Устройство для удержания угледобывающего комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ц 7 I 2496

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2652805/22-03 (51) М. Кл. Е 21С 29/20 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по деЛал изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюлле ень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 622.232.72 (088,8) (72) Авторы изобретения Ю. M. Харлама", А. Д. Казаков, В. Д. Потапов, М. С. Алексеев и В. А. Юргилевич

Подмосковный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к добыче угля подземным способом и предназначено для удержания на наклонных пластах угледобывающих комбайнов, работающих в лавах с рамы конвейера.

Известны устройства для торможения комбайна на наклонных пластах, состоящие из предохранительной лебедки, установленной в конце лавы, растянутого вдоль забоя каната, соединенного с корпусом комбайна с помощью прицепного устройства (1).

Такие устройства имеют следующие недостатки: отсутствие непосредственного наблюдения машиниста комбайна за работой лебедки, существующая несогласованность в работе при управлении лебедкой с пульта управления комбайна, которая выражается в таких явлениях, как напуск каната, зашкивление каната, срыв упора рамы лебедки и др.

Известно устройство для удержания угледобывающего комбайна, включающее связанный с кронштейном тормоз, зубчатое колесо которого сцеплено с цевочной рейкой конвейера, и опору. Тормоз с помощью оси соединяется с кронштейном, закрепленным неподвижно на комбайне (2).

Однако в известном устройстве такое соединение не позволяет тормозу поворачиваться в горизонтальной плоскости и пере мещаться относительно комбайна, что необходимо тормозу прп движении комбайна по изгибам конвейера.

Целью изобретения является обеспечение надежного стопорения и удержание угледобывающего комбайна от сползания при изгибе конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве тормоз шарнирно соединен с кронштейном посредством стойки и рамы, выполненных с полуцплиндрпческими направляющими пазами, в которых размещены ролики, а корпус тормоза также выполнен с пазами, соответствующими

15 пазам рамы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для удержания угледобываю20 щего комбайна состоит пз тормоза 1, включающего зубчатое колесо 2 с направляющей лыжей 3, кронштеш,а 4, жестко соединенного с комбайном, стойки 5, поворачивающейся на вертикальной оси в кронштей25 не 4, рамы 6, боковые приливы а которой выполнены с прямоугольнымп направляющими пазами в виде полуцилиндрических поверхностей б и в которых уложены ролики 7 и 8, контактирующие с такими же пазо зами на стойке 5 и на корпусе тормоза 1.

712496

puz, з

Типография, пр. Сапунова, 2

Тормоз 1 опирается лыжей 3 на цевочную рейку 9 конвейера, причем зубчатое колесо 2 зацеплено как с цевочной рейкой, так и с цевочными фрикционными дисками внутри тормоза.

Устройство работает следующим образом.

При движении комбайна на изгибах конвейера тормоз 1 поворачивается на стойке

5 и одновременно, скользя по роликам 7, 10 выдвигается из направляющих пазов рамы

6 в сторону центра изгиба конвейера, а также опускается или поднимается вместе с рамой относительно конвейера, скользя по роликам 8 в направляющих пазах рамы 6 15 со стойкой 5, что позволяет постоянно сохранять надежный контакт зубчатого колеса 2 с цевочной рейкой конвейера.

По отношению к известным решениям предлагаемая конструкция соединения тор- 20 маза с комбайном выгодно отличается тем, что быстро и наиболее полно реагирует на изгибы конвейера, предотвращает заклинивание цевочного колеса на стыках и изгибах и, таким образом, конечный результат 25 такого соединения — это надежный контакт с направляющей конвейера в любом месте, являющейся повышенной гарантией торможения во время необходимых остановок комбайна при работе на наклонных пластах.

Формула изобретения

Устройство для удержания угледобывающего комбайна, включающее связанный с кронштейном тормоз, зубчатое колесо которого сцеплено с цевочной рейкой конвейера, и опору, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного стопорения и удержания комбайна от сползания при изгибе конвейера, тормоз шарнирно соединен с кронштейном посредством стойки и рамы, выполненных с полуцилиндрическими направляющими пазами, в которых размещены ролики, при этом тормоз выполнен с пазами, соответствующими пазам рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 609930, кл. Е 21С 29/20, 18.02.74.

2. Сборочный чертеж 1 КШЗ 0000000СБ, ПНИУИ, ГМЗ им. Кирова, 14.06.77.

НПО «Поиск» Заказ 2794/1I

Изд. М 112 Тираж 626

Подписное