Листовая заготовка под отбортовку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О . -:с:- ; !лз! и .е

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

«» 7I2I70

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.01.78 (21) 2571323/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М.Кл. В 21 D 19/06

Государственный комитет па делам изобретений и открытий (,53) УЛК 621.981.6 (088.8) (72) авторы изобретения

Ю. А. Алюшин и А. Г. Агурицев (71) Заявитель Ростовский-на-Дону завод-ВТУЗ при

Ростовском заводе сельскохозяйственного машиностроения (54) ЛИСТОВАЯ ЗАГОТОВКА ПОД ОТБОРТОВКУ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при отбортовке отверстий в листовом металле.

Известна листовая заготовка под отбор- 5 товку, в которой выполнено отверстие для внедрения пуансона (1). Диаметр отверстия при известном диаметре отбортовочного пуансона выбирается из условия устойчивого течения процесса, при котором коэффициент 10 отбортовки К: 0.5. Коэффициент отбортовки К представляет собой отношение диаметра отверстия под отбортовку к диаметру отбортовочного пуансона 1л= 1

Величина допустимой степени деформации ограничена предельным коэффициентом отбортовки, при отбортовке с коэффициентом ниже предельного происходит образование трещин на кромке отзсрстия. При 20 этом высота получаемого борта зависит от диаметра отверстия d, с ."меньшснием высота борта увеличивается. Однако с уменьшением d уменьш "åòñÿ К, что ведет к снижению качества получаемого борта.

Целью изобретения язляется повышение качества борта и увеличение его высоты.

Для этого кромку отверстия выполняют волнообразной с рявномер-.:î расположенными выступами, вершины которых няходятся на окружности с диаметром, соответствующим предельному значению коэффициента отбортовки, а вершины впадин находятся на окружности, диаметр которой соответствует коэффициенту отбортовки, обеспсчивающему устойчивое течение процесса.

На фиг. 1 представлена схема процесса отбортовки; на фнг. 2 — заготовка, вид в плане; на фиг. 3 — — îòîâîå изделие в разрезе.

Из справочных данных известно, что допустимому коэффициенту отбортовки

1С„р„при диаметре пуансона .О„соответствует диаметр отверстия 1, под отбор-: товку, уменьшение которого приводит к браку в виде разрывов по борту. Увеличение диаметра отверстия d снижает и исключает брак. С учетом этого вссршины выступов контура отверстия предлагается pлсполагать на окружнос-,и с диаметром d,, соответствующим предельному значению коэффициента отбортовки, л вершины впадин — на окружности, диаметр 4, которой соответствует коэ!рфи:!иент!у отбоптовки, обеспечивающему усто11"» вое течение процесса.

В такой заготовке фз ;.тичес й::оэффициент отбортовк; .-,y бу"-т ззвен среднему арифметическому предельного оэффициен712170 та отбортовыи К„р,„и коэффициента отбортовки, соответствующего устойчивому течению процесса Ку„.

1,.

1 п р е л с уст ф о ду

Где K уст= D Кпрел и

При отбортовке отверстия сложной формы по ходу внедрения пуансона в отверстие происходит неравномерное (по длине окружности) растяжение за счет формы кромки. Зоны впадин растягиваются более ин- 15 тенсивно, чем зоны выступов, но материал из выступов имеет -возможность за счет пластической деформации перетекать в зону впадин, предупреждения .при этом образование трещин. 20

Число выступов - впадин зависит от толщины заготовки h и диаметра пуансона для отбортовки Р,.

Предлагаемую заготовку целесообразно использовать fllDp (0,2.

Формула изобретения

Листовая заготовка под отбортовку, имеющая отверстие для внедрения пуансона, отл и ча ю щ а яся тем, что, с целью повышения качества получаемого борта и увеличения его высоты, кромка отверстия выполнена волнообразной с равномерно расположенными выступами, вершины которых находятся на окружности с диаметром, соответствующим предельному значению коэффищиента отбортовки, а вершины впадин находятся на окружности, диаметр которой соответствует коэффициенту отбортовкиэ обеспечивающему устойчивое течение процесса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. 1965, с. 308 †3 (прототип).

712179

Дпг.1.с пгниг. 2 риг 3

Редактор Н. Сука:oaa.

Vîð;:,åê-.ор И. Симкина

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Составитель М. Мищенкова

Текред А. Камышникова

Заказ 13/38 Изд. ¹ 148 Тираж 9У3

НПО «Поиск» Гхуаарстаенного ком.тета СССР по делам п= стенай ! 13035, Москва. )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Подписное открытий