Устройство для центробежного формования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

caiic;;:. ".—,;..., * я Й

7I225I

О П- и - -e-А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссеетских

Сопиелистичесних

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2649179, 23-05 (51) Я. Кл.з

В 29С 5/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01,80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 678.057 (088.8) по лелем изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Васильев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий с параболической поверхностью и может быть использовано при изготовлении опгическнх приборов, в частности для изготовления отражающих поверхностей, например параболических зеркал.

Известно устройство для центробежного формования изделий, содержащее форму и привод ее вращения (1).

В известном устройстве форма с веществом изготавливаемой параболической поверхности жестко закреплена с осью привода. В связи с этим вибрации, возникающие в результате работы привода и неточности изготовления отдельных деталей устройства, распространяются на форму, образуя на параболической поверхности волны, которые при затвердевании вещества искажают параболическую поверхность изделия.

Известно являющееся наиболее близким к изобретению устройство для центробежного формования изделий с параболической поверхностью, содержащее концентрично установленные емкости, заполненные жидкостью, форму, размещенную во внутренней емкости, и привод вращения (2).

Это устройство позволяет осуществлять формование изделий с параболической f10верхностью высокого качества, однако, с ростом диаметра изделия возникают инженерно-технологические трудности, связанные с необходимостью компенсации дефор5 мирующнх усилий, приложенных к осп привода прп центрировании емкостей, поскольку нижняя емкость жестко связана с приводом. B результате диаметр формуемого изделия ограничивается прочностными

l0 характеристиками деталей устройства.

Целью изобретения является повышение прочности прн изготовлении крупногабаритных изделий.

Достигается это тем, что в установке, 15 содержащей концентрично установленные емкости, заполненные жидкостью, форму, размещенную во внутренней емкости, и привод вращения, нижняя емкость установлена неподвижно, а привод вращения вы20 полнен в виде водометного илп гребного двигателя н установлен в нижней емкости.

На чертеже изображено устройство, вертикальный разрез.

Устройство содержит концентрично установленные емкости 1 II 2, заполненные жидкостью 3, форму 4, размещенную в емкости 2. Емкость 2 установлена неподвижно и в ней размещен привод 5, выполненный в виде водометного нлп гребного двиЗЗ гаФеля.

712251

Формула изобретения

Составитель И. Фролова

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор Г. Прусова

Заказ 2906!20 1Лзд. ЛЪ 111 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугпская наб., n. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает установка следующим образом.

При работе привода 5 происходит вращение жидкости, находящейся в емкости 1. 3а счет вязкости вращающий момент передается емкости 2 и далее через жидкость, находящуюся в ней, форме 4. При вращении формы свободная поверхность вещества 6 изготавливаемого изделия принимает форму параболоида вращения, которая сохраняется при затвердевании. Поскольку при этом все емкости погружены в жидкость, ограничения, накладываемые прочностными свойствами деталей, становятся существенно менее жесткими, что позволяет увеличить диаметры формуемых изделий, что особенно существенно при изготовлении больших концентраторов солнечного и других видов излучения, для изготовления антенн радиотелескопов, а также всех устройств, в которых необходимы параболические отражатели больших диаметров.

Устройство для центробежного формовапия изделий с параболической поверхностью, содержащее копцентрично установленные емкости, заполненные жидкостью, форму, размещенную во внутренней емкости, и привод вращения, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью повышения прочности установки при изготовлении крупногабаритных изделий, нижняя емкость установлена неподвижно, а привод вращения выполнен в виде водометного или гребного двигателя и установлен в нижней емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мз 368049, кл. В 29 С 5/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 582978, кл. В 29 С 5/04, 1976 (прототип).