Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1117!226!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Солиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.78 (21) 2642464(23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.

В 29Н 3(06

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (53) УДК 678.029.36/. .38 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

А. И. Шварц и О. Е. Збарский

Московское производственное объединение «Каучук» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

С ФОРМОВЪ|Х РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для удаления облоя с формовых резиновых изделий.

Известно устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, содержащее термоизолированную рабочую камеру с затворами для загрузки и выгрузки изделий, соединенную с системой подачи хладагента, и расположенные в ней ворошильную камеру с сетчатыми гранями и дробемет (1).

В указанном устройстве отработанная дробь вместе с облоем отводится через сетчатые грани ворошильной камеры, а затем отделяется от облоя ситом и вновь подается в ворошильную камеру.

Необходимость специальной операции по разделению облоя и дроби снижает производительность устройства.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности является устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, содержащее приводной барабан с теплоизолирующим кожухом и люком для загрузки и выгрузки изделий, соединенный с системой подачи хладагента, и расположенные в нем щетки (2).

После обработки в известном устройстве изделия выгружаются из него через загрузочное окно вместе с облоем, а затем отделяются от последнего.

Операция разделения изделий от облоя увеличивает срок обработки изделий.

Цель изобретения — сокращение срока обработки изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления облоя с формовых резиновых изделий, содержащем при10 водной барабан с теплоизолирующим кожухом и люком для загрузки и выгрузки изделий, соединенный с системой подачи хладагента, и расположенные в нем щетки, в кожухе выполнена полость для сбора облоя, отделенная от полости барабана сеткой, а барабан снабжен перекрывающими сетку щитками, расположенными вдоль барабана и смонтированными на нем с возможностью поворота относительно парал20 лельных его образующей осей.

Барабан снабжен патрубком для соединения полости для сбора облоя с вакуумной линией и обратным клапаном для соединения ее с атмосферой.

25 На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий содержит привод30 ной барабан 1, который посредством полых

712261 валов 2 и 3 установлен в стойках 4 и заключен в теплоизолирующий кожух 5.

Полость вала 2 соединена с системой подачи хладагента, а полость вала 3 — с системой отвода хладагента. В полости барабана 1 смонтированы приводные щетки 6.

Барабан 1 выполнен с люком 7 (фиг. 2) для загрузки и выгрузки изделий, а в кожухе 5 выполнена полость 8 для сбора облоя, отделенная от полости барабана сеткой 9.

Барабан 1 снабжен перекрывающими сетку

9 щитками 10, расположенными вдоль барабана и смонтированными на нем с возможностью поворота посредством осей 11, параллельных его образующей.

Щитки 10 расположены с шагом, равным их ширине. Барабан 1 снабжен расположенными на его торцах патрубком 12 для соединения полости 8 для сбора облоя с вакуумной линией 13 и обратным клапаном 0

14 для соединения ее с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки подлежащих обработке изделий в барабан 1 через люк 7 последний закрывается, и в барабан 1 через вал 2 подается хладагент.

Затем приводятся во вращение барабан 1 и щетки 6.

Под действием хладагента облой становится хрупким и легко удаляется с поверхности изделий щетками 6. Когда полость 8 находится в нижнем положении, щитки 10 под действием собственного веса устанавливаются вертикально, открывая сетку 9, и облой проходит через нее. При дальнейшем повороте барабана 1 щитки поворачиваются относительно осей 11 и перекрывают сетку 9, препятствуя ссыпанию облоя из полости 8 обратно в барабан, 40

По окончании обработки барабан 1 останавливается, открывается люк 4 и выгружаются обработанные изделия. Патрубок

12 соединяется с вакуумной линией, и облой удаляется из полости 8, при этом обратный клапан 14 открыт.

Затем цикл повторяется. Описываемое устройство просто по конструкции и исключает дополнительное оборудование для разделения облоя и изделий.

Ф ор мул а изобретения

1. Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, содержащее приводной барабан с теплоизолирующим кожухом и люком для загрузки и выгрузки изделий, соединенный с системой подачи хладагента, и расположенные в нем щетки, отличающееся тем, что, с целью сокращения срока обработки изделий, в кожухе выполнена полость для сбора облоя, отделенная от полости барабана сеткой, а барабан снабжен перекрывающими сетку щитками, расположенными вдоль барабана и смонтированными на нем с возможностью поворота относительно параллельных его образующей осей.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ е ес я тем, что барабан снабжен патрубком для соединения полости для сбора облоя с вакуумной линией и обратным клапаном для соединения ее с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 560761, кл. В 29Н 3/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 523806, кл, В 29Н 3/06, 1974 (прототип).

712261

ЮЗ 8

Рие.7

Составитель В. Батурова

Редактор Т. Никольская Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2776/11 Изд. № 111 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2