Стан для волочения фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 1) 712 1 57

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

f (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.78 (21) 2571706/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Ка.

В 21С 1/00

В 21С 5/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.77.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Ласкин, А. М. Когос, В. T. Стукалов, И . М. Макеев, Н, В. Пасечник, В. М. Сидоркевич, А. М. Петренко и А. Г. Баталов (71) Заявитель (54) СТАН ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к области прокатно-волочильного оборудования, точнее — к конструкции основного оборудования калибровочнь:х цехов.

Известен стан для волочения, содержащий последовательно расположенные подвижную предварительную и неподвижную чистовую клети, стационарно расположенный механизм удержания профиля и тянущее устройство с приводом (1).

Недостатком известной конструкции является наличие проталкивателя, причем проталкивание заготовки производится через две волоки одновременно, что снижает скорость проталкивания и качество получа- 15 емых изделий.

Целью изобретения является повышение производительности стана за счет использования подвижной клети в качестве проталкивателя при обратном ее ходе. 20

Это достигается за счет того, что предварительная подвижная клеть снабжена укрепленным на ее станине механизмом зажима профиля и установлена между неподвижной чистовой клетью и механизмом 25 удержания профиля.

На фиг. 1 изображен стан для калибровки фасонных профилей; на фиг. 2 — то же, в плане.

Стан для калибровки фасонных профилей З0 состоит из механизма 1 удержания профиля, предварительной клети 2, чистовой клети 3, на которой со стороны тянущего устройства 4 смонтирована кассета с холостыми правильными роликами 5. Предварительная клеть 2 оснащена клиновым механизмом 6 зажима профиля и установлена в направляющих 7 рамы 8 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси калибровки при помощи гидроцилпндров 9.

Стан работает следующим образом.

Перед калибровкой предварительная клеть 2 перемещается до соприкосновения с чистовой клетью 3, а заготовка зажата в механизме удержания профиля 1 и точно выставлена по осп калибровки. Затем предварительная клеть 2 перемещается по направляющим 7 рамы 8 при помощи гидроцилиндров 9 до соприкосновения со стационарно установленным механизмом 1 удержания профиля. При этом происходит обжатие профиля в предварительной клети 2.

Затем заготовка зажимается в клиновом механизме 6 зажима профиля и освобождается из зажима механизма удержания профиля 1, после чего предварительная клеть 2 с зажатым в ней профилем начинает движение по направлению к чистовой клети 3. При этом происходит калибровка

712157

Фиг.2 переднего конца профиля в чистовой клети

3. После выхода переднего конца калибруемого профиля из чистовой клети 3 он освобождается из клинового механизма 6 зажима профиля, передний конец профиля захватывается тянущим устройством 4, после чего калибровка ведется в обеих клетях одновременно при постоянном противонатяжении между клетями, что позволяет добиться правки профиля растяжением и совмещения в процессе калибровки правки профиля растяжением с правкой изгибом при помощи холостых правильных роликов 5.

Изобретение имеет ряд преимуществ: большую производительность, так как данная копструкция стана позволяет получать готовый профиль без последующей правки; значительное повышение качества готового изделия, точность геометрических размеров по всему профилю; уменьшение производственных площадей вследствие сочетания на стане предварительной подвижной клети и стационарно расположенного механизма удержанйя профиля, что позволяет отказаться от использования второго гидропроталкивателя перед предварительной клетью, 5 Формула изобретения

Стан для волочения фасонных профилей, содержащий последовательно расположенные подвижную предварительную и неподвижную чистовую клети, стационарно рас10 положенный механизм удержания профиля и тянущее устройство с приводом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности стана за счет использования подвижной клети в качестве протал15 кивателя при обратном ее ходе, предварительная подвижная клеть снабжена укрепленным на ее станине механизмом зажима профиля и установлена между неподвижной чистовой клетью и механизмом удержания

20 профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 478638, кл. В 21С 5/00, 1974.