Сорбционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) ll2 I I3

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11,76 (21) 2421388/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.

В 011 1/06

Гввт дарственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 661.183.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Рябчиков, Е. И. Захаров и В. С. Дьяков (71) Заявитель (54) СОРБЦИОННЪ|Й АППАРАТ

Изобретение относится к конструкциям сорбционных аппаратов и может быть использовано для проведения ионообменных процессов в химической и радиохимической промышленностях, а также в цветной ме- 5 таллургии.

Известен сорбционный аппарат, содержащий вертикальный корпус, размещенное в верхней части корпуса дренажное устройство, закрепленную в нижней части корпу- 10 са провальную решетку, распределитель жидкости, помещенный под провальной решеткой, питатель сорбента и пульсационную камеру, соединенную с корпусом (1).

Недостатками известного аппарата явля- 15 ются наличие большого числа клапанов на линиях подачи и дренажа раствора, возможность забивания распределителя раствора смолой, наличие труднодоступных для ремонта обратного клапана на линии 20 подачи смолы и нижнего дренажного устройства, относительно длительный перерыв в подаче воды потребителю †пери транспортировки смолы составляет 1 мин, т. е.

5 — 10% от времени всего цикла сорбции, а 25 также образование дополнительных сточных вод во время перемещения сорбента.

С целью интенсификации процесса и увеличения производительности, а также с целью предотвращения забивания пульсационной камеры сорбентом, аппарат снабжен перфорированной цилиндрической обечайкой, соединяющей питатель сорбента с дренажным устройством, причем длина обечайки в 2 — 5 раз больше ее диаметра, а пульсационная камера соединена с корпусом ниже распределителя жидкости.

Дополнительно аппарат снабжен подсоединенным к нижней части пульсационной камеры дополни .льным патрубком для ввода раствора.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез.

Сорбционный аппарат содержит вертикальный корпус 1, размещенное в верхней части корпуса дренажное устройство 2, закрепленную в нижней части корпуса провальную решетку 3, распределитель 4 жидкости, помещенный под провальной решеткой 3, питатель 5 сорбента, пульсационную камеру 6, соединенную с корпусом перфорированную цилиЯурическую обечайку 7, соединяющую питатель 5 сорбента с дренажным устройством 2, причем длина обечайки в 2 — 5 раз больше ее диаметра, а пульсационная камера 6 соединена с корпусом ниже распределителя 4 жидкости.

Дополнительно, с целью предотвращения забивания пульсационной камеры сорбентом, аппарат снабжен подсоединенным к

712118 нижней части пульсационной камеры 6 дополнительным патрубком 8 для ввода раствора

Работает аппарат следующим образом.

Через распределитель 4 непрерывно по- 5 дается очищаемый раствор. Часть его направляется в камеру 6. Скорость раствора достаточна для того, чтобы прижать слой сорбента к дренажному устройству 2. Очищенный раствор проходит через устройство 10

2, сливается в желоб 9 и направляется потребителю. Как показали эксперименты, при высоте обечайки 7, равной 2 — 5 его диаметра, сорбент в ней заклинивается и не может двигаться вверх, т. е. обечайка 7 15 выполняет роль обратного клапана для сорбента.

Сорбент из нижней части корпуса вытесняется давлением раствора в питатель 5 следующего по технологической схеме ап- 20 парата. Частицы смолы, попавшие в пульсационную камеру 6, вымываются из нее потоком раствора. Одновременно в нее через клапан 10 медленно подается воздух.

Когда его уровень достигает датчика 11, 26 клапан 10 закрывается.

Периодически, при необходимости передвижения смолы, открывается клапан 12.

Жидкость, находившаяся в нижней зоне, устремляется в камеру 6, вытесняя из нее 30 воздух через клапан 12 в атмосферу. Столб смолы в аппарате опускается, а смола из питателя 5 свободно проходит через обечайку 7 в корпус.

Когда уровень жидкости в камере 6 дос- ç5 тигает датчика 13, клапан 12 закрывается, и цикл повторяется.

Количество сорбента, которое перемещается за один транспортирующий импульс из реакционной зоны 14 в нижнюю зону 15 40 и из питателя 5 в реакционную зону 14 зависит, при прочих равных условиях, от объема выпущенного воздуха. Регулируя этот объем путем изменения расстояния между датчиками 11 и 13, а также, варьируя частоту транспортирующих импульсов, можно в широких пределах менять поток смолы и время ее пребывания в аппарате, т. е. можно легко регулировать качество очистки раствора.

Формула изобретения

1. Сорбционный аппарат, содержащий вертикальный корпус, размещенное в верхней части корпуса дренажное устройство, закрепленную в нижней части корпуса провальную решетку, распределитель жидкости, помещенный под провальной решеткой, питатель сорбента и пульсационную камеру, соединенную с корпусом, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения производительности, он снабжен перфорированной цилиндрической обечайкой, соединяющей питатель сорбента с дренажным устройством, причем длина обечайки в 2 — 5 раз больше ее диаметра, а пульсационная камера соединена с корпусом ниже распределителя жидкости.

2. Сорбционный аппарат по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения забивания пульсационной камеры сорбентом, он снабжен подсоединенным к нижней части пульсационной камеры дополнительным патрубком для ввода растгора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1023943, кл. В 1Х, 1965 (прототип).

Составитель А. Тарасов

Редактор Т. Пилипенко Техред А. Камышникова Корректор P. Беркович

Заказ 2785/3 Изд. № 123 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2