Узел дозирования червячной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,rr!> >> 5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соииалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.78 (21) 2632005/23-05 (51) М. Кл.-

В 29F 1/04 с присоединением заявки Мю (23) Приоритет

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень М 4 (53) УДК 678.057.74 (088.8) rro делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

О. М. Яхно и С. В. Носко (71) Заявитель Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) УЗЕЛ ДОЗИРОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНО14 МА1ЫИНЫ

Изобретение относится к машинам по переработке полимерных материалов, резиновых смесей и может быть использовано в химической промышленности и в полимерном машиностроении.

Известен узел дозирования и впрыска червячной машины, содержащий корпус с соплом, червяк и размещенный одежду концом червяка и соплом на конце вала, проходящего через полый червяк, элемент в виде 1О тела вращения с регулируемой угловой скоростью (1).

Недостаток известного узла дозированпя заключается в низком качестве расплава и изделий, что обусловлено неоднородностью температуры подготовленного к впрыску расплава.

Ближайшим по технической сущности к данному изобретению является узел дозирования червячной машины, содержащий кор- 20 пус с соплом, чсрвяк, обратный клапан и размещенные в корпусе камеры термостатпрованпя (2). На валу в корпусе установлена крыльчатка.

В таком узле дозировапия наличие камер термостатирования позволяет снизить температурную неоднородность расплава. Недостаток известного узла дозированпя состоит B невысоком качестве расплава, обусловilPirHQM малой интенсивностью его пере- ЗО мешивания в связи с тем, что на крыльчатке происходит налппание вязкой массы, и в области впрыска образуются застойные зоEi br.

Цель изобретения — повышение качества расплава путем 1штенспфикации его перемешивания и устранения застойных зон.

Достигается указанная цель тем, что в узле дозирования червячной машины, содержащем корпус с соплом, червяк, обратный клапан и размещенные в корпусе камеры термостатированпя, по внутренней поверхности корпуса по обе стороны от обратного клапана выполнены кольцевые радиальные проточки, соединенные между собой продольными каналами, которые выполнены в корпусе.

На чертеже изображен предлагаемый узел дозпрования в разрезе.

Узел дозирования содержит корпус 1, внутри которого расположен червяк 2. На концевой части корпуса крепится сопло 3.

Внутри корпуса 1 запрессовапа втулка 4, состоящая из трех колец, образующих радиальные входные 5 и выходные б проточки для подачи смеси в радиальном направлении. Проточки 5 и б сообщены между собой

rrpogo tr rr>rv«r r aria.raiirr 7 ii расположены по оое стороны от обратного клапана 8. На

712255

Формула изобретения

Составитель Л. Кольцова

Тсхред А. Камышникова Корректор H. Федорова

Редактор Т. Никольская

Заказ 277676 Р1зд. № 1!1 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 корпусе 1 в зоне дозпровапня размещс!!ы кольцевые камеры 9 тсрмостат. 1рования.

Узел дозирования работает следующим образом.

Термостатирующая жидкость, протекая через камеры 9, перед запуском машины разогревает детали узла (корпус 1, червяк 2, втулку 4, сопло 3, обратный клапан 8) .

После разогрева узла дозирования включается привод вращения червяка 2 (па чертеже не показан). Вращаясь, червяк 2 своими витками захватывает материал, поступающий в корпус 1, пластицирует и транспортирует его в зону впрыска. При вращении червяка 2 материал проходит через обратный клапан 8 и часть его поступает через проточку 7, проточку 6 в зону впрыска в радиальном направлении, перпендикулярно основному потоку. В зоне впрыска происходит взаимодействие основного потока смеси, проходящего через обратный клапан 8, с дополнительными, поступающими из проточки 6, интенсивное перемешивание и термостатирование смеси. По мере заполнения камеры впрыска червяк 2 под действием привода осевого перемещения (на чертеже не показан) перемещается в осевом направлении и своей концевой конической частью запирает обратный клапан 8. При таком положении червяка 2 материал подается в зону впрыска только в радиальном направлении через проточки 5 и 6 и каналы 7. Происходит окончательное перемешивание и гомогенизация смеси.

С накоплением в зоне впрыска определенного объема расплава червяк 2 с обратным клапаном 8 перемещается в осевом направлении, выполняя при этом роль плунжера, происходит впрыск расплава в форму.

После завершения впрыска цикл работы узла повторяется, В данном изобретении при дополнительном радиальном подводе смеси в зону впрыска за счет взаимодействия основного и дополнительного потоков смеси устраняются застойные зоны с температурной неоднородностью, происходит интенсивное перемешивание и гомогенизация смеси, что существенно повышает качество расплава и, следовательно, получаемых изделий, 5

-10

Узел дозирования червячной машины, содержащий корпус с соплом, червяк, обратный клапан и размещенные в корпусе камеры термостатирования, отличающийся тем, что, с целью повышения качества расплава путем интенсификации его перемешивания и устранения застойных зон, по внутренней поверхности корпуса по обе стороны от обратного клапана выполнены кольцевые радиальные проточки, соединенные между собой продольными каналами, которые выполнены в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 291803, кл. В 29F 1/06, 17.10.69.

2. Авторское свидетельство СССР № 539780, кл. В 29F 1/06, 04.07.75 (прототип) .