Рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР.ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2601390/22-02 (51) М,Кл В 21 В 39/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Оп б чиковано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 по делам изобретений и открытий (53) х ЛК 621 771 11 (088.8) (72) Авторы

|изобретен ия А, И. Батров, В. М. Рыков, В. А. Гришин и Г. В. Петухова (71) Заявитель Рязанский завод тяжелого кузнечно-прессового оборудования (54) РОЛЪГАНГ

Изобретение относ ится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано Лля подачи листовых заготовок в листогибочные машины, Известна конструкция рольганга, содержащего раму, установленные на ней в подшипниковых опорах ролики и их групповой привод, выполненный с обеих сторон роликов (1).

Недостатками известных конструкций рольгангов является то, что в конструкции рольгангов, содержащей групповой привод роликов через конические шестерни, закрепленные на валах роликов, необходимо иметь приводной вал и по паре конических шестерен на каждый ролик. Конические шестерни выставляются пригонкой компенсаторов.

В конструкции рольгангов, содержащей групповой привод роликов через цилиндрические шестерни, закрепленные на валах роликов и связанные между собой через паразитные шестерни с увеличением расстояния межд роликами, возрастает кол:. чсство паразитных шестерен илп их чиамстры.

Цель изобретения — упрощение конструкции рольганга, снижение трудоемкости его изготовления и увеличение долговечности.

Это достигается тем, что в рольганге, солержащем раму, устаногленные на ней в подшипниковых опорах ролики и их групповой приво j. выпо.чненный с обеих сторон роликов, групповой привод выполнен в виде крпвошипов, установленных по обе стороны каждого ролика пол прямым уг.чом друг к лругу, прп этом кривошипы с кажлой стороны рольганг" связаны между собой штангамн.

На фиг. 1 изображен рольганг, вил спереди; на фнг. 2 — то же. вил сбоку; на фнг, 3 — приводной ролик.

Рольганг солсржит приводной ро.чик 1

t5 и холостые ролики 2, смонтированные в полшнпниковых узлах 8, установленных на раме 4. С олной стороны приводного ролика закреплена цп,пгнлрическая шестерня 5, с .чругой стороны приводного ролика и с

2о обеих сторон холостых роликов закреплены кривошипы 6. В цилиндрической шестерне

5 и кривошипах 6 установлены пальцы 7, соелнненные межлу собой штангами 8. На .-:. ITITc 9 установлен электродвигатель 10, 25 связанный через соединительную муфту 11, релхктор 12 и шестерню 18 с шестерней 5.

Устройство работает следующим образом.

Элсктролвпгатель 10 через соединительную муфту 11, редуктор 12 и шестер712154

Формула изобретения

1Z о

2 ь

Составитель Г. Ростов

Еоррсктор И. Симкина

Тскрсд А. Камьипникова

Рсдактор Д. Павлова

3; 13/38 Иад. № 148 Тираж 995 . Подписное акад

НПО «Поиск» Государственного ком: тета СССР по делам изобретений и открь тцй

113035, Москва, )К-35, Ра1лшскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил.. пред. «Патент» ни И и 5 передает момент приводному ролику 1 и далее посредством пальцев 7, кривошипов б и штанг 8 — холостым роликам 2.

Предлагаемое устройство позволяет упростйть конструкцию рольганга, снизить трудоемкость его изготовления и сборки.

Рольганг, содержащий раму, установленные на ней в подшипниковых опорах ролики и групповой привод, выполненный с обеих сторон роликов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции рольганга, снижения трудоемкости изготовления и увеличения долговечности, групповой привод выполнен в виде кривошипов, 5 установленных по обе стороны каждого ролика под прямым углом друг к другу, при этом кривошипы с каждой стороны рольганга связаны между собой штангами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Прокатное производство, т. 1. Под ред, E. С. Рокотина. М,, 19б2, с. 293, рис.

45 и 46.