Механизм пластикации и впрыска литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ц 7I 2256

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.78 (21) 2633887/23-05 (51) М Клг

В 29F 1/06 с присоединением заявки №

Государствеиный комитет

СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 678.057.74 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Э. А. Спорягин, К. Х. Сафаров, И. Д. Ступак и Ю. Г. Дмитриев (71) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт (54) МЕХАНИЗМ ПЛАСТИКАЦИИ И ВПРЫСКА ЛИТЬЕВОЙ

МАШИ Hbl

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением.

Известен механизм пластикации и впрыска литьевой машины, содержащий пласти- б кационный цилиндр с торпедой и соплом, размещенный в цилиндре инжекционный поршень и устройство объемного дозирования материала (1).

Известный механизм обеспечивает изго- 10 товление изделий без предварительной пластикации материала, что требует наличия устройства объемного дозирования, благодаря чему усложняется конструкция механизма. 15

Ближайшим по технической сущности к изобретению является механизм пластикации и впрыска литьевой машины, содержащий пластикационный узел, выполненный в виде материального цилиндра с пластика- 20 тором, инжекционный узел с соплом, расположенный под углом к пластикационному узлу, и шток для запирания сопла, соединенный с приводом его перемещения и размещенный между пластикационным и инжекционным узлами (2).

В таком механизме рабочие полости пластикационного и инжекционного узлов сообщены посредством обратного клапана.

Наличие обратного клапана ведет к воз- 30 никновению застойных зон, в которых накапливается полимер. Подвергаемый длительному тепловому воздействию этот полимер разлагается и, попадая в форму, резко ухудшает качество получаемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества р аспл а в а.

Достигается указанная цель благОдаря тому, что в штоке выполнено сквозное отверстие для сообщения рабочих полостей пластикационного и инжекционного узлов при перекрытом сопле.

Кроме того, пластикатор выполнен в виде диска с червячной нарезкой на цилиндрической части, жестко соединенного с червяком, выполненным с длиной, равной 1 — 2 его диаметра, благодаря чему уменьшаются габариты механизма.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм в момент набора дозы расплава; на фиг. 2 — то же, в момент впрыска расплава.

Механизм пластикации и впрыска содержит пластикационный узел, выполненный в виде материального цилиндра 1 с пластикатором, который выполнен в виде диска 2 с червячной нарезкой на цилиндрической части, жестко соединенного с червяком 3, длина которого составляет 1 — 2 его диаметра.

Для подачи полимера в пластикационный

712256 цилиндр на нем закреплена загрузочная воронка 4. Под углом 90 к пластикационному узлу расположен инжекционный узел в виде инжекционного цилиндра 5 с поршнем

6 и соплом 7, для запирания которого между инжекционным и пластикационным узлами размещен шток 8, соединенный с приводом 9 его перемещения и выполненный со сквозным отверстием а для сообщения рабочих полостей пластикационного и инжекционного узлов при перекрытом сопле 7, Работа механизма осуществляется следующим образом.

Полимер из загрузочной воронки 4 подается в материальный цилиндр 1, где пластицируется под давлением, создаваемым пластикатором. Плавление и гомогенизация проходят в зоне диска 2, а червяк 3 выполняет, в основном, транспортирующую роль, ®О что позволяет уменьшить его длину до 1—

2 его диаметра. В процессе пластикации полимера шток 8 перекрывает сопло 7 и полимер через отверстие а поступает из пластикационного узла в инжекционный. После набора дозы привод 9 поднимает шток 8, открывая при этом сопло 7 и перемещая отверстие а. При таком положении сообщение между материальным цилиндром 1 и инжекционным 5 перекрыто, производится впрыск расплава в форму (на фиг. 1 и 2 не показана). По окончании впрыска шток 8 возвращается приводом 9 в исходное положение, осуществляя тонкую подпитку формы расплавом. Далее цикл повторяется.

Данное изобретение позволяет повысить качество расплава и упростить конструкцию механизма за счет исключения обратного клапана между пластикационным и инжекционным узлами. Использование чер- 4О вячно-дискового пластикатора с уменьшенной длиной червяка позволяет обеспечить хорошую гомогенность расплава при сокращении габаритов механизма при уменьшении потребляемой мощности обогрева, при сокращении потерь тепла в окружающую среду. Данный механизм может быть использован и для получения окрашенных или наполненных изделий за счет введения в полимер красителей, пигментов или наполнителей.

Формула изобретения

1. Механизм пластикации и впрыска литьевой машины, содержащий пластикационный узел, выполненный в виде материального цилиндра с пластикатором, инжекционный узел с соплом, расположенный под углом к пластикационному узлу, и шток для запирания сопла, соединенный с приводом его перемещения и размещенный между пластикационным и инжекционным узлами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества расплава, в штоке выполнено сквозное отверстие для сообщения рабочих полостей пластикационного и иижекционного узлов при перекрытом сопле.

2. Механизм по п. 1, отл ич а ющийся тем, что пластикатор выполнен в виде диска с червячной нарезкой на цилиндрической части, жестко соединенного с червяком, выполненным с длиной, равной 1 — 2 его диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс, М., «Машиностроение», 1970, с. 184, 187, р. 96 а.

2. Завгородний В. К. Литьевые машины для термопластов и реактопластов, М. «Машиностроение», 1968, с. 313 — 314 (прототип) .

712256

Фиг.1

Фж2

Составитель Л. Кольцова

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор Т. Никольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2776/7 Изд. М 111 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5