Натяжное устройство несущего каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5ATf.:. бмблк:. тек

Р iI 7) 2293

ОЛ ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651283, 27-11 с присоединением заявки;¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.-

В 61В 12100

Государственный комитет (53) УДК 625.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. Р. Сулаберидзе, Д. В. Чачуа и Ю. Г. Надирадзе

Институт горной механики им. Г. А. Цулукидзе (71) Заявитель (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО НЕСУЩЕГО КАНАТА

Изобретение относится к промышленному и пассажирскому транспорту и касается натяжных устройств несущих канатов, например канатов подвесных канатных дорог.

Известно натяжное устройство несущего каната, содержащее нагрузочное приспособление, связанное с натяжным канатом посредством гидравлической системы, включающей вертикально расположенный гидроцилиндр, связанный трубопроводами с баком низкого давления (1).

Недостатком известной конструкции являются значительные перенапряжения и колебания каната.

Цель изобретения — ограничение перенапряжений и колебаний каната.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено сообщающимися между собой горизонтально расположенным, связанным с натяжным канатом, гидроцилиндром и вертикально расположенным, с нагрузочным приспособлением, выполненным из пружинных элементов, ступенчатым гидроцилиндром с ступенчатым поршнем. причем ступени поршня вертикального гидроцилиндра имеют внутрипоршневые TIo;10сти, соединенныс с баком низкого давления и с подпоршнсвыми полостями ступеней поршня, связанными с первой ступенью поршня ступенчатого гидроцилиндра.

С целью обеспечения поочередности гключсния ступеней поршня в соответствии с увеличением пругого усилия пружин, внутрипоршневые полости имеют разную высоту, определяемую по формуле

Ь, =(с — 1) —, tt где h; — высота соответствующих внутри10 поршневых полостей;

i — порядковый номер ступени поршня;

Н вЂ” максимальный ход поршня;

n — количество ступеней поршня, 15 На чертеже изображено натяжное устройство несущего каната, общий вид.

Натяжное устройство несущего каната содержит сообщающиеся между собой горизонтально расположенный гидроцилиндр

20 1 с поршнем 2, связанным с кареткой 3, и вертикально расположенный, связанный с нагрузочным приспособлением 4, выполненным из пружинных элементов, ступенчатый гидроцилиндр 5 с ступенчатым поршнем 6.

25 Горизонтально расположенный гидроцилиндр 1 одностороннего действия посредством концевой муфты 7 и каретки 3 связан с несущим канатом 8 и перемещаемым по нему вагоном 9. Ступени поршня 6, начи30 ная со второй, вертикального гидроцилинд712293 ра 5 имеют внутрипоршневые полости 10, соединяемые посредством трубопроводов 11 и отверстий 12 в стенке гидроцилиндра 5 с баком 13 низкого давления и отверстиями

14 с подпоршневыми полостями ступеней поршня, связанными с первой ступенью 15 поршня 6 гидроцилиндра 5 посредством трубопроводов 16 и отверстий 17 в стенке гидроцилиндра 5. Внутрипоршневые полости 10 имеют разную высоту, определяемую по формуле (1).

Отверстия 17, расположенные в стенке гидроцилиндра 5, делят максимальный ход поршня Н на и частей.

При движении по несущему канату 8 вагона 9 к середине пролета канатной дороги под действием подвижной каретки 3 поршень 2 цилиндра 1 перемещается вправо, перегоняя рабочую жидкость (например масло) в подпоршневую полость первой 0 ступени 15 ступенчатого гидроцилиндра 5.

Поршень 6, поднимаясь, сжимает пружинное нагрузочное приспособление 4, при этом жидкость из бака 13 поднимается в подпоршневые полости ступеней поршня 6 гид- 25 роцилиндра 5. При подъеме поршня 6 на

Н величину закрывается нижнее отвери стие 12 и открывается нижнее отверстие 17 в стенке гидроцилиндра 5, при этом рабо- 30 чая жидкость под давлением поступает в подпор шневую полость второй ступени поршня 6, увеличивается общая площадь поршня, чем и компенсируется приращение упругого усилия пружины нагрузочного 35 приспособления, и в системе восстанавливается нормальное давление. В крайнем верхнем положении поршень 6 прижат к верхней крышке гидроцилиндра 5, при этом перекрыты отверстия 12 и открыты 40 отверстия 17. При движении вагона 9 от середины пролета канатной дороги к станции в связи с уменьшением нагрузки на несущий канат 8 пружина нагрузочного приспособления 4 разжимается, и поршень 6, 45 вытесняя рабочую жидкость из цилиндра 5, перегоняет ее в гидроцилиндр 1. Открытие и закрытие отверстий 12 и 17 при движении поршня 6 происходит в обратном порядке, при этом жидкость возвращается в бак 13.

Формула изобретения

1. Натяжное устройство несущего каната, содержащее нагрузочное приспособление, связанное с натяжным канатом посредством гидравлической системы, включающей вертикально расположенный гидроцилиндр, связанный трубопроводами с баком низкого давления, отличающееся тем, что, с целью ограничения перенапряжений и колебаний каната, устройство снабжено сообщающимися между собой горизонтально расположенным, связанным с натяжным канатом гидроцилиндром, и вертикально расположенным, связанным с нагрузочным приспособлением, выполненным из пружинных элементов, ступенчатым гидроцилиндром со ступенчатым поршнем, причем ступени поршня вертикального гидроцилиндра имеют внутрипоршневые полости, соединенные с баком низкого давления и с подпоршневыми полостями ступеней поршня, связанными с первой ступенью поршня ступенчатого гидроцилиндра.

2. Натяжное устройство несущего каната по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поочередности включения ступеней поршня в соответствии с увеличением упругого усилия пружин, внутрипоршневые полости имеют разную высоту, определяемую по формуле

h,=(— 1) —, Н и где h; — высота соответствующих внутрипоршневых полостей;

i — порядковый номер ступени поршня;

H — максимальный ход поршня; и — количество ступеней поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1402123, кл. В 61В 12/00, 1975 (прототип).

712293

Составитель О. Костикова

Редактор Г. Йрусова Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2669/1 Изд. № 108 Тираж 569 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2