Способ исследования веществ под микроскопом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 71230

Класс 42h, 15р>

СССР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -"""" . :. ЗЮР

: i 09Г. „: aCvas

Б. П. Пучков ". 11Тт i

СПОСОБ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЕЩЕСТВА ПОД МИКРОСКОПОМ

Заявлено 22 марта 1947 г. а М 1108/353205 в Комитет ио изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Способ Hccaegoaat o T.л и q a o m H Йся тем, что для возможности изменения при микроскопическом исследовании взаимного расстояния между частицами исследуемого вещества, последние помещают на прозрачную каучуковую пленку, играющую

При микроскопическом исследовании веществ наблюдаются явления невоспроизводимости отдельных анализов.

Предлагаемый способ исследования веществ под микроскопом позволяет осуществлять разъединение соприкасающихся частиц вещества Hëè, наоборот, их сближение друг с другом. Для этого исследуемое вещество помещают на прозрачной каучуковой пленке, играющей роль предметного стекла, которая при соответствующем растяжении и производит изменения расстояния между. частицами исследуемого вещества.

На фиг. 1 показано приспособление для осуществления описываемого способа, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Приспособление для разъединения соприкасающихся частиц вещества или для их сближения в поле зрения микроскопа выполнено в виде диафрагмы 1 из прозрачного каучука, укрепленной в центре приспособления на выступах вкладышей 2. Вкладыши расположены в пазах 3 корпуса 4 и имеют возможность перемещаться в радиальном направлении.

При вращении диска 5 по часовой стрелке укрепленные во вкладышах 2 пальцы 6 будут скользить в фигурных направляющих 7 и перемещаться ими к периферии. Вместе с ними вкладыши 2 также будут равномерно перемещаться в пазах 8 и укрепленная на их выступах каучуковая диафрагма 1 растягиваться. Для вращения диска 5 последний снабжен рукояткой 8. Шурупы 9 предназначены для удержания диска 5 в корпусе 4. Стопорный винт 10 является фиксатором диска 5 в любом положении. № 71230 роль предметного стекла и соответствующим растяжением которой производят требуемое взаимное расположение частиц исследуемого вещества.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отл и ча ющееся тем, что оно выполнено в виде корпуса с радиальными пазами для вкладышей, предназначенных для закрепления на них прозрачной каучуковой пленки и снабженных пальцами, входящими в фигурные направляющие поворотного относительно корпуса диска. Puz 2

Формат бум. 70;к,108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д.

Объе 018 изт т

Цена 5 коп. открытий

Подп. к печ. 5/II — 62 г

Зак. 156/15

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова