Вальцевый пресс для винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58b, 5

45е, 46е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. П. Иикифоров

ВАЛЬЦЕВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ВИКОГРАДА

: "Иг . Г1,"Ф

Заявлено 31 января 1946 гола в Народный комиссариат пищевой прогиышленности СССР аа М 4402 (343977), Опубликовано 31 октября 1949 года

Вальцевые прессы длч виногр ада с гребнеотделителями, расположенными над вальцами, извеспны.

В предлагаемом прессе решетка гребнеотделителя выполнена в виде усеченнсго конуса,,который вершиной своей обращен вниз, а пальцы гребнготделителя укреплены на вращающемся усеченном конусе, расположенном с зазором в решетчатом конусе.

На чертеже,из обр ажен пр едлагаемый вальцевыи пресс в вертикальном разрезе.

Основные части пресса — гребнеотделитель, прессующий механизм, станина и приводной механизм.

Гребнеотделитель пред назначен для отделения гребней от ягод винограда, которое производится для уменьшен ия попадания дубильных веществ в вино,и предохранения его от неприятного привкуса.

Прессующий механизм служит для раздавливания ягод винограда и последующего выжимания сока из кожицы и клетчатки.

В верхней части сталины l размещены конусообразный приемный бункер 2 с отверстием 3, служащим для прохода кистей винограда в пребнеотделитель, и решетка 4 гребнеотделителя, которая представляет собой усеченный решетчатый кочус, обращенный вершиной вниз.

Между решеткой 4 и бункером 2 расположен вращающийся усеченный конус б. Последний при помощи спиц 8 крепится к валу б, .передающему кону-=у б вр ащательное движение от приводного механизма 12. На образующей усеченного конуса б, перпендикулярно вертикальной оси пресса, укреплены пальцы 7 гребнеотделителя, а на спицах 8 — захваты 9.

Для очистки решетки 4 применяется .рейка 10 с волосяными щетками, укрепленная на валу б.

В нижней части .станины 1 пр,есса размещены: основание 11 пресса, приводной механизм 12 и прессуюший механизм, состоящий из дисК2 14,,который приводится во вращение от приводного механизма через шестеренчатую аередачу 18, и раздавливающих вальцев 15, 1б, 17 и 18, свободно вращающихся на осях 19.

Для регулирования давления вальян применены пружины 21.

С целью получения ступенчатого увеличения давления вальцы 15, 16, l7 и 18 р.асположены с уменьшающимся зазором.

Между гребнеотделителем и прессующим механизмом расположен бункер 20, через который отделен591

3Ъ 71251 — 2

24 ная гребнеотделителем ягода поступает на п!рвсоова н ие.

Работа пресса происходит следующим образом.

Киспи винограда поступают в приемный бункер 2, откуда через огвврстие 3 захватами 9 пода ются в гребнеотдел итель. Затем вращающимися аальцами 7 кисти под действием центробежной силы прижима ются к решетке 4.

Срываясь с одного пальца 7 на другой, виноградная кисть под действием вращач ельного движения усеченного,KQIHyca б и решетки 4 разделяется на ягоду и гребень.

Освобожденный от ягоды гребень, под действием центробежной силы, отбрасывается в c60lpfHHK 22 IH no лотку 23 удаляется из пресса.

Ягоды проваливаютоя в отверстия решетии 4 и через бункер 20 поступают на горизонтальный диск 14, с которого QIHiH непрерывно подаются сначала под вальцы 15, где пр"Отв. редактор М. M. Акншнн исходит:их .р азда вливание, ia потом поочередно под вальцы 1б, 17 и 18, которые, производят дальнейшее выжимание сока из кожуры и клетчатии.

Отжатый зальцами сок стекает в ка навку 24.

П р ед м ет,из о бр ет ения

1. Вальцевый:пресс для винограда с гребнеотделителем, р асполо кенным над вальцами, о т л и ч а ющ и йс я тем, что рещетка гребнеотделителя выполнена в виде yceHeHIHIoro конуса, о бр ащенного вершиной вниз, а пальцы гребнеочделителя укреплены на вращающемся усеченном конусе, р.асположенном с зазором,в решетчатом конусе.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, отл,и ч а юща яся тем, что бункер для вин огр ада Ip асположен во вращающемся,конусе гребнеотделителя.

Редактор И. И. Ковтун