Устройство для бокового выравнивания листов в печатной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ- (t:АИИЕ,, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 1006,77 (21) 2494657/28-12 (23) Приоритет — (32} 110676 (31) РВ65/193317 (Зз) ГДР

В 41 Г 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и отнрытий

Опубликовано зо.о 180, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 020280 (53) УДК б 55. 1/3 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Райнхард Науманн (ГДР) Иностранное предприятие феб Полиграф Лейпциг Комбинат фюр полиграфише Иашинен унд Аусрюстунген" (ГДР ) (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОКОВОГО ВЫРАВНИВАНИЯ

ЛИСТОВ В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к печатным машинам.

Известно устройство для бокового выравнивания листов в печатной машине, содержащее боковой упор, направляющую с пневмопроводом, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения (1).

Известное устройство ненадежно в

1I0 работе. .С целью повышения надежности предлагаемое устройство имеет втулку с всасывающими отверстиями, установленную на направляющей с возможностью относительного осевого перемещения, причем между направляющей и втулкой смонтировано компенсирующее средство, представляющее собой регулируемую пружину сжатия.

Компенсирующее средство может представлять собой пневмоцилиндр с дроссельным клапаном.

Направляющая имеет дополнительный 25 пневмопровод, связывающий ее с пнев-. моцилиндром.

Рабочая поверхность втулки имеет пазы, сообщающиеся между собой и всасывающими отверстиями. 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 то же, продольное сечением на фиг. 3то же, вариант исполнения.

Устройство для бокового выравнивания листов в печатной машине содержит втулку 1, смонтированную с возможностью осевого перемещения на направляющей 2, расположенной перпендикулярно к направлению движения листов 3. Втулка 1 имеет рабочую поверхность 4. Направляющая 2 неразрывно соединена с направляющей 5 и установлена в корпусе б с возможностью осевого перемещения.

Между направляющей 2 и втулкой 1. смонтировано компенсирующее средство в виде пружины сжатия 7.

Пружина сжатия 7 выравнивает путь подачи втулки 1 и удерживает втулку в рабочем положении стопорным кольцом 8, жестко закрепленным на конце направляющей 2. По окончании вытяжки пружина сжатия 7 возвращает втулку 1 в исходное положение, при котором втулка 1 выступает за боковой упор 9, расположенный над втулкой.

Втулка 1 имеет всасывающие отверстия 10, которые соединены со вса712271 сывающими отверстиями 11, выполненными в направляющей 2.

Каждый лист 3, поступающий на подачу, направляется при помощи втулки l,â соответствии с машинным тактом к боковому упору 9 и выравниваетСя. При этом направляющая 5 и нап равляющая 2 движутся иэ рабочего положения под листом 3 в исходно е положение наружу за боковой упор 9.

В рабочем положении лист 3 присасывается втулкой 1 при максимальной удерживающей силе и притягивается к боковому упору 9, при этом втулка 1 остается в этом положении до тех пор, пока не будет перерыва в подаче всасывающего воздуха в соответствии с тактом машины,.после чего втулка 1 возвращается в исходное положение при-помощи пружины. сжатия 7. Возник-. ший после упора листа 3 путь подачи направляющей 5 и направляющей 2 при- 20 нимает на себя пружина сжатия 7.

На фиг. 3 показано, что направляющая 2 имеет вид ступенчатого цилиндра и закреплена на корпусе 12. Втулка 1 закреплена по диаметру на на- 25 правляющей 2 и возвращается в свое рабочее исходное положение у стопорного кольца 8 под действием пружины сжатия 13, которая закреплена между корпусом 12 и втулкой 1. 30

Внутри направляющей 2 проходят рабочие всасывающие поверхности 4 и

14. Рабочая поверхность 4 через scaсывающие отверстия ll направляющей 2 .взаимодействует co всасывающими от- З5 верстиями 10 втулки 1, а рабочая поверхность 14 — с пневмоцилиндром 15, который образован втулкой 1 и меньшей частью по диаметру направляющей 2.

Для получения равномерного давления всасывания на транспортируемый лист 3 рабочая поверхность втулки 1 выполнена с пазами lб, сообщающимися между собой и всасывающими отверстиями 10.

Находящийся над втулкой 1 лист 3 при наличии на рабочих поверхностях

4 и 14 давления всасывания присасывается всасывающими отверстиями 10 и пазами 16 с максимальной силой удерживания и одновременно под дейст- gg вием рабочего цилиндра 15 притягивается втулкой 1 к боковому упору 9 и там выравнивается, при этом исключается воэможность повреждения листа

3 и его отскакивания от бокового упора 9.

После выравнивания листа 3 сначала прекращается подача всасываемого воздуха к рабочей поверхности 4, а вследствие пониженного давления в пневмоцилиндре 15 втулка 1 начинает движение от бокового упора 9 в направлении до упора на корпусе 12 таким образом, что скольжение листа 3 йсключается вплоть до его транспортировки передаточными элементами 17.

Только после передачи листа 3 прекращается подача всасываемого воздуха на рабочую поверхность 14, в результате чего под действием пружины сжатия 13 втулка 1 возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Устройство для бокового выравнивания листов в печатной машине, содержащее боковой упор, направляющую с пневмопроводом, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет втулку с всасывающими отверстиями, установленную на направляющей с возможностью относительного осевого перемещения, причем между направляющей и втулкой смонтировано компенсирующее средство.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что компенсирующее средство представляет собой регулируемую пружину сжатия.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что компенсирующее средство предсталяет собой пневмоцилиндр с дроссельным клапаном.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая имеет дополнительный пневмопровод, связывающий ее с пневмоцилиндром.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е сятем,,что рабочая поверхность втулки имеет пазы, сообщающиеся между собой и всасывающими отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 972459, кл. 15 Д 27/04, 1959.