Патент ссср 71245

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 6„ № 71245

СССР

+-Д ЧИТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Токаржевский

ЬИ1 ":л)

АРТИЛЛ ЕРИ Й СКИ Й АВТОМАТ ИЧ ЕСКИ Й МИ H ИАТЮР-ПОЛ И ГОН

Заявлено 18 июля 1947 г. 3а Кв 339967

Предметом изобретения является артиллерийский автоматический миниатюр-.полигон для тренировки управляющего огнем в стрельбе по подвижным целям. Показ разрывов (всплесков) осуществляется с учетом времени полета снаряда, что дает возможность учитывать наличие нескольких снарядов (залетов), находящихся одновременно в воздухе.

Полигон позволяет также регистрировать ход стрельбы для последующего ее разбора.

Отличие настоящего полигона от ранее известных состоит в применении специальных устройств для учета времени полета снаряда, для контроля стрельбы и для показа рассеивания, а именно: а) для учета времени полета снаряда применена равномерно движущаяся лента из электроизолирующего материала (например, бумажная) и перфоратор, пробивающий в ней, в момент, соответствующий подаче команды

«огонь», причем указанный перфоратор отодвигают от начального положения на величину, пропорциональную времени полета снаряда на данную дистанцию; б) применение для целей контроля стрельбы той же бумажной движущейся ленты, на которой при помощи соленоидов, сердечники которых снабжены цветными карандашами, наносится отметка на ленте в момент падения залпа; в) применение, для целей ввода рассеивания разрывов, металлического шарика, бросаемого с помощью соленоида на группу контактов, которые при падении на них шарика, замыкают ту или иную цепь показа разрывов.

Схема миниатюр-полигона изображена на прилагаемом чертеже.

Посередине полигона находится неподвижная мишень, изображающая цель, например каретка (на чертеже не показана). По отношению к ней может передвигаться каретка 1 с макетами всплесков, поднимаемых при помощи валиков 2, вращаемых ременной передачей 8. Шкивы 4 застопорены при помощи соленоидов 5, так что показ разрывов происходит при включении цепи соленоидов. Перемещение каретки 1 произ№ 71245 водится при помощи валика 7 на величину разности установок целика руководителя и управляющего огнем.

Для учета расхождения в установке прицела, скомандованного управляющим огнем и установленного руководителем, применена контактная планка 7, имеющая на себе пять контактов.

Через эти контакты осуществляется замыкание цепи подъема всплесков, причем каждый контакт управляет подъемом определенной группы разрывов. При замыкании среднего контакта будет показано накрытие, при замыкании одного из других контактов будет показана одна из следующих комбинаций: «перелет», «перелетное накрытие», «недолет», «недолетное накрытие». Та или иная комбинация будет показана в зависимости от положения контактной планки 7, которая перемещается в соответствии с разностью установок прицела руководителя и управляющего огнем. Разность прицелов поступает через дифференциал

8 на шлюпочный валик 9.

Цепь подъема разрывов замыкается через один из контактов контактной планки и контакт 10. Взаимное расположение планки 7 и контакта 10 на чертеже показано условно: на самом деле их разделяет лишь электроизолирующая лента 11, равномерно перематываемая с валика 12. Замыкание цепи подъема разрь|вов произойдет лищь в тот момент, когда к контакту 10 подойдет отверстие, пробитое на ленте 11 перфоратором 18. Перфоратор 18 пробивает отверстие в ленте в момент нажима кнопки резуна (т. е. подачи команды «огонь»), отверстие же, пробитое в ленте, подойдет к контакту 10 через время, равное времени полета снаряда:,на данную дистанцию. Это обусловлено тем обстоятельством, что каретка 14, на которой укреплен перфоратор, передвигается при помощи эксцентрика 15 на величину, пропорциональную времени полета снаряда. Эксцентрик 15 поворачивается при установке прицела управляющим огнем.

На этой же бумажной ленте 11 с ее нижней стороны при помощи четырех соленоидов 1б, снабженных цветными карандашами разных цветов, производится контроль хода стрельбы. При падении залпа замыкается одновременно цепь одного из соленоидов 1б в соответствии с полученным отклонением разрывов от цели. Каждой комбинации (перелет, недолет, недолетное накрытие, перелетное накрытие) соответствует определенный цвет карандаша.

Для учета «шлейфа» применено следующее устройство. При подаче корректуры поворачивают ходовой винт 17, матка 18 сместится на величину корректуры. Однако контактная планка не переместится, так как она застопорена при помощи стопорного зуба, управляемого соленоидом 19. Стопорный зуб соединяется с рейкой 20. Таким образом, при сдвиге матки 18 на величину корректуры будут лишь деформированы пружины 21 и 22: одна из них будет сжата, другая растянута. Лишь, когда будет показан очередной залп, соленоид 19 освободит стопорный зуб, и контактная планка 7 установится в соответствии с поданной корректурой. Такое устройство дает возможность учитывать один разрыв, находящийся в воздухе.

Для показа рассеивания разрывов применен соленоид 28 с шариком

24. При замыкании цепи показа разрывов шарик 24 падает случайным образом на контакты 25, в соответствии с чем будет показана та или иная группа макетов всплесков и будет имитироваться рассеивание разрывов.

Для ввода в .прибор разности ВИР руководителя и управляющего огнем применены фрикционные механизмы 27. Диски фрикционов вращаются с постоянной скоростью от электродвигателя 2б. ВИР руково№ 71245 дителя устанавливается поворотом маховика 28, ВИР управляющего огнем — маховиком 29. Вследствие этого датчики синхронной передачи

30 и Л будут вращаться с соответствующей скоростью и будут передавать вращение, принимающим мотором 32 и 38, предназначенным для ввода дистанции руководителя и управляющего огнем.

Для учета залпов снарядов, находящихся еще в полете при корректировке по целику, каретка всплесков выполнена смещаемой от дифференциала в зависимости от разности в натяжениях пружин 35, 86, взаимодействующих с маткой приводного валика корректора 87 и включаемых от электромагнитного фиксатора.

Предмет изобретения

1. Артиллерийский автоматический миниатюр-полигон для тренировки управляющего огнем в стрельбе по подвижной цели и для регистрации процесса стрельбы, осуществляющий показ разрывов или всплесков с учетом времени полета снаряда на данную дистанцию, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью решения задач стрельбы и показа ее результатов как на полигоне, так и на ленте, применена перемещаемая от дифференциала секционная контактная планка, отвечающая средней траектории прохождения залпа и предназначенная для включения цепи приборов показа всплесков и перфоратора, взаимодействующего с непрерывно и равномерно, пропорционально скорости полета залпа и дистанции стрельбы, перемещаемой лентой.

2. Форма выполнения полигона по п. 1, отличающаяся тем, что для учета залпов снарядов, находящихся еще в полете при корректировке, контактная планка, помимо основного управления от дифференциала, выполнена контролируемой через посредство матки червячного вала-корректора, связанного с концами планки двумя пружинами.

3. Форма выполнения полигона по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что для смещения планки в сторону пружины с большим натяжением в момент учета залпов снарядов, находящихся еще в полете при корректировке, планка снабжена фиксатором, расцепляемым с зубчатой рейкой при замыкании контактом цепи фиксатора от дополнительного перфоратора, установленного на одной каретке с основным перфоратором.

4. Форма выполнения полигона по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что вдоль ветвей ленты помимо основного перфоратора и перфораторов по прицелу и целику, взаимодействующих с верхней ветвью ленты, установлены под нижней ветвью ленты перфораторы результатов прохождения средней траектории залпа и включения приборов всплесков.

5. Форма выполнения полигона по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для задания дистанции стрельбы на каретку с перфораторами применены лекальные диски, взаимодействующие с кареткой через посредство тяг и вращаемые синхронно дифференциалом.

6. Форма выполнения полигона по п. 1, отличающаяся тем, что для показа всплесков на полигоне в соответствии с законом рассеивания Гаусса применено дополнительное устройство, допускающее последовательно включение в цепь приборов показа и выполненное в виде шарика, свободно падающего на разбросанную систему контактов, замыкаемых по три контакта шариком.

7. Форма выполнения полигона по п. 6, отличающаяся тем, что для сброса шарика на систему контактов применен соленоид, включаемый в цепь основного перфоратора. № 71245

8. Форма выполнения полигона по п. 1, отличающ а яс я, тем. что для учета вероятного изменения расстояния управляющего огнем и руководителя применены фрикционные механизмы, реагирующие на вращение дифференциала управления планкой.

9. Полигон по п. 1, отличающийся тем, что для решения, учета и показа результатов стрельбы по целику, приборы показа всплесков выполнены включенными в электрическую цепь контактов.

10. Форма выполнения полигона по 9, отличающаяся тем, что для учета залпов снарядов, находящихся еще в полете при корректировке по целику, каретка всплесков выполнена смещаемой от дифференциала в зависимости от разности в натяжениях пружин, взаимодействующих с маткой приводного валика корректора и включаемых от электромагнитного фиксатора.

¹ 71245

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 кон.

Формат бум. 70+108 (te

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 28/IX — 62 г

Зак. 2757/12

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. М. Токер

Корректор Н. В. Щербакова