Устройство для смешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i l I 7I 2264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.78 (21) 2569859/29-15 (51) М. Кл 2

В 29J 5/02 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень Ке 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 674.815-41 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Ф. Наталич, Г. И. Гарасевич, С. 3. Сагаль, В. В. Поливанный и В. П. Супрунец

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

Изобретение относится к технике смешивания древесных частиц со связующими веществами в процессе изготовления плит или других изделий из древесных частиц.

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим, выполненное в виде вала с лопастями, заключенного в барабан с воронкой и форсунками, вмонтированными в верхнюю часть барабана и смещенными относительно направления вращения вала (1).

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для смешивания древесных или других подобных частиц со связующим, включающее 15 корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками и расположенный в нем полый вал с лопастями и форсунками (2).

Недостатками известных решений являются малая производительность, повышенный расход связующего и низкое качество смешивания наряду с высокой влажностью древесно-клеевой композиции.

Целью изобретения является повышение качества смешивания при получении смеси пониженной влажности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для смешивания снабжено полой осью, на которой установлен полый вал, выполненный с двойными стенками и сопла- 30 мн, причем полая ось содержит внутри дроссель, со стороны выгрузочного патрубка выполнена перфорированной, а со стороны загрузочного патрубка имеет диафрагму и элементы для подачи связующего к форсункам н воздуха в полости корпуса и вала, при этом камера, образованная стенками оси и вала, разделена перегородкой на две полости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в разрезе.

Устройство для смешивания содержит корпус 1, выполненный с двойными стенками, загрузочный 2 и выгрузочный 3 патрубки и полый вал 4 с лопастями 5 для перемешивания стружки, форсунками б для распыления связующего и соплами 7 для подачи теплового воздуха. Полый вал 4 выполнен с двойными стенками, одна из которых (внутренняя) из теплоизоляционного материала. Коаксиально с полым валом 4 расположена полая ось 8, перфорированная со стороны выгрузки и оснащенная диафрагмой 9 и дросселем 10. Полая ось 8 выполнена с соплом 11 для подачи воздуха, отверстиями

12 для выхода теплого воздуха и штуцером

13 для подвода связующего. В полости 14 и 15 между двойными стенками корпуса и полого вала 4 подводится холодный воздух, 712264

5 работает

Выкод Воодука В аттоссреру

Стружек кяееЮая пасса рие 1

Камера 16 между полым валом 4 и полой осью 8 разделена перегородкой 17 на две полости 18 и 19. В полости 19 со стороны загрузки расположены лопатки 20 для перемешивания связующего.

Устройство для смешивания следующим образом.

Измельченная древесина через загрузочный патрубок 2 подается в полость 21 устройства. Вращением лопастей 5 происходит 1О ее перемешивание и одновременное перемещение вдоль оси устройства к выгрузочному патрубку 3.

Через сопло 11 сжатый воздух подается в полую ось 8, где он разделяется на два 15 потока: теплый, проходящий у стенки оси

8, и холодный, проходящий в центральной части оси 8. Омывая стенку оси 8, теплый воздух подогревает ее и через дроссель 10 поступает в перфорированную полость оси 20

8, откуда через отверстия 12 и сопла 7 попадает в полость 21 устройства для смешивания. Холодный воздух отводится из полой оси 8 через отверстия диафрагмы 9 и подается в полость 14 корпуса 1 и полость 15 25 вала 4, охлаждая их соответствующие стенки, а затем выходит в атмосферу. При этом на охлаждаемых поверхностях оседает конденсат, что предотвращает прилипание к ним проклеенных частиц. Связующее через ЗО штуцер 13 подается в камеру 16, где, интенсивно перемешиваясь лопатками 20, подогревается от стенки полой оси 8 и распыляется форсунками 6, перемешиваясь с древесными частицами. Древесно-клеевая масса, продвигаясь вдоль оси, попадает в зону подсушки, где подсушивается за счет и< дачи теплого воздуха из сопл 7. Полученная таким образом масса, характеризуемая малым содержанием влаги, выгружается че- 40 рез выгрузочный патрубок 3. Объем и температура подаваемого воздуха регулируется путем подачи сжатого воздуха заданного состояния и величиной отверстия диафрагмы 9.

Такая конструкция устройства позволяет получать пресс-массу с заданной конечной влажностью без использования дополнительных энергозатрат и приспособлений, что обеспечивает повышение качества изделий, интенсификацию процесса и снижает себестоимость изделий.

Формула изобретения

Устройство для смешивания древесных или других подобных частиц со связующим, включающее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, расположенный в нем полый вал с лопастями и форсунками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества смешивания при получении смеси пониженной влажности, устройство снабжено полой осью, на которой установлен полый вал, выполненный с двойными стенками и соплами, причем полая ось содержит внутри дроссель, со стороны выгрузочного патрубка выполнена перфорированной, а со стороны загрузочного патрубка имеет диафрагму и элементы для подачи связующего к форсункам и воздуха в полости корпуса и вала, при этом камера, образованная стенками оси и вала, разделена перегородкой на две полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельств СССР

N 288977, кл. В 29J 5j02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 478744, кл. В 29J 5/02, 1973 (прототип).

7I 2264

Риг. 2

Составитель А. Балин

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2776/14 Изд. № 111 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5