Способ определения степени ломкости асбеста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13»

СССP

¹ 71235

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В. Волков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЛОМКОСТИ АСБЕСТА

Заявлено 15 января 1947 года в Чинистерство промышленности стооительных материалов СССР за М 606 (351222!

Опчбпиковано 28 февраля 194Я года

Предмет изобретения

1. Способ определения степени ломкости асбеста, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ломкость асбеста определяют по адсорбционной способноо&

Предлагаемый способ определения степени ломкости асоеста основан на том, что при погружении в раствор пирогалловой кислоты, таннина и тому подобного через некоторое время в присутствии полуломких и особенно ломких асбестов про исходит потемпеп»е растворов пирогалловой кислоты или та»нина, ир!!»!е 1 оно»астолько ярко Выраженоо, что может определяться сравнением окрасок растворов эт:!х веществ, отделенных от волоко» асбеста, с окраской исходного раствора.

Определение степени ломкости асбеста производится следу!ощим образо!!.

В пробирки вводят 10 с .ча 5 Ъ-»ого раствора пирогалловой кислоты и

l),5 г распущенных волокон асбеста.

Несколько пробирок с пирогалловой кислотой оставляют без асбеста в

;качестве растворов сравнения.

Пробирки выдерживают в течение двух часов закупоренными. Время от времени пробирки встряхивают и содержимое пробирок перемешива!от. Отделение раствора пирогал,повой кислоты от волокон асбеста производят фильтрованием.

Сравнение яркости света, прошедшего через раствор пирогаллозой кислоты, отделенной от асбеста, с яркостью света, прошедшего через эталонный раствор этой кислоты, производят »а колориметре 1юооска или даже сравнен:.ем окрасо! растворов этих веществ визуально.

Объективная оценка .помкости А золоко» асбеста дается отношением !!!: /!а, где»!! — отсчет иа шкале раствора сравнения (исходного раствора пирсгалловой кислоты), а Ь вЂ”отсчет на шкале раствора пирогалловой кислоты, отделенного ()T воло ко» асбеста.

Значение»1 для нормальных асбестов, адсорбирукпщих пирогалловук! кислоту, меньше единицы. Для иолуломких асбестов величина А изменяется от 1 до 1,9, а для .помких лишь от 1,9 до 5 — 6. Смешанные растворы асбеста дают средние величины 1. Растворы пирогалловой кпс.чоты оуреют, а ири ломких асбестах даже чернеют из-за выделения комплекса ионов магния, кальция и трехвалентного железа с поверхности излома этих асбестов. № 71235

540 сти асбеста по отношению к растворам пирогалловой кислоты, таншгпа ит. п.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличаюшийся тем, что испытуемый образец асбеста погруОтв. редактор М, .М. Акишии жают в раствор пирогалловой кислоты или таннина, выдерккпвают в нем около двух часов, затем раствор отделяют от волокон асбеста и на колориметре производят сравнение его с эталонным раствором.

Редактор Н. Н. Веретенников