Радиоустановка автомобиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»i712054 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 13.06.74 (21) 2034713/18-09 (23) Приоритет — (33) 14.06.73 (31) 7321705 (33) Франция

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.80 (51) М. Кл е

Гасударственный квинтет

СССР па делам нзабретеннй и аткрытнй

Н 04 В 1/06 (53) УДК 621.396. .621.59 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Жан-Раймон Нарбэт-Жореги и Анри Бийоте (Франция) Иностранная фирма

Томсон-ЦСФ (Франция) (71) Заявитель (54) РАДИОУСТАНОВКА АВТОМОБИЛЯ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для прослушивания и подслушивания радиовещательных и специальных программ.

Известна радиоустановка автомобиля, содержащая приемник развлекательной информации и приемник служебной информации с каналом сигнализации наличия служебной информации и каналом прослушивания служебной информации и коммутатор, первый вход которого является входом канала прослушивания служебной информации, второй соединен с каналом сигнализации наличия служебной информации, а выход — с громкоговорителем (1).

Однако при использовании этой радиоустановки невозможно иметь информацию о наличии передачи специальных сигналов при прослушивании радиовещательной программы, что приводит к потере информации.

Цель изобретения — исключение потерь информации путем обеспечения обязательного приема каждой новой служебной информации.

Для этого в радиоустановку автомобиля, содержащую приемник развлекательной информации и приемник служебной информации с каналом сигнализации наличия служебной информации и каналом прослушивания служебной информации и коммутатор, первый вход которого является входом канала прослушивания служебной информации, второй соединен с каналом прослушивания развлекательной информации, управляющий вход соединен с каналом сигнализации наличия служебной информации, а выход — с громкоговорителем, в канал сигнализации наличия служебной информации введен первый ключ, к входу и выходу которого подключен элемент И вЂ” НЕ, между выходом элемента И вЂ” НЕ и управляющим входом первого ключа включены последовательно кнопка и неуравновешенный бистабильный триггер, питаемый от канала сигнализации наличия служебной информации, второй ключ, вход которого подключен к источнику питания, выход — к индикатору, а управляющий вход — к входу первого ключа, между выходом второго ключа и дру712054 гим входом индикатора включены последовательно блок мигания и третий ключ, управляющий вход которого подключен к выходу элемента И вЂ” НЕ, кроме того, неуравновешенный бистабильный триггер содержит два транзистора, включенных по схеме с общим эмиттером, при этом база каждого транзистора соединена с коллектором другого транзистора через резистор, между базой одного из транзисторов и общей шиной включен конденсатор, а база другого транзистора является входом неуравновешенного бистабильного триггера.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемой радиоустановки автомобиля.

Радиоустановка содержит приемник 1 развлекательной информации, приемник 2 служебной информации, канал 3 сигнализации служебной информации, канал 4 прослушивания служебной информации, коммутатор 5, громкоговоритель 6, первый ключ 7, элемент И вЂ” НЕ 8, кнопку 9, неуравновешенный бистабильный триггер 10, второй ключ

11, источник 12 питания, индикатор 13, блок

14 мигания, третий ключ 15, кроме того, неуравновешенный бистабильный триггер

10 состоит из двух транзисторов 16 и 17, конденсатора 18 и резисторов 19 — 22 и реле 23.

Устройство работает следующим образом.

При появлении в канале 3 сигнализации сигналов с приемника 2 база транзистора 16 неуравновешенного бистабильного триггера 10 сохраняет потенциал массы за счет конденсатора 18. Транзистор 16 заперт, и на его коллекторе, следовательно, присутствует потенциал канала 3 сигнализации, подаваемый через резистор 22.

Та же разность потенциалов прикладывается к базе транзистора 17 через резистор 19; этот транзистор открыт, и потенциал его коллектора очень близок к потенциалу 40 его эмиттера, подключенного к массе.

Потенциал коллектора транзистора 17 через резистор 20 приложен к базе транзистора 16, который остается в запертом состоянии. Потенциал коллектора транзистора 16 прикладывается к базе транзистора ключа 7, который, имея потенциал канала.З.сигнали- зации со стороны приемника 2, отпирается и устанавливает связь в канале 3 сигнализации, обеспечивая возбуждение реле 23.

Вследствие этого, сразу же после того, как приемник 2 начинает работать, например после перерыва, устройство оказывается возвращенным в исходное состояние, т. е. оно способно образовать связь в канале 3 сигнализации.

Элемент И вЂ” НЕ представляет собой логический элемент И с инвертирующим каскадом на выходе. Когда на элемент И с канала 3 сигнализации поступает положительный сигнал или логическая «1», элемент И отпирается, но сигнал, появляющийся в точке А, инвертирован, при этом точка А получает потенциал массы.

Ток, идущий по каналу 3 сигнализации, поступает также на базу транзистора ключа 11, коллектор которого подключен к положительному полюсу источника 12 питания. Поскольку предполагается, что канал 3 сигнализации со стороны приемника 2 имеет положительную полярность, ключ 11 отпирается, и положительное напряжение источника 12 подается на лампы 26, 28, 30, которые освещают индикатор 13.

Это напряжение прикладывается также к блоку 14 мигания, который в этом случае не оказывает действия.

Пульсирующий ток с блока 14 поступает на коллектор транзистора ключа 15, который заперт потенциалом базы, равным потенциалу точки А, индикатор 13 освещается только лампами 26, 28 и 30, указывающими на то, что приемник 2 работает.

Если затем при помощи кнопки 9 замкнуть контакты 25 и 24, то база транзистора

17, потенциал который равен потенциалу канала 3 сигнализации со стороны приемника 2 т. е. положительному потенциалу, прило>кенному через резисторы 19 и 22, замкнется на массу; транзистор 17 запирается и напряжение на его коллекторе, которое было равно напряжению канала 3 сигнализации со стороны приемника 2, подается через резистор на конденсатор 18 и смещает базу транзистора 16, потенциал коллектора которого становится очень близким к потенциалу его эмиттера, т. е. к потенциалу массы. Этот потенциал подается на базу транзистора ключа 7, который при этом запирается.

Таким образом, нажав на кнопку 9, прерывают прослушивание специального сообщения, поступающего из приемника 2, и восстанавливают связь громкоговорителя 6 с приемником 1. В этом новом состоянии на элемент И элемента И вЂ” НЕ 8 поступает сигнал логической «1» с. канала 3 сигнализации, подключенного к приемнику 2, и сигнал логического «О» с канала 3 сигнализации со стороны коммутатора 5, поскольку связь канала 3 сигнализации разорвана. Следовательно, элемент И вЂ” НЕ 8 выдает логическую «1». Потенциал точки А уже не равен потенциалу массы.

В этом случае база транзистора ключа 15 получает положительный потенциал и, следовательно, этот ключ открыт, лампы 27, 29, 31 индикатора 13 зажигаются и в такт. с пульсирующим током, поступающим с блока 14, указывают на то, что приемник 2 принимает специальное сообщение, но оно в данное время не про лушивается.

Заметим, что если для групп ламп 26, 28, 30 и 27, 29 31 индикатора 13 выбраны

712054

Формула изобретения дополнительные цвета, то светящаяся панель индикатора будет менять цвет в такт с пульсирующим током с блока 14.

Если потребитель хочет вернуться к прослушиванию специального сообщения, принимаемого приемником 2, при условии, что последний все еще работает, ему достаточно снова нажать на кнопку 9.

Контакт 24 имеет потенциал точки А, т. е. положительный потенциал, который подается на базу транзистора 17 через контакт

25, неуравновешенный бистабильный триг- фо гер 10 возвращается в исходное состояние, т. е. транзистор 17 заперт, а 16 открыт, и открыт также ключ 7. Прослушивание специального сообщения восстанавливается.

Можно отметить, что прекращение рабо з ты приемника 2 например при выходе подвижного объекта из зоны действия этой аппаратуры, устраняет всякое влияние кнопки 9. Действительно, отсутствие какого-либо напряжения в канале 3 сигнализации со стороны приемника 2 запирает ключ 11, 2о который обрывает связь с источником 12, прекращая питание световых ламп индикатора 13, устройство в целом, отключается, и нажатие на кнопку 9 уже не имеет никаких последствий.

В описании предлагаемого устройства указывается, что органом ручного управления, находящимся в распоряжении потребителя, является кнопка 9. Эта кнопка не является ограничивающим элементом изобретения и может быть заменена различными З0 другими устройствами, выполняющими эквивалентную функцию.

1. Радиоустановка автомобиля, содержащая приемник развлекательной информации и приемник служебной информации с каналом сигнализации наличия служебной

Ь информации и каналом прослушивания служебной информации и коммутатор, первый вход которого является входом канала прослушивания служебной информации, второй соединен с каналом прослушивания развлекательной информации, управляющий вход соединен с каналом сигнализации, наличия служебной информации, а выход — с громкоговорителем, отличающаяся тем, что, с целью исключения потерь информации путем обеспечения обязательного приема каждой новой служебной информации, в канал сигнализации наличия служебной информации введен первый ключ, к входу и выходу которого подключен элемент И—

НЕ, между выходом элемента И вЂ” НЕ и управляющим входом первого ключа включены последовательно кнопка и неуравновешенный бистабильный триггер, питаемый от канала сигнализации наличия служебной информации, второй ключ, вход которого подключен к источнику питания, выход — к индикатору, а управляющий вход — к входу первого ключа, между выходом второго ключа и другим входом индикатора включены последовательно блок мигания и третий ключ, управляющий вход которого подключен к выходу элемента И вЂ” НЕ.

2. Радиоустановка автомобиля по п. 1, отличающаяся тем, что неуравновешенный бистабильный триггер содержит два транзистора, включенных по схеме с общим эмиттером, при этом база каждого транзистора соеди не на с коллектором другого тра из истора через резистор, между базой одного из транзисторов и общей шиной включен конденсатор, а база другого транзистора является входом неуравновешенного бистабильного триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2119202, кл. G 08 G 1/00, 1972 (прототип).

712054

ЕЛ

Составитель Л. Иванов

Редактор Н. Хлудова Техред К, Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 9070/46 Тираж 729 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д: 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул, Проектная, 4