Установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И »712228

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.78 (21) 2655578/25-27 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

{51)M. Кл.

В 23 К 37/04

3Ьеудеретвенный кемнтет

СССР яе делам нзобретеннй и открытий

Опубликовано 30.0180 Бюллетень Ля 4

Дата опубликования описания 30.0180

{5З) УДК 621;791. . 039 (088.8) tl (72) Автор изобретения

1, 1

И. Б. Люкс (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ЗАМКНУТЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для перемещения изделий криволинейного контура в процессе сварки.

Известна установка для автоматической сварки поворотных изделий с переменным радиусом кривизны, содержащая сварочную головку, рамку для изделия, датчик положения изделия, а также привод вращения изделия и приводы перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях рамки с изделием 11).

Однако в описанной установке скорость сварки является результатом нескольких неравномерных движений, каждое из которых получается от отдельного привода. Это ведет к неизбежным .погрешностям в скорости сварки, !

5 связанным с инерционностью приводов, а также с инерционностью перемещения самого иэделия.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка

20 для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая смонтированные на основании сварочную головку с датчиком положения изделия и привод вращения с закрепленными на валу шестернями, взаимодействующими с зубчатыми копнрами, оснащенными оправками для изделия (2).

Однако в данной установке датчик положения иэделия выполнен пружинным, а его инерционность приводит к отклонениям изделия от положения сварки при сварке иэделий с малыми радиуснымн переходами.

Целью изобретения является повышение качества путем автоматической корректировки положения изделия в процессе сварки.

С этой целью на основании смонтированы кронштейн с шарнирно установленной на нем раздвижной тягой и привод для корректировки положения изделия, соединенный с датчиком положения изделия н оснащенный закрепленной на его выходном валу шестерней, взаимодействующей с одним из зубчатых копиров, прн этоМ одна нз шестерен привода вращения иэделия и шестерня привода для корректировки положения изделия смонтированы на концах указышой тяги.

2228 вместе с изделием относительно оси сварочной головки в ту или иную сторону так, чтобы зона сварки изделия в данный момент была перпендикулярна к оси сварочной головки.

Таким образом, при постоянной скорости сварки, задаваемой одним приводом, производится автоматическая корректировка положе. ния изделия относительно сварочной головки другим приводом, что позволяет повысить качество сварных соединений.

3 71

На фиг. 1 изображена предложенная установка; йа фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1.

Установка содержит смонтированные на основании сварочную головку 1 с датчиком 2 положения изделия, привод 3 вращения изделия, привод 4 для корректировки положения иэделия и кронштейн 5.

На выходном валу привода 3 установлены посредством карданных валов 6 v 7 шестерни

8 и 9 (могут быть также ролики, звездочки), а на выходном валу привода 4 посредством карданного вала 10 установлена шестерня 11 (ролики, звездочки) .

На кронштейне 5 шарнирно установлена раздвижная тяга 12, на концах которой закреп- 1s ,лены шестерни 8 и 11.

На шестерни 8, 9 и 11 опираются копиры

13, которые выполнены зубчатыми (или цевочными) .

Копиры оснащены оправками 14 для изде- 20 лия IS. Датчик 2 положения изделия соединен с приводом 4 для корректировки положения изделия.

Установка работает следующим образом. .Изделие 15 закрепляют в оправках 14 копи- 25 ров 13. Включают привод 3 вращения изделия, которьп равномерно вращает валы 6 и 7 с шестернями 8 и 9, задают копирам 13 равномерную скорость перемещения (скорость сварки) относительно сварочной головки 1. ЗО

Прп этом датчик 2 чоложения изделия следит, чтобы в зоне сварки касательная к изделию в плоскости сварного шва была перпендикулярна к оси сварочной головки 1 (в данном случае горизонтальной) .

В случае отклонения изделия от этого поло* жения датчик 2 посылает управляющий сигнал на привод 4 для корректировки положения изделия, привод включается и, вращая шестерню (звездочку) 11, находящуюся в зацеплении 4р с копиром 13, разворачивает этот копир

Формула изобретения

Установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая смонтированные на основании сварочную головку с датчиком положения изделия и привод вращения с закрепленными на его валу шестернями, взаимодействующими с зубчатыми коплрами, оснащенными оправками для изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества путем автоматической корректировки положения изделия в процессе сварки, на основании смонтированы кронштейн с шарнирно установленной на нем раздвижной тягой и привод для корректировки положения иэделия, соединенный с датчиком положения изделия и оснащенный закрепленной на его выходном валу шестерней, вазимодействующей с одним из зубчатых копиров, при этом одна из шестерен привода вращения изделия и шестерня привода для корректировки положения изделия смонтированы на концах указанной тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР гг 321326, кл. В 23 К 37/04, 26.03.70.

2. Патент ФРГ N 897745, кл. 49 h 9/02, 1953 (прототип).

712228

Составитель E. Крюкова

Техред Э.Чужнк Корректор С, Шекмар

Редактор Т. Морозова

Заказ 10020/3

Тираж 1160 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4