Волномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пйтсн;, :о-т ! бк;". -те № 71219

Jl

СССР

Класс 21а, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Миц и Н. С. Зин

Волномер

Заявлено 13 декабря 1946 года в Министерство промышленности средств связи CCCj за № 84 (350564) Опубликовано 31 мая 1948 года

Согласно физическим данным прохождение электромагнитной энергии вдоль проводящей трубы связано с существованием критической ,длины волны, зависящей от формы и сечения трубы и ограничивающей возможность прохождения волн с длинами больше критической. Это явление и положено в основу устройства предложенного волномера.

Волномер выполнен в виде отрезка прямоугольного волновода, у которого согласно изобретению одна из продольных боковых стенок сделана подвижной между перпендикулярными ей стенками. Перемещение подвижной стенки позволяет установить с помощью индикатора наличие критического затухания волны в волноводе и, следовательно, по получившимся размерам волновода установить длину волны в пространстве.

На чертеже показана схема пред.лагаемого волномера. Он состоит из отрезка 8 прямоугольной трубы волно вода, выполненного из латуни, внутри которого строго параллельно движется перегородка 4 из того же материала. Плавное перемещение перегородки осуществляется двумя кремальерами 1, приводимыми в движение рукояткой 2.

При перемещении перегородки образуется отрезок волновода с плавно изменяющимся размером одной из сторон а.

Этот открытый с обеих сторон отрезок волновода слабо связывается с генератором путем расположения входного отверстия волновода непосредственно перед излучающим диполем 8.

Момент появления и исчезновения поля внутри волновода фиксируется с помощью пробника, оформленного в виде штырька б, вставляемого в волновод через отверстие 7 и соединенного с кристаллическим детектором 9 и гальванометром 5.

Как известно, для каждого из возбуждаемых в волноводе типов волн при постоянном значении стороны к каждому значению стороны а соответствует вполне определенное значение критической волны. Следовательно, для определения длины рабочей волны данного типа в свободном пространстве необходимо путем изменения стороны а сделать крити103 № 71219 ческую длину волны в волноводе, равной длине рабочей волны. По известному значению а без труда вычисляется значение критической волны, равное длине рабочей волны.

Описанный волномер-волн овод для сантиметрового диапазона, работающий на критических волнах, является прибором с нулевым отсчетом (не потребляет энергии) и поэтому не влияет на длину измеряемой волны; этот волномер позволяет с достаточной точностью измерять длины волн в широком и плавном диапазоне (от 1 до 20 — 30 см), может давать непосредственно абсоОтв. редактор М. М. Акишин

104 лютные значения длин волн и не требует градуировки, Предмет изобретения

Волн омер, выполненный в виде отрезка радиоволновода прямоугольного сечения, отличающийся тем, что одна из боковых продольных стенок радиоволновода выполнена с возможностью перемещения ее между перпендикулярными ей стенками для установления критического затухания на измеряемой волне, наличие которого, отмечаемое индикатором, дает возможность определять волну по расстоянию перемещаемой стенки от неподвижной.

Редактор Л. И. Ккселев