Устройство для электростатического нанесения покрытий из порошкового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i i! 7I 2 I 34

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 11

Я У11 ЯЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.78 (21) 2646075/23-05 с присоединением заявки № (51) М Кл2

В 05В 5, 02 (53) УДК 678.026.34 (088.8) (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 по делам изобретеиий и открытии (72) Авторы изобретения

В. Г. Камышин и Б. Ф. Бондарь (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ПОРОШКОВОГО

МАТЕРИАЛА

Государстееииык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения покрытий из порошкового материала, например полимерных, на поверхности изделий. 5

Известно устройство для электростатического нанесения покрытий из порошкового материала, содержащее корпус из электронепроводящего материала с каналом для прохода воздушно-порошковой смеси, име- 10 ющим выходной участок в виде расширяющегося конуса, дефлектор, расположенный в выходном участке канала, и электрод, выполненный в виде стержня, установленного по оси канала и проходящего через 15 дефлектор (1).

В данном устройстве доля наэлектризованного порошка очень мала из-за того, что заряд несет прямой стержень и частицы по- 20 рошка, проходящие на расстоянии от него, заряжаются слабо или совсем не заряжаются, что приводит к низкому качеству покрытия и большому расходу порошка, часть которого не наносится на деталь. Кроме 25 этого, регулирование струи при помощи цилиндрической втулки вызывает завихрение струи порошка на срезе втулки, что вызывает искажение струи и приводит к перерасходу порошка. Низкий процент исполь- 30 зования наносимого на поверхность порошка снижает производительность труда.

Целью изобретения является повышение качества покрытий и коэффициента использования порошка.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для электростатического нанесения покрытий из порошкового материала, содержащем корпус из электронепроводящего матери: с каналом для прохода воздушно-пг:ошковой смеси, имеющим выходной учас-ок в виде расширяющегося конуса, дефлектор, расположенный в выходном участке канала, и электрод, выполненный в виде стержня, установленного по оси канала и проходящего через дефлектор, согласно изобретению, в канале для прохода воздушно-порошковой смеси установлена электропроводная пространственная сетка, подсоединенная к концу электрода, противоположному дефлектору.

Причем электрод с дефлектором установлены с возможностью осевого перемещения.

Пространственная сетка образована проводом, изогнутым по спирали с переменными по диаметру витками.

Благодаря пространственной сетке увеличивается площадь электрода, заряжающего порошок, и создается завихрение струи в канале, что значительно повышает количе712134

Заказ 2785/12 Изд. № 123 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2 ство наэлектризованного порошка и регулировка струи перемещением дефлектора исключает завихрение воздушно-порошковой струи на выходе из устройства, что исключает ее рассеивание вне покрываемой поверхности.

На чертеже изображено устройство, вертикальный разрез.

Устройство содержит корпус 1 из электронепроводящего материала с каналом а 10 для прохода воздушно-порошковой смеси, имеющим выходной участок в виде расширяющегося конуса. В корпусе посредством винта 2, выполненного из электроизоляционного материала, установлен электрод 3 с 15 дефлектором 4 на выходном конце. К другому концу электрода присоединена электропроводящая пространственная сетка 5. На электрод и сетку через клемму 6 подается высокое напряжение. Корпус 1 закреплен 20 на камере 7 с патрубком 8 подачи воздуха и соплом 9 подвода порошка. К соплу 9 присоединен заборный патрубок 10, расположенный в емкости 11 для порошка. Устройство может быть выполнено и без емко- 25 сти для порошка. Сопло 9 установлено в сужающейся части камеры 7 и образует с ее стенками эжектор.

Устройство работает следующим образом. 30

На сетку 5 и электрод 3 подается напряжение. Сжатый воздух, поступая в камеру 7, эжектирует порошок, Смесь порошка в воздухе, проходя через пронстранственную сетку 5 и электрод 3 с 35 дефлектором 4, накапливает потенциал, отличный от потенциала изделия и за с гт разности потенциалов происходит покрытие изделия порошком. Наличие сетки, кроме того, что увеличивает площадь электрода, 10 способствующего полной электризации порошка, приводит еще и к завихрению воздушно-порошковой смеси, что также способствует более полной электризации порошка. Плотность струи и ее конфигурация регулируется перемещением дефлектора 4 вдоль канала а.

Применение данного устройства позволяет повысить производительность труда и качество покрытия и снизить расход порошка, что в целом позволит получить экономический эффект на одном предприятии в сумме 45 тыс. р. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для электростатического нанесения покрытий из порошкового материала, содержащее корпус из электронепроводящего материала с каналом для прохода воздушно-порошковой смеси, имеющим выходной участок в виде расширяющегося конуса, дефлектор, расположенный в выходном участке канала, и электрод, выполненный в виде стержня, установленного по оси канала и проходящего через дефлектор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытий и коэффициента использования порошка, в канале для прохода воздушно-порошковой смеси установлена электропроводная пространственная сетка, подсоединенная к концу электрода, противоположному дефлектору.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электрод с дефлектором установлены с возможностью осевого перемещения.

3, Устройство по п. 1, отличающееся том, что пространственная сетка образована проводом, изогнутым по спирали с переменными по диаметру витками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1409424, кл. В 2F, опубл. 1975 (прототип) .