Устройство для передачи на расстояние угла поворота флюгера анеморумбографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 7, СССР

М 17232

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для передачи на расстояние угла поворота флюгера анеморумбографа

Заявлено 13 июня 1947 года в Главное управление гидрометерологической службы при

Совете Министров СССР за ЛЪ 869 (366316)

Опубликовано 30 июня 1948 года

Существующие устройства для измерения скорости и направления ветра, так называемые анеморумбографы, заключают в себе два отдельных прибора — измеритель скорости, обычно выполненный по типу вертушки Робинзона с рядом лопастей, приводимых во вращение силой ветра, и измеритель направления ветра в виде флюгера, поворачиваемого ветром и устанавливающегося по направлению последнего. Приборы эти часто снабжены электрическими приспособлениями для передачи показаний на расстояние. Простейшие типы этих приспособлений состоят из электрических контактов, замыкаемых, например, флюгером в зависимости от угла его поворота.

Предметом изобретения является устройство для передачи на расстояние угла поворота флюгера анеморумбографа, выполненное в виде электрического датчика на сопротивлениях, переключаемых с помощью контактов, связанных с осью флюгера.

Отличительная особенность предложенного изобретения заключается в форме выполнения контактного приспособления, в котором отдельные контакты выполнены в виде ряда заполненных ртутью цилиндрических углублений в изоляционном материале, снабженных плавающими в ртути шариками. Эти шарики выступают над краями углублений с той целью, чтобы при надавливании на шарики кулачка, связанного с осью флюгера, происходило замыкание электрической цепи в результате выжимания части ртути до ее соприкосновения с окружающим углубление металлическим кольцом.

На фиг. 1 приведен общий вид предложенного анеморумбографа, а на фиг, 2 — контактное приспособление.

Анеморумбограф заключает в себе обычную вертушку 7 типа Робинзона с полушариями 2, на оси которой насажен червяк б, сцепляющийся с червячной шестерней 5.

С помощью сидящей на шестеренке 5 улитки 4 и опрокидывающегося ртутного контакта 3, при вращении оси вертушки происходит подача через каждые 100 оборотов крестови381 № 71232

382 ны 7 электрического импульса на регистрирующую часть устройства, расположенную на расстоянии от прибора.

Несколько ниже вертушки на общем трубчатом кронштейне установлен флюгер 7, свободно вращающийся на подшипниках. На нижнем конце от флюгера укреплена вращающаяся вместе с ним чашка 12, нижняя кромка которой представляет собой фигурно кулачок 4, в развернутом виде изображенный «а фиг. 2. Под гайкои ®на поддерживающем все устройствд трубчатом кронштейне неподвижно закреплю коробка /3 из изоляцйднного йатерцала, на дне которой высверлено по окружности 8 или 16 (по числу стран света) углублений 11, заполненных ртутью. В каждом из этих углублений в ртути плавает стальной или стеклянный шарик 9.

На дне эбонитовой коробки 73 укреплено, кроме того, металлическое кольцо 10 с рядом отверстий, совпадающих с высверленными в дне коробки углублениями. При свободно плавающем шарике уровень ртути в углублениях не достигает кольца и не замыкается с ним. При надавливании на шарик уровень ртути поднимается до соприкосновения с кольцом 70, замыкая соответствующую электрическую цепь. Надавливание на шарик происходит при помощи фигурного кулачка 8 чашки 72, вращающейся вместе с флюгером.

Для защиты от пыли сверху никелевого кольца укреплено второе тонкое кольцо 15 из изоляционного материала с соответственным количеством отверстий. Плавающий на ртути шарик, выступая через это отверстие, закрывает плотно поверхность ртути от пыли.

Для предохранения от окисления контактов коробка 73 может быть заполнена керосином.

Передача на расстояние показаний обоих приборов может быть осуществлена любым известным способом.

Так например, передаваемые контактом вертушки электрические импульсы могут регистрироваться на приемной станции с помощью записывающего прибора либо подсчитываться электромагнитным счетчиком.

Для регистрации угла поворота флюгера может быть, например, использован электрический датчик на сопротивлениях.

Эти сопротивления 14 соединены между собой последовательно и включены в линию передачи показаний вместе с источником тока. При включении одного из ртутных контактов, в зависимости от угла поворота флюгера, происходит замыкание накоротко большего или м-ньшего количества отдельных секций сопротивления 14.

Таким образом эта ртутная система выполняет роль ползункового реостата, но без участия скользящих контактов, В результате замыкания секции сопротивления будет меняться величина общего сопротивления в цепи передачи, что вызовет соответствующее отклонение измерительного или регистрирующего прибора на приемной станции.

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние угла поворота флюгера анеморумбографа, выполненное в виде электрического датчика, на сопротивлениях, переключаемых с помощью контактов, связанных с осью флюгера, отлича ющ ееся тем, что контакты выполнены в виде ряда заполненных ртутью цилиндрических углублений в изоляционном материале, снабженных плавающими в ртути шариками, выступающими над краями углублений, с той целью чтобы при надавливании на шарики кулачка, связанного с осью флюгера, происходило замыкание электрической цепи в результате выжимания части ртути до ее соприкосновения с окружающим углубление металлическим кольцом, ¹ 71232

1. ) (ф

Фр(Г. 2 гЦ ф и

Отв. редактор M. M. Акишин

1 !

1,„! д!

12 !

Редактор А. Л. Киселев

382