Фотоэлектрическое устройство для ориентировки слепых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 2„, СССР

1

1 тоэле11трическое устройство для ориеитировки слеиых

Заявлено 14 апреля 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 237 (355270) Опубликовано 30 июня 1947 года

Основное авторское свидетельство за № 70173 от 31 января 1948 года выданное на имя того же лица фотоэлемента 2, крайнюю 5, присоединенную к минусу батареи 7 и через телефон 7 к лампе б тлеющего разряда, и крайнюю 4, присоединенную к катоду фотоэлемента 2 и к другому электроду лампы б тлеь"щего разряда.

Крайние обкладки конденсатора отделены от промежуточной соответственно подобранными диэлектриками.

В основном авторском свидетельстве № 70173 описано фотоэлектрическое устройство для ориентировки слепых с применением релаксационного генератора, питающего телефон, по изменениям высоты звука в котором судят о наличии препятствия, затемняющего фотоэлемент.

Настоящее изобретение является развитием устройства по основному авторскому свидетельству и состоит в том, что конденсатор, шунтирующий фотоэлемент, и основной зарядный конденсатор схемы объединены в один общий конденсатор с тремя обкладками, разделенными соответственно подобранными диэлектриками.

На чертеже дана электрическая схема предлагаемого устройства.

Конденсатор имеет три обкладки: промежуточную 3, присоединенную к плюсу батареи 7 питания и аноду

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства по авторскому свидете ".ьству ¹ 70173, отличающаяся тем, чтоконденсатор, шунтирующий фотоэлемент, и основной зарчдный конденсата. объединены в один общий конденсатор с тремя обкладками с соответственно подобранными диэлектриками между ними.

253

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ