Экструзионная головка для формования изделий из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.О П И С А Н И Е (iii7I2257

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2640915, 23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К .

В 29F 3/04

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (53) УДК 678.057 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Ануфриев и С. Б. Котов (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано в оборудовании для производства пленок и труб из термопластов.

Известна кольцевая экструзионная головка, часть поверхности рабочего канала которой содержит распределитель со спиральными канавками с уменьшающейся в направлении экструзии глубиной (1).

Недостатком экструзионной головки является образование застойных зон и зон замедленного течения расплава на начальном участке спирального распределителя, что приводит к частичной или полной деструкции расплава при переработке нетермостабильных и композиционных материалов.

Известна также наиболее близкая к предлагаемой головка для формования изделий из термопластов, содержащая корпус с входным каналом для расплава, дорн, 20 образующий с корпусом кольцевой канал и выполненный с радиальными распределительными каналами, соединенными с входным каналом, выходные отверстия которых расположены в кольцевой канавке на поверхности дорна, смонтированный на дорне кольцевой фильтр, размещенный между радиальным и кольцевым каналами (2).

Недостатком головки является невысокое качество получаемых изделий из-за образования застойных зон.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет устранения застойных зон.

Поставленная цель достигается тем, что наружная поверхность кольцевого фильтра выполнена конической с уклоном в сторону, противоположную направлению экструзии.

На фиг. 1 представлена экструзионная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Экструзионная головка содержит корпус

1 с входным каналом 2 для расплава, дорн

3, образующий с корпусом кольцевой канал

4 и выполненный с радиальными распределительными каналами 5, соединенными с входным каналом 2, выходные отверстия которых расположены в кольцевой канавке

6 на поверхности дорна 3, смонтированный на дорне 3 кольцевой фильтр 7, размещенный между радиальным 5 и кольцевым 4 каналами. Наружная поверхность 8 кольцевого фильтра выполнена конической с уклоном в сторону, противоположную направлению экструзии.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий через входной канал 2 расплав термопласта подается по радиальным распределительным каналам 5 в кольцевую канавку 6, где равномерно распределяется и через отверстия в фильтре 7 поступает в кольцевой канал 4. Поскольку длина отвер712257

tPuc. 7

Риа, 2

Составитель М. Глушакова

Редактор Т. Никольская Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Заказ 2775/8 Изд. № 111 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стий фильтра 7 увеличивается a naIIpaII Ieнии экструзии, то через нижние отверстия фильтра 7 обеспечивается преимущественное течение расплава, чем устраняется образование застойной зоны на начальном участке кольцевого канала 4.

Конструкция экструзионной головки позволяет ликвидировать застойные зоны и тем самым получить качественные изделия.

Формула изобретения

Экструзионная головка для формования изделий из термопластов, содержащая корпус с входным каналом для расплава, дорн, образующий с корпусом кольцевой канал и выполненный с радиальными распределительными каналами, соединенными с входным каналом, выходные отверстия которых расположены в кольцевой канавке на поверхности дорна, смонтированный на дорне кольцевой фильтр, размещенный между радиальным и кольцевым каналами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий за счет устранения застойных зон, наружная поверхность кольцевого фильтра выполнена конической с уклоном в сторону, противоположную направлению экструзии, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 2009914, кл. В 29D

7/04, 1971.

2. Заявка ФРГ № 2153467, кл. В 29D

7/04, 1973.