Способ защиты от коррозии аппаратов, имеющих пароводяные рубашки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12f, 3

48Ь, 10

С CCP № 712Ц

onvcA pr= ИЗОьр т цдд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9@3;-t. чп,; ..

-" "-«:ЕСК.

Г. Н. Маслов и М. П. Телушк н

"" оте,;

Способ защиты от коррозии аппаратов, имеющих паро-водяные руба1ики

Заявлено б июня 1947 года в Министерство химической промышленности СССР аа № 122б-47 (355970) Опубликовано ЗО апреля 1948 года

Уже известен способ защиты аппаратов от коррозии путем обкладки листовым антикоррозийным материалогл с подключением вакуумных трубопроводов к зазору между стенкой аппарата и обкладкой. Назначение вакуумной прослойки— предотвратить выпучивание обкладки при работе аппарата под разрежением.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что с целью улучшения коэфициента теплопередачи через стенку аппарата и обкладку зазор между обкладкой и стенкой заполняют жидкостью через трубки, а вакуум подключают к незаполненным жидкостью расширителям, в которые впаяны свободные концы труб для заливки.

На чертеже дан продольный разрез аппарата, защищенного от коррозии указанным способом.

Корпус аппарата 7 выложен изнутри антикоррозийной обкладкой 2 (например, свинцовой). Пространство между корпусом 1 и обкладкой 2 с помощью труб 3 и 4 сообщается с расширителями 5 и б. Расширитель

5 снабжен воронкой 7 с краном 8, а расширитель б сообщается с атмосферой (через трубку 0 с краном 70) или с вакуумной линией (через трубку 77 с краном 72), Заливают жидкость в пространство между корпусом 7 и обкладкой 2 через воронку 7 при открытых кранах 8, 73, 70 и закрытом кране 72.

Когда уровень жидкости достигнет примерно центра расширителей, прекращают заливку, перекрывая краны 8 и 10. После этого открывают вакуумный кран 72. Когда уровень жидкости в расширителе б установится, снова закрывают кран 12; аппарат подготовлен теперь для работы.

Благодаря тому что пространство между корпусом 7 и обкладкой 2 залито жидкостью, резко повышается общий коэфициент теплопередачи от теплоносителя, поступающего в рубашку 14, к заполняющей аппарат массе. В то же время, если аппарат работает под разрежением, то обычного при этом дефекта— выпучивания обкладки внутрь аппарата под действием разности давбЗ № 71211

9 уо

Редактор Н. М. Такса лений внутри обкладки и в пространстве между корпусом и обкладкой — происходить не будет, так как жидкость, заполняющая это пространство, находится под действием вакуума.

Предмет изобретения

Способ защиты от коррозии аппаратов, имеющих пар о-водяные рубашки, путем обкладки листовым

Отв. редактор М. М. Акииши б4 коррозиостойким материалом с применением вакуума, о т л и ч а юшийся тем, что с целью улучшения коэфициента теплопередачи через стенку аппарата и обкладку зазор между обкладкой и стенкой заполняют жидкостью через соответствующие отводные трубки, концы которых вводят в незаполненные жидкостью объемы, присоединенные к вакуумлинии.