од аршневае или надпоршневое пространствам цилиндра

23 производится через neтыреххадовай кран 24, атнрываяив и эанрывание ноторого производится тягой 25,, ролин ноторой снальэит па наружной поверхности профилированного диска 26.

Второй операцией после предварительного измельчения является нуттерование, производимое при намощи быстровращающихсн серповидных ножей 27, уста3 °

7I200 новленных на горизонтальном валу 28, подшипники ноторого лежат н нрышне

29, прикрепленной н раме 30. Мотор, приводящий в действие ножевой вал, установлен на раме 30 °

Когда чаша достигает нрайнего верхнего положения, тогда при помощи отдельного профилированного диона внлючается мотор 10, который через редунтор П вращает шпиндель 9 подъемного приспособления, а вместе с ним и чашу с продукцией.

Подъемное приспособление состоит из цилиндра 23, поршня 3I, вертинального вала 32, зананчивающегося вверху нонусом 33 и зубчатой муфтой 12, иснлючающей обратное вращение чаши. Когда занончен цинл переработки продунции на данноИ операции, тогда за счет опускания ролика тяги 25 в углубление на диске сработает четырехходовой кран 24 и воздух из трубопровода направляется в надпоршневое пространство,а подпоршневое пространство сообщается с атмосфероИ.

Поршень опускается вниз, унося с собой чашу 3, на тележке 4.

Перемешивание массы производится механизмом (фиг5), состоящим из чаши с нрышной 34, прикрепленной к общей раме, на которой установлены подшипнини горизонтального вала 35, несущего на себе съемные лопасти 36, изогнутые в разные стороны для лучшего перемешивания массы.

Подача чаши при переиешивании производится также, кан и при нуттеровании.

Машина, предназначенная для онончательного измельчения мяса, идущего на изготовление фариа .для копченых нолбас (фиг.б), состоит из горизонтальных валов 37 и 38, на которых занреплены дисковые ноии 39. Нижние нромни ножей не должны насаться днища чаши 3. Ножи сверху закрыты ирышной, к ноторой принреплены подшипнини валов 37 и 38. Мясо н ножам подается иеталличесной планноИ 40 с деревянной вставной 41, помещенной на дне чаши. Ушли планни вставлены в отверствия рамни 42, имеющей ось 43 и ручку 44, находящуюся над нрышной. Регулировна и установка положения платины производится при настроИне иашины.

Подача фарша в оболочку или тару производится машиноИ, состоящей из чаши с массивной нрышноИ 45, принрепленной н раме.

К нрышне принреплена неподвижная перегородна 2, по одну сторону которой через трехходовой кран 46, приводимый в движение от диона 47, подается сжа4.

7I200 тый воздух, а по другую - через трубу 48 отводится фарш в формовочный мундштун 49.

Сжатый воздух, действуя на подвижную перегородку 7, принрепленную на

«онец вала 50, перемещает ее, вытесняя фарш через трубу 48 °

Для того, чтобы избежать попадания воздуха с фаршем в мундшту«, пространство, заключенное под крыш«ой, через кран 5I, приводимый в действие от профилированного диска 52, сообщается с ва«уум-линией.

Возврат подвижной перегородни в исходное положение производится спиральной пружиной 55.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Установла для приготовления мясного и т.п. фарша с применением измельчающих машин с режущими и разминающими рабочими органами, отличающаяся теы, что измельчающие органы отдельных машин монтироваыы стациоыарно с раоположением по «ругу в горизонтальной плос«ости, а чаши для перерабатываемого материала этих машин с позможностью их подъема, опус«ания и перемещения от одного н другому рабочим органам.

2. Форма выполнения установни по п.I, отличающаяся тем, что из составляющих установку машин, первая и последняя по ходу проду«та в цинле соответственно снабжены взвешивающим и выгрузочным устройством.

3. Форма выполнения установни по п.I, отличающаяся применением тележек, монтированных при поиощи колеса на замннутоы рельсовом пути, ыа «оторые устанавливаются чаши для их переиещения между рабочиыи органами.

4. Форма выполнения установни по п.I, отличающаяся тем, что для подъема и опуснания чаш применены перемещающиеся в вертикальном направлении от подъемно-опус«ного приспособления, например, пневматического, враиающиеся от приводного вала шпинделя, снабженные зубчатой муфтой для приведения чаши во вращение.

5. Форма выполнения установли по п.I, отличающаяся тем, что выгрузочное устройство выполнено в виде подвижной и неподвижной 2 перегородон, разделяющих нруговой «анап чаши в пространство, между «оторыми подается сжатый воздух для вытеснения подвижной перегородкой готового продунта в формующий мундшту«.

" 7/-" Pz 4ориас бумаги"70у ОЯ/yg ! иr)!i «стн„, 3;» па н ((а Подписное с : цЕ! .:Ы1 Ис;::.итс",:, по дол";, и.амбр: тслий и сткрмтиИ при Совете 11инистров,ССР

Прсп вс -:в;:: по-полмира)вппсское )1!);,".,-.ðèÿèè "Патент", пр.Серова,4