Электрокоагулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(г f 240 I

О П И С А Н И Е"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 537956 (22) Заявлено 30.05.78 (21) 2621313/29-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл

С 02 С 5/12

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 663.63 (088.8) по делам изобретений и открытн и (72) Авторы изобретения

Е. М. Фондорко и H. И. Шинкаренко (71) Заявитель Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (54) ЭЛ ЕКТРОКОАГУЛЯТОР

Изобретение относится к электрообработке жидкостей и может быть применено, например, для очистки сточных вод методом электрокоагуляции.

Известен электрокоагулятор, содержа- 5 щий корпус с вертикально расположенной в нем перфорированной трубой, вокруг которой свернуты в рулон выполненные в виде сетки электроды и пористые фильтрующие слои, помещенные между электродами, Ip а также закрепленный на нижнем срезе трубы и примыкающий к краям электродов диск .(1).

Недостатком данного электрокоагулятора является то, что регенерация проводится 15 путем замены блока электродов или использованием противотока. Однако и то, и другое — операции весьма неэффективные и продолжительные, что значительно удлиняет цикл технического обслуживания, а при обработке агрессивных жидкостей замена блока электродов небезопасна для обслуживающего персонала. Нецелесообразность использования противотока особенно очевидна в тех случаях, когда диаметр электрокоагулятора значительно больше его высоты, так как чем больше диаметр блока электродов, тем больший путь должны пройти увлекаемые регенерирующей жидкостью частицы коагулята, и, ЗО следовательно, время, затрачиваемое на регенерацию, увеличивается.

Целью изобретения является сокращение времени цикла технического обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что электрокоагулятор снабжен перфорированным стаканом с размещенным в нем запорным устройством, и перфорированный стакан соединен с диском, который выполнен перфорированным.

Размер и кс.-..гчество отверстий в диске возрастают от центра к периферии.

На фиг. 1 изображен электрокоагулятор; продольный разрез; на фиг. 2 — перфорированный диск, вид сверху.

Предложенное устройство содержит полый корпус1с входным и выходным патрубками 2 и 3 и центральную перфорированную трубу 4, жестко связанную с крышкой

5, которая крепится к корпусу болтами 6.

В крышке предусмотрены отверстия 7 для вывода электродов 8 и 9. Каждый электрод представляет собой каркас, выполненный в виде сетки 10 из материала, нерастворимого в условиях электролиза, ячейки которой заполнены частичками материала, подлежащего анодному растворению.

Сетка каждого электрода уложена на слой 11 упругого пористого фильтрующего материала, например поролона. Электроды

712401 вместе с фильтрующим материалом свернуты вокруг перфорированной трубы в рулон.

Снаружи рулон стянут перфорированными лентами 12. К диску 13, закрепленному на нижнем срезе трубы 4 и примыкающему к краям электродов, прикреплен перфорированный стакан 14, внутри которого размещен запорный элемент 15, на примыкающих к краям электродов участках диска предусмотрена перфорация.

При этом перфорация в диске выполнена таким образом, что размер и количество отверстий в диске возрастают по мере приближения к периферии. Перфорированная труба 4, крышка 5, диск 13 и стакан 14 образуют не проводящий ток барабан для сборки блока электродов.

Работает устройство следующим образом.

На электроды подается питание от источника постоянного тока. Обрабатываемая жидкость вводится через патрубок 2 и, проникая через отверстия 16 стакана, прижимает поплавковый запорный элемент 15 к перфорированному диску 13. B результате разности давлений в стакане 14 и межэлектродном пространстве (в последнем будут наблюдаться довольно большие потери напора), поплавковый напорный элемент плотно прижимается к перфорированному диску, перекрывая при этом отверстия 17, расположенные по периметру стенки стакана. Одновременно жидкость попадает в полый корпус, проходит через блок электродов, в котором происходит коагуляция и фильтрование, и через перфорации попадает в трубу 4. При падении напора жидкости на выходе, что говорит о заполнении пор фильтрующего материала агрегатами частиц и тонкодисперсными взвесями, производится регенерация электрокоагулятора. Регенерация производится чистой жидкостью или раствором соли NaC1 противотоком через патрубок 3. При этом поплавковый запорный элемент отжимается к дну стакана и открывает отверстия 17.

Жидкость, проходя через поры фильтрующего материала, вымывает частицы и выносит их через отверстия 18 перфорированного диска. Благодаря тому, что отверстия в перфорированном диске выполняются большего диаметра и в большем количестве ближе к его периферии, промывка пор фильтрующего материала, расположенных ближе к периферии, в которых оседают наиболее крупные частицы, производится более интенсивно. Следовательно, весь блок электродов очищается одновременно. Далее !

О регенерирующая жидкость через отверстия

17 попадает в свободное пространство между корпусом и блоком электродов и через патрубок 2 выливается из устройства.

15 Таким образом, благодаря тому, что предлагаемый электрокоагулятор содержит перфорированный диск, поплавковый запорный элемент и перфорированный стакан, очистка пор фильтрующего материала, 2О в отличие от прототипа, происходит в вертикальном направлении, при этом сокращается путь, проходимый агрегатами частиц и тонкодисперсными взвесями, а следовательно, и время, затрачиваемое на регенерацию. Это сокращает цикл технического обслуживания и, поскольку регенерация проводится без разборки устройства, повы-. шает технику безопасности, а также обеспечивает на практике получение значитель3О ного экономического эффекта.

Формула изобретения

1. Электрокоагулятор по авт. св.

35 № 537956, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени цикла технического обслуживания, электрокоагулятор снабжен перфорированным стаканом сразмещенным в нем запорным устройством, и

4р перфорированный стакан соединен с диском, который выполнен перфорированным.

2. Электрокоагулятор по п. 1, отлич аю шийся тем, что размер и количество отверстий в диске возрастают от центра

45 к периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 537956, кл. С 02 С 5(12, 1975 (прототип).

712401

Риа. 2

Составитель О. В. Зобнин

Техред В. Серикова Корректор 3. Тарасова

Редактор T. Пилипенко

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 2793//7 Изд. Ма 119 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5