Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 7l2I37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

L (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.07,78 (21) 2638560/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл. В 05В 7/26

Государствеииык комитет (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения К. Ф. Стародубов, В. Я. Савенков, 3. К. Косько, Е. В. Пережогина, А. Н. Лещенко, А. Н. Заннес и М. С. Бабицкий

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к термической обработке прокатных изделий и может быть использовано в области металлургии для регулируемого ускоренного и равномерного охлаждения листов, полосы, прутков и других профилей как прокатного, так и отдельного нагревов.

Известен распылитель, содержащий корпус с конфузором, диффузором и располо>кенной между ними камерой смещения, полость которой сообщена с подводящим патрубком через радиальный канал (1).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Нсдостатком его является ненадежность работы при использовании технической воды, так как подводящие отверстия необходимых сечений очень быстро засоряются примесями, имеющимися в технической воде.

Целью изобретения является повышение надежности работы распылителя и обеспечение возможности равномерного смешения компонентов по сечению факела.

Указанная цель достигается тем, что в известном распылителе, содержащем корпус с копфузором, диффузором и расположенной между ними камерой смешения, полость которо и сообщена с подводящим патрубком через радиальный канал, в корпусе выполнена кольцевая выточка, сообщающая радиальный канал с камерой смешения, при этом расстояние от выточки до

5 входа в диффузор составляет 2 — 3 диаметра камеры смешения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

10 Распылитель со сржит корпус 1 с конфузором 2, диффузором 3 и расположенной между ними камерой 4 смешения, полость которой сообщена с подводящим патрубком

5 через радиальный канал 6.

15 В корпусе 1 выполнена кольцевая выточка 7, сообщающая радиальный канал 6 с камерой 4 смешения, при этом расстояние от выточки 7 до входа в диффузор 3 составляет 2 — 3 диаметра камеры 4 смешения.

20 Для подачи воздуха служит осевой патрубок 8.

Кольцевая выточка 7 выполняет функцию внутреннего коллектора для равномерной подачи воды в -камеру 4 смешения. При

25 уменьшении расстояния меньше двух диаметров камеры 4 не достигается высокой дисперсности водовоздушной смеси.

При увеличении расстояния от кольцевой выточки 7 до входа в диффузор 3 больше

30 трех диаметров камеры 4 смешения, повы712137 . ф,фЪ, Pá+/ áá ф фф7

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель Л. Чал-Борю

Редактор Г. Прусова Техред А. Камышникова Корректор А. Галахова

Заказ 550/1 Изд. № 123 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограй.ия, пр. Сапунова, 2 шаются потери в пос..едней, ITo сппжаi!T однородность воздушной смеси по сечению факела.

Распылитель работает следующим обрабом. о

Через осевой патрубок 8 подается сжатый воздух, а через подводящий патрубок

5 подается техническая вода. Воздух через конфузор 2 с большой скоростью поступает в камеру 4 смешения, а вода через ради- 10 альный канал б поступает в кольцевую выточку 7, равномерно распределяясь по ее периметру. Воздух, проходя через кольцевую выточку 7, захватывает воду, и в камере 4 смешения образуется высокодис- 15 персная водовоздушная смесь. Диффузор 3 служит для уменьшения потерь на трение при выходе водовоздушной смеси из распылителя.

Было установлено, что оптимальные па- 20 раметры дисперсности водовоздушной смеси, а также равномерность ее распределения по сечению факела получены при расположении кольцевой выточки на расстоянии 2 — 3-х диаметров камеры смешения до 25 входа в диффузор.

На основании лабораторных испытаний установлено, что надежность работы такого распылителя в 2 — 3 раза выше, чем известного. 30

При использовании предлагаемого распылителя решается задача регулируемого ускорения и равномерного охлаждения листового проката, Полученная при и >мощи распылителя водовоздушная смсс1> 00, !а, 1а ст Высокой лиспсрсностыо и равномерностью распределе)пIя по сечению факела.

В резуль-,ате увеличения проходного сечения радпал1.ного канала для подвода воды срок службы распылителя увеличивается в 2 — 3 раза.

Распылитель может бы и использован для термической обработки прокатных изделий, для ускоренного охлаждения слитков, слябов и заготовок.

Формула изобретения

Распылитель, содер>кащий корпус с конфузором, диффузором и расположенной между ними камерой смсшения, полость которой сообщена с подводящим патрубком через радиальный канал, выплоненный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы распылителя и обеспечения возможности равномерного смешения компонентов по сечению факела, в корпусе выполнена кольцевая выточка, сообшающая радиальный канал с камерой смешения, при этом расстояние от выточки до входа в диффузор составляет

2 — 3 диаметра камеры смешения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кремнев О. A. и Сатановский А. Л.

Воздушно-водоиспарительное охлаждение оборудования. М., «Машгиз», 1961, с. 98, фиг. 44 (прототип).