Собиратель для флотации фосфорсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gi, чс-%.i и.:-Г1еаи

О П-И-C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ i i) 7I2I28

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2654421/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М Кл

В 03D 1/02

Государствеииый KOMHTBT (53) УДК 622.765.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Жаворонок, А. Ф. Матюшенко, Н. Н. Вдовиченко, В. А. Кайтмазов, А. Д. Маслов и А. М. Макаров (71) Заявитель (54) СОБИРАТЕЛЪ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ

ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ РУД

Изобретение относится к области флотации несульфидных минералов и может быть использовано при флотации апатитовых руд

Известно использование в качестве дополнительных собирателей при мыльной флотации несульфидных минералов различных неионогенных дефильных органических веществ. В настоящее время при флотацип апатитовых руд в качестве таких реагентов наиболее широкое распространение получил реагент ОП-4 — смесь оксиэтилированных алкилфенолов (1).

Недостатками используемого собирателя являются, во-первых, наличие в его составе фенольной группировки, затрудняющей биоразложение при сбросе в водоемы стоков, во-вторых, ограниченный диапазон регулирующих флотацию свойств при переработке труднообогатимых руд в условиях оборотного водоснабжения, в третьих, дефицитность и дороговизна.

Наиболее близкими к предлагаемому собирателю по технической сущности являются высшие алифатические спирты (2).

Такие вещества регулируют пенообразование и собирательное действие жирных кислот при флотации фосфатных минералов, снижают содержание в концентрате вредных примесей и повышают извлечение фосфата. Они не содержат в своем составе трудноразлагаемых фенольных групп.

Однако онп обладают недостатками, которые не позволяют осуществить их внедрение в горнорудную промышленность. Зти вещества дороги и являются ценным сырьем для производства моющих средств и строго фондируются. Диапазон действия их врп флотацпп ограничен.

Цель изобретения состоит в повышении флотационной активности собирателя и, как следствие, в повышении технологических показателей флотациц фосфоритсодержащих руд. д Поставленная цель достигается тем, что собиратель на основе высших алифатических спиртов с числом атомов углерода в углеводородной цепи от 16 до 22 дополнительно содержит метиловые эфиры высших жирных кислот при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Высшие алифатическне спирты с числом атомов углерода в углеводородной цепи от 16

2-, до 22 85 — 95

Метиловые эфиры высших жирных кислот 5 — 15

Сущностью изобретения является использование синергического эффекта, до30 стигаемого при сочетании гетерополярных

712128

Составитель Л. Антонова

Редактор 3. Ходакова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2904/3 Изд. М 143 Тираж 649 Подписное

НПО «Поиск» Государственного ком тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, Hp. Сапунова, 2 веществ двух типов — смеси высших алифатических спиртов и метиловых эфиров высших жирных кислот, Повышение активности алифатических спиртов и метиловых эфиров высших жир- 5 ных кислот при составлении композиции связано с изменением локализации электронных плотностей на поверхности частиц золя, что изменяет гидратированность частиц золя, способность их к адгезии на ми- 1О пералах и к адсорбции поверхностно-активных веществ.

Это позволяет использовать указанный реагент как эффективный дополнительный собиратель и регулятор пенообразования 15 при флотации анионными собирателями.

Используется собиратель в виде эмульсии. Одним из известных способов приготавливается эмульсия регулятора в воде, затем она охлаждается при разбавлениидо 20 рабочей концентрации и дозируется в процессе флотации. Место дозировки и порядок подачи реагентов не ограничиваются и зависят от условий данного процесса.

Пример. Указанный собиратель испытан как дополнительный к жирнокислотному при флотации руды с содержанием Р Оз

14,0 — 14,5% в сравнении с действием известных реагентов. 30

В результате осуществления процесса флотации установлено, что данный реагент флотационноактивнее известных. С его использованием извлечение РзОз в концентрат повышается на 7,5 — 8,9 при улучше- 3о нии качества концентрата на 1,2 — 3,2 /о.

Взамен указанной композиции может быть использован отход нефтехимического синтеза — кубовый остаток гидрогенизата метиловых эфиров синтетических жирных кислот (КОГ), по составу соответствующий искусственной смеси компонентов.

Данный продукт в значительных количествах получается промышленностью при производстве моющих средств и, не находя -15 квалифицированного применения, сжигается с топочным мазутом.

Пример 2. Реагент КОГ испытан при флотации апатита из апатит-редкометальной руды, при флотации карбонатной и окисленной апатит-нефелиновой руды.

Во всех случаях эффективность действия реагента достаточно высокая. Извлечение

РгОз в концентрат повышается до 69,2—

96,1% при повышении качества концентрата до 35,1 — 35,8%.

Таким образом, использование рекомендуемого реагента позволяет успешно выделять апатитовый концентрат из труднообогатимых апатит-карбонатных, апатит-нефелиновых, апатит-кварцевых и других руд сложного состава в условиях оборотного водоснабжения и повысить технологические показатели флотации апатита из этих руд

"-a счет повышения извлечения апатита, снижения содержания вредных примесей.

Формула изобретения

Собиратель для флотации фосфорсодержащих руд на основе высших алифатических спиртов с числом атомов углерода в углеводородной цепи от 16 до 22, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения флотационной активности собирателя, он дополнительно содержит метиловые эфиры высших жирных кислот при следующем со0TFIoIII" гпи компонентов, вес. %.

Высшие алифатические спирты с числом атомов углерода в углеводородной цепи от 16 до 22 85 — 95

Метиловые эфиры высших жирных кислот 5 — 15

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Труды Государственного института горнохимического сырья», 1962, вып. 8, с. 55 — 73.

2. Патент США М 2377129, кл. 209 — 166, опублик. 29.05.45.