Устройство для измерения деформаций грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71229

Класс 42k, 29

ЧССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Грутман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ГРУНТА

Заявлено 18 апреля 1947 г. за № 012-47/355045 в Министерство жилищно-гражданского строительства УССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1948 r.

Устройство для измерения деформаций грунта с применением накладываемого на грунт штампа в виде металлической плиты, к которой приложена создающая деформации нагрузка, известно.

Предлагаемое устройство отличается тем, что плита снабжена рядом соответственно расположенных по ее поверхности отверстий, служащих для высверливания через них в грунте на различную глубину вертикальных скважин, предназначенных для забивания в их дно массивных металлических тел, снабженных стержнями, выведенными наружу и связанными каждый с рядом индикаторов, закрепленных на плите, с целью определения деформации грунта по величине смещения металлических тел.

Устройство предназначено для измерения деформаций в грунтах с ненарушенной структурой (в полевых условиях) и преследует цель получения правильной картины деформации без внесения в нее существенных искажений вследствие проникновения в толщу грунта простейших элементов устройства.

На чертеже изображено устройство для измерения деформации грунта в вертикальном разрезе.

На грунт укладывается в горизонтальном положении штамп 1, выполненный в виде плиты (жесткой или упругой, в зависимости от исследуемого грунта). Затем при помощи бура малого диаметра в грунте через отверстия 2 штампа высверливаются вертикальные скважины на заданную глубину с одновременным опусканием основной обсадной трубы.

Основная обсадная труба перед началом работы вставляется в гибкую обсадную трубу 8, представляющую собой чехол из прочного материала (тонкий брезент, парусина), внутрь которого вставлены металлические кольца из коротких отрезков тонкой трубы, пришитые к чех№ 71229 лу с зазором между кольцами. Таким образом, вставленные одна в другую обсадные трубы, опускаются в скважину по мере ее углубления.

По окончании бурения скважины основная обсадная труба вынимается, а гибкая обсадная труба остается в скважине. Потом в скважину вставляется тонкий металлический стержень 4 диаметром 5— ял: с заостренным массивным металлическим телом 5 на конце. На стержень надевается тонкая металлическая трубка несколько большей длины, чем стержень, при помощи которой металлическое тело забивается в грунт. После этого трубка удаляется.

Вслед за установкой всех стержней в верхней части их закрепляются нивелирные уровни б с противовесом 7 (во избежание изгиба стержня). К штоку 8 штампа над головками стержней крепится металлическая консоль 9, к которой подвешиваются вертикально и горизонтально расположенные индикаторы 10 и 11.

Перед началом испытания определяются показания на уровнях и индикаторах для каждого стержня. После загружения штампа периодически берутся подсчеты на уровнях и индикаторах. Разность показаний на индикаторе 10 равна интегральной величине вертикального уплотнения групта между штампом и соответствующим металлическим телом. Разность показаний на индикаторе 11 равна алгебраической сумме тангенса угла поворота стержня в радиальной плоскости и горизо ITBJIhH о перемещения в радиальном направлении для данного тела. Угол;, ворота стержня в радиальной плоскости определяется как разность отсчетов по уровню. Зная угол поворота и показание индикатора 11, может быть легко определено горизонтальное перемещение тела.

Наличие гибкой обсадной трубы обеспечивает свободные вертикальные и горизонтальные деформации окружающего грунта и свободные перемещения стержня внутри этой трубы.

Незначительное количество скважин под штампом является предпосылкой для получения правильной картины деформации под штампом в различных точках.

Поскольку этим прибором измеряют интегральные деформации целого слоя, то избегают больших погрешностей, неизбежных при помещении измерительных приборов в грунт для измерения деформаций или напряжений в отдельных точках его.

Предмет изоб рете ни я

Устройство для измерения деформаций грунта с применением накладываемого на грунт штампа в виде металлической глиты, к которой приложена создающая деформации нагрузка, отличающееся тем, что плита снабжена рядом соответственно расположенных по ее поверхности отверстий, служащих для высверливания через них в грунте на различную глубину вертикальных скважин, предназначенных для забивания в их дно массивных металлических тел, снабженных стержнями, выведенными наружу и связанными каждый с рядом индикаторов, закрепленных на плите, с целью определения деформации грунта по величине смещения металлических тел. № 71229

Составитель Н. Н. Дубровин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. В. Тюняева

Подп. к печ. 26/II 1965 r. Формат бум. 70Х108 /ы Объем 0,26 изд, л.

Заказ 17/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2