Устройство для опудривания резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 7I 2263

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.78 (21) 2641353/23-05 (51) М.К .

В 29Н 21/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80

СССР (53) УДК 678.026.34.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. С. Бедный и П. А. Руденко (71) Заявитель Черниговский филиал Киевского ордена Ленина политехнического института им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления резино-технических изделий и может быть использовано, например, при их опудривании.

Известно устройство для опудривания резиновых изделий, содержащее закрытую емкость для опудривающего материала с ситчатым днищем, связанную с механизмом для ее встряхивания, и вытяжную систему

Р!.

Недостатком известного устройства является пыление в окружающую среду при его работе.

Цель изобретения — уменьшение пыления.

Указанная цель достигается тем, что устройство для опудривания резиновых изделий, содержащее закрытую емкость для опудривающего материала с ситчатым днищем, связанную с механизмом для ее встряхивания, и вытяжную систему, снабжено вытяжной камерой с уплотнениями, а емкость помещена внутри камеры на упругой подвеске, а также тем, что механизм встряхивания выполнен в виде закрепленного на емкости зуба, взаимодействующего с зубчатым сектором, связанным через шарнир с установленным на камере направляющим рычагом, а посредством тяги — с закрепленной на рычаге планкой и подпружиненным относительно рычага.

С целью обеспечения возможности опудривания поверхности изделий со сложной конфигурацией камера снабжена самоориентирующимися колесами.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1. (О Устройство имеет вытяжную камеру 1, смонтированную на трех самоориентирующихся колесах 2. В верхней части вытяжной камеры 1 имеется патрубок а для присоединения устройства к вытяжной системе (5 (на фиг. 1 и 2 не указана) с помощью гибкого шланга 3. Нижний контур камеры снабжен уплотнениями в виде паралоновой ленты 4, предотвращающей подсос воздуха из окружающей среды. Внутри камеры на

20 двух плоских пружинах 5 подвешена емкость 6 для опудривающего материала с ситчатым днищем 7. В верхней части емкости 6 имеется отверстие, закрываемое резьбовой пробкой 8, предназначенное для загрузки опудривающего материала в емкость

6. Для фиксации емкости 6 относительно вытяжной камеры предусмотрены ограничители 9.

Устройство имеет также механизм для

3О встряхивания емкости, включающий закреп712263

30

3 ленный на емкости 6 с помощью винтов (на фиг. 1 и 2 не указ.) зуб 10, взаимодейству- ющий с зубчатым сектором 11, связанный через шарнир 12 с установленным на камере 1 направляющим рычагом 13, а посредством тяги 14 — с закрепленной на рычаге

13 планкой 15. Сектор 11 подпружинен относительно рычага 13 пружиной 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы гибкий шланг 3 отсоединяется от устройства, вывинчивается пробка 8 и в емкость 6 загружается опудривающий материал, например тальк, на 2/3 части ее объема.

Для осуществления опудривания устройство помещается на обрабатываемое изделие и перемещается в нужном направлении рукой рабочего с помощью направляющего рычага 13. Периодически, подтягивая пальцами руки планку 15 к рычагу 13, поворачивают сектор 11 вокруг шарнира 12, приводя посредством зуба 10 в колебательное движение емкость 6. При этом тальк напыляется на поверхность изделия, причем излишки через зазор между емкостью b u камерой 1 отсасываются в ловители (на фиг. 1 и 2 не указано) вытяжной системы.

Использование изобретения позволит при целенаправленном нанесении опудривающего материала на поверхность изделий, уменьшить запыленность окружающей срепы и сократить потери опудривающего материала.

Формула изобретения

1. Устройство для опудривания резиновых изделий, содержащее закрытую емкость для опудривающего материала с ситчатым днищем, связанную с механизмом для ее встряхивания, и вытяжную систему, отл ич а ющееся тем, что, с целью уменьшения пыления, оно снабжено вытяжной камерой с уплотнениями, а емкость помещена внутри камеры на упругой подвеске.

2. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм встряхивания выполнен в виде закрепленного на емкости зуба, взаимодействующего с зубчатым сектором, связанным через шарнир с установленным на камере направляющим рычагом, а посредством тяги — с закрепленной на рычаге планкой и подпружиненным относительно рычага.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения возможности опудривания поверхности изделий со сложной конфигурацией, вытяжная камера снабжена самоориентирующимися колесами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 34140, кл. В 29Н 21/06, 1933 (прототип), 712263 ф

Риз.1

ЮидА

Составитель И. Буслаева

Редактор Т. Никольская Текред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2776/13 Изд. л1а 111 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2