Криораспылитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0Ц7120 81
Союз Соеетскик
Со@тапистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.09.77 (21) 2529428/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51),Ч. Кл 2
А 61 В 17/36
F 25D 3/00
Государственный комитет (53) УДК 615.475 (088.8) tto делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
О. Ф. Киневский и Н. Д. Башкирова (71) Заявитель Опытное производство при Институте физики АН Украинской ССР (54) КРИОРАСПЫЛИТЕЛЪ
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к криомедицине, и предназначено для локального охлаждения различных биологических объектов.
Известно устройство для подачи и нанесения сжиженного хладагента, содержащее резервуар с жидким хладагентом, распылительную насадку и магистраль для подачи жидкого хладагента из резервуара к насадке (1).
Недостатками устройства являются увеличенный расход хладагента, обусловленный повышенным избыточным давлением, являющимся следствием притока большого количества тепла через лишенные какойлибо теплоизоляции стенки резервуара и невозможности подачи к насадке газообразного хладагента, что необходимо для лечения ряда заболеваний в офтальмологии.
Более экономично расход жидкого хладагента осуществляется в известном криораспылителе, содержащем теплоизолированный резервуар с жидким хладагентом, распылительную насадку и магистраль для подачи жидкого хладагента (2).
Однако такой криораспылитсль имеет сложную конструкцию.
Целью изобретения является упрощение конструкции.
Криораспылитель снабжен испарительной камерой, капиллярной трубкой, соединяющей емкость для жидкого xëàäàãåíòà с испарительной камерой, и дополнительной
5 магистралью для подачи хладагента в насадку, прп этом последняя снабжена заглушкой.
На чертеже изображен предлагаемый криораспылитель, продольное сечение.
10 Криораспылитель состоит из теплоизолнрованного резервуара 1, заливной горловины 2, которая может герметично закрываться крышкой 3. Над емкостью 4 для жидкого хладагента расположена нспариl5 тельная камера 5, сообщающаяся с помощью капиллярной трубки 6 с емкостью 4.
Из последней выходит магистраль 7 для подачи жидкого хладагента, а из камеры 5 выходит магистраль 8 для подачи газооб20 разного хладагента. Для уменьшения теплопритока из окружающей среды криораспылитель снабжен тсплоизоляцпей.
Распылительная насадка 9 снабжена трубкой 10 для выброса хладагента и
25 заглушкой 11.
Криораспылитель работает следующим образом.
Для криовоздействия жидким хладагентом насадку 9 подсоединяют так, чтобы ее
30 трубка 10 вошла в магистраль 7, а заглуш712081
Составитель Е. Новикова
Редактор 3. Ходакова Техред В. Серякова
Корректор 3, Тарасова
Заказ 2672/5 Изд. № 127 Тираж 673 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ка 11 в магистраль 8. Герметичность соединения осуществляется любым известным способом. ь1ерез горловину 2 емкость 4 заполняют жидким хладагентом. 5
После герметизации горловины 2 крышкой 3 в емкости 4 из-за теплопритока из окружающей среды испаряется часть хладагента, создавая давление, превышающее атмосферное. При этом жидкий хладагент 10 начинает поступать по магистрали 7 к насадке 9 и далее к объекту криовоздействия.
Так как выход из магистрали 8 герметично закрыт заглушкой 11 насадки 9, то поступление жидкого хладагента по капиллярной 15 трубке 6 в испарительную камеру 5 будет кратковременным и прекратится, как только давление испарившегося газа в ней сравняется с давлением в емкости 4.
Если криовоздействие необходимо осуще- 20 ствить газообразным хладагентом, то насадку 9 подсоединяют так, чтобы трубка
10 ее вошла в магистраль 8, а заглушка
11 — в магистраль 7.
После герметизации горловины 2 крыш- 25 кой 3 создаваемое по описанной выше причине избыточное давление в емкости 4 обусловит подачу жидкого хладагента через капиллярную трубку 6 в испарительную камеру 5, из которой превратившийся 30 в газ хладагснт по магистрали 8 и трубке
10 поступит к объекту криовоздействия.
При этом циркуляция жидкого хладагента по магистрали 7 невозможна из-за наличия в ней заглушки 11.
Предложенный криораспылитель прост по конструкции, удобен в эксплуатации, весьма надежен и может быть широко использован в медицинской практике.
Формула изобретения
Криораспылитель, содержащий теплоизолированный резервуар с емкостью для жидкого хладагента, распылительную насадку и магистраль для подачи хладагента, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен испарительной камерой, капиллярной трубкой, соединяющей емкость для жидкого хладагента с испарительной камерой, и дополнительной магистралью для подачи хладагента в насадку, при этом последняя имеет заглушку.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3534739, кл. 128—
303.1, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР № 482167, кл. А 61 В 17/36, опублик. 1973 (прототип).