Холодильник поверхностного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12г, 1

17f> 5зо — з

171, 12аа

СССР № 71208

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Холодильник поверхностного охлаждения

Заявлено 29 сентября 1941 года в Народный комиссариат лесной промышленности за М 3394 (309359)

Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Редактор Н. М. Такси

Отв. редактор М. М. Акишин

Предлагаемый холодильник пове рхностного охлаждения отличается от известных уже конструкций тем, что он выполнен из плотной пли водонепроницаемой ткани, закрепленной на каркасе.

Авторы считают целесообразным применение подобного рода холодильников, прежде всего, в технологии смоло-скипидарного и спиртопорошкового производства.

В качестве охлаждающей поверхности предлагается использовать брезент, клеенку или пропитанные водоупорными составами (смола, алюминиевые соли, хлорвиниловые лаки и т. п.) ткани.

В случае охлаждения скипидара авторы считают полезным применять ткани, слегка пропускающие воду, так как просачивающаяся в небольшом количестве вода, облегчая конденсацию паров скипидара, не вносит осложнений при дальнейшей переработке скипидара.

Холодильник выполняется в виде охладительной ванны, в которой размещен обтянутый мешком деревянный каркас. Мешок зашивается наглухо, кроме рукавов, для ввода и вывода охлаждаемого вещества.

1. Холодильник поверхностного охлаждения, отличающийся тем, что он выполнен из плотной ткани, закрепленной на твердом каркасе.

2. Холодильник по п. 1, о тл ич а ю шийся применением водонепроницаемых тканей.