Аппарат для получения смесей из жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 4„

СССР.% 71201

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Калитов

Аппарат для получения смесей из )1(и

Заявлено 3 мая 1945 года в Народный комиссариат химической за ММв 559-45 (337994), 557-45 (337992) и 565-45 (337999) Опубликовано 31 марта 1948 года

Аппарат относится к смесителям вибрационного типа, выполненным в виде вибрирующего цилиндрического корпуса с помещенными внутри его вибрационными, элементами, воспринимающими колебания от корпуса.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата заключается в том, что внутренние вибрирующие элементы выполнены в виде ряда решеток, укрепленных в сильфонной трубе, вмонтированной внутри корпуса.

Для крепления вибрирующих элементов к корпусу предлагаются два варианта.. .1) жесткое закрепление концов сильфонной трубы, 2) закрепление помощью двух упругих пружин, между которыми устанавливается сильфонная труба.

На чертеже изображен первый вариант.

В цилиндрическом корпусе 1 с глухими крышками 2 и 8 нижняя крышка 3 соединена с источником колебаний при помощи штока 4.

Воспринимаемые корпусом колебания заставляют вибрировать закрепленную в нем сильфонную трубу 5, в которой закатаны решетки 6. Так как сильфонная труба 5 закреплена своими концами, колебания решеток б различны по амплитуде: образуются пучности и узлы аналогично колебаниям витков закрепленной по концам пружины.

Подлежащие смещению жидкости, поступающие внутрь сильфонной трубы 5 через штуцеры 7 и 8, при протекании сквозь решетки 6 подвергаются воздействию вибрационных толчков, различных по амплитуде, Под действием вибрирующих решеток 6 частицы протекающих жидкостей приобретают беспорядочное усиленное движение, чем и достигается энергичное смешение жидкостей.

Процесс смешения осуществляется так же, как это имеет место при обычной диффузии двух жидкостей, но благодаря вибрационным толчкам взаимопроникновение жидкостей значительно усиливается и ускоряется («вынужденная диффузия») .

Смесь жидкостей отводится из аппарата через штуцер 9. В случае надобности пространство между корпусом 1 и сильфонной трубой 5 используют в качестве паровой ру89 № 71201 башки. Для подвода пара используется штуцер 10, для отвода конденсата штуцер 11.

Применение упругого крепления сильфонной трубы 5 не меняет принципиально устройства аппарата и отражается лишь на распределении пучностей и узлов сильфонной трубы, т. е. изменяет амплитуды решеток 6.

Предмет изобретения

1. Аппарат для получения смесей из жидкостей, работающий по принципу вибрации и состоящий из вибОтв. редактор М. М. Акишии 90 рирующего цилиндрического корпуса и помсщенных внутри его u связанных с ним вибрирующих элементов, отличающийся тем, что внутренние вибрирующие элементы выполнены в виде ряда решеток, укрепленных внутри сильфонной трубы, монтированной в корпусе аппарата.

2. Аппарат по п. 1, о тли ч а юшийся тем, что система внутренних вибрирующих элементов вмонтирована в корпус аппарата при помощи пружин подвижно в осевом направлении.

Редактор П. М. такса