Учебное наглядное пособие для изучения нервной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Малаев

Учебное наглядное пособие для изучения нерв

Заявлено 16 августа 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 111 (358322) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Изобретение касается учебного наглядного пособия для изучения нервной системы, выполненного в виде объемной фигуры человека.

Отличительная особенность пособия состоит в том, что контур фигуры образован границами иннервационных зон цереброспинальной нервной системы. Внутри контура для всестороннего обозрения соответственно размещены в объемном виде все элементы вегетативной нервной системы.

Нервные волокна образованы отрезками проволок, каждая из которых воспроизводит определенный нерв.

В учебном пособии расположены симпатические стволы, вегетативные узлы, доузловые и характерные для вегетативной нервной системы заузловые нервые волокна (второй периферический нейрон), цереброспинальная нервная система и связи ее с вегетативной. Это дает возможность всесторонне и наглядно обозревать различные по функции и строению вегетативную и цереброспинальную нервные системы, а также их связи и анатомотопографические взаимоотношения, Кроме того, в пособии изображаются и нервные сплетения сердца, легких, желудка, печени, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и др.

Для большей наглядности каждая нервная система (симпатическая, парасимпатическая, цереброспинальная) и сплетения отдельных органов окрашивают в отдельный цвет.

Нервные волокна выполнены в виде отрезков проволоки, каждый из которых изображает определенный нерв, а нервные узлы — в виде тел различной величины и формы. Контур пособия образован границами иннервационных зон цереброспинальной нервной системы. Внутри контура соответственно размещены все элементы вегетативной нервной системы, а также модели головного и спинного мозга.

Предмет изобретения

1. Учебное наглядное пособие для изучения нервной системы, выполненное в виде объемной фигуры человека, отличающееся тем, что контур фигуры образован границами иннервационных зон цереброспиналь251 № 7!202 ной нервной системы, внутри которой соответственно размещены в объемном виде все элементы вегетативной нервной системы с целью всестороннего обозрения последней.

Отв. редактор М. М. Акишин

252

2. Форма выполнения пособия по и. 1, отличающаяся тем, что нервные волокна образованы отрезками проволок, каждая из которых воспроизводит определенный нерв.

Редактор В. Д. Позднев