Прибор для колориметрического определения концентрации водородных ионов в растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3„

СССР № 71241

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Хорошая йрибор для колориметрического определения концентрации водородных ионов в растворах

Заявлено 10 июля 1946 года в Министерство целлюлозной и бумажной промышленности СССР за М 710 (347858) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагается прибор для экспрессногO колориметрического определения концентрации водородных ионов (рН) бесцветных и окрашенных растворов. В приборе используются, как и обычно при проведении подобных анализов, сосуды с растворами индикаторов, цветные пленки для компенсации цветности растворов при определении рН в окрашенных растворах и несколько колориметрических шкал в пределах рН от 0,2 до 12,0.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключается в том, что для обеспечения быстрой смены колориметрических шкал их монтируют на поворотных многогранных барабанах под имеющим прозрачную полоску матовым стеклом корпуса прибора, несущего сосуды с индикаторными растворами.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид прибора со снятой крышкой в двух проекциях, а на фиг. 3 — разрез по линии I — 1 (с одетой крышкой).

В корпусе 1 прибора на вертикальной подставке 10 посредством хомутиков 8 и фасонных шайб 9 болтами 14 укрепляются двенадцать сосудов с растворами различных индикаторов, название которых, предел изменения рН, изменение цвета, концентрация растворов и состав растворителей указаны втаблице, приведенной на следующей странице.

Соответственно числу сосудов с растворами индикаторов в приборе имеется двенадцать колориметрических шкал, которые монтируются на двух шестигранных барабанах 8, помещенных на осях 4 внутри корпуса 1 под матовым стеклом 18.

Ha . левом барабане размещены шкалы (не показанные на фигурах) от значения рН, равного 0,2, до значения, равного 6,6 (шкалы 1 — 6), и на правом — от значения рН, равного 6,0 до значения, равного 12,0 (шкалы 7 — 12) .

Для пользования шкалами в матовом стекле 18 предусмотрена прозрачная полоска; остальная поверхность стекла служит рабочим столиком.

Барабаны 8 повертывают при смене шкал при помощи рифленых рукояток 7, причем для фиксации ба205 № 71241

Таблица индикаторов!

Предел изменения ! величины

I о е р

Название индикатора

Изменение окраски

Растворителн! ! с рН!

Ое2 — 1;8

Желто-зеленый 0.1 Дестиллированная во <а сине-фиолетовый

Метилвиолет

Метанил желтый 1,2 — 2,6

Малиновьй — желтьй 0,1

То же

О,! 20% спирта и 80% воды

Бромфенол-алляу

Желтый синий

2,6 — 4,2

3,4 — 4,6

Кр "» р исе ыа l 0,1 (дес . ро ао а вова е

Метилорапж

0,l 60% спирта и 40 „волы!

4,4 — 6,9 Красный желтый !

Метнлрот

Б омк езол-и

5,8 — беб Серо-зеленый сиреневый 0,1;20;, спирта и 80 волью!! (Бро, снова-рину р,и — у.ср Жен ыр сине- о усов; О,l

То же

6.6 — 8,0 Желтьй мали овьй 0,1 !

Фенолрот!

7е2 — 8,8 I Желтьй малиновый 0,1 !

Крезолрот

1 с

Фенолфталеи| 8,2 — 9,2 Бесцветный малиновый 1,0

Спирт

Тимолфталеин 9,4 — 0,4

То we

Бесцветный синий 0,1 за! и -желтый Р О 4 2,0 а

О,l Дестиллированная вола

Желтый красньй рабана после установки той или иной шкалы служит фиксатор в виде закрепленной на барабане фигурной шайбы 5 с вырезами, в которые упирается конец подпружиненной собачки б.

V, прибору прилагаются два фарфоровых испытательных сосудика, запасные сосуды для индикаторов, набор цветных пленок для компенсации цветности при определении рН окрашенных растворов, палочка для размешивания жидкости и инструкция по изготовлению индикаторных растворов.

Сосуды с индикаторными растворами снабжены в верхней части ре206 зиновыми трубочками и внизу кациллярными каналами (на чертеже не показаны).

Прибор имеет крышку 2 с ручкой 11; крышка закрепляется на корпусе 1 крючками при помощи штифтов 12.

Методика определения рН с помощью предлагаемого прибора сводится к следующему:

1) наливают исследуемую жидкость в испытательный сосудик объемом

5 лл почти до краев;

2) приливают две капли раствора индикатора из сосуда с индикаторной жидкостью легким нажатием резиновой трубочки;

¹ 7124

207

3) исследуемую жидкость размешивают вместе с индикатором при помощи стеклянной палочки;

4) повертывают вращающийся барабан таким образом, чтобы под прозрачной полоской стекла оказалась шкала, соответствующая данному индикатору;

5) производят сравнение цветности и записывают значение рН.

Если испытываемый раствор окрашен (например, вытяжки из цветной бумаги), используют пленочный компенсатор. В этом случае на шкалу поверх стекла накладывают пленку, окраска которой соответствует цвету испытываемого раствора.

Далее сравнение производится обычным способом.

По общему принципу колориметрии, если при сравнении получается крайнее значение шкалы, то делают еще одно определение при помощи индикатора, охватывающего соседний предел рН в сторону кислотной или щелочной зоны в зависимости от того крайнего значения, которое было получено (край справа или край слева).

Предмет изобретения

1. Прибор для колориметрического., определения концентрации водородных ионов в растворах с применением сосудов с растворами индикаторов и колориметрических шкал, отличающийся тем, что для быстрой смены колориметрических шкал последние монтируются на поворотных многогранных барабанах под снабженным прозрачной полоской матовым стеклом корпуса прибора, несущего сосуды с индикаторными растворами.

2. В приборе по п. 1 применение цветных пленок для компечсации цветности растворов при определении концентрации водородных ионов в окрашенных растворах.