Спаренный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 71252

Класс 88с, 1д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Шолохов

СПАРЕННЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 22 декабря 1940 г. за Ме 3293/341240 в Народный Комиссариат земледелия

Известны ветродвигатели со спаренными диаметрально проточными ветровыми колесами, мощность которых регулируется поворотными щитами, а отсасывание отработавшего воздуха достигается применением диффузора с воздухопроницаемыми боковыми стенками.

Предлагаемый двигатель отличается от известных тем, что проницаемые для воздуха стенки диффузора выполнены в виде аэродинамических решеток, составленных из профилированных планок. Задние планки обеих решеток при изменении скорости ветра поворачиваются относительно своих осей и передают движение поворотным щитам, в результате чего регулируется число оборотов и мощность ветровых Колес двигателя.

На чертеже изображена схема спаренного ветродвигателя.

Воздушный поток, обтекающий кожух 1 диффузора 2 ветродвигателя, разделяется на три струи: одна струя попадает в приемное сопло 3, а две другие проходят через боковые аэродинамические решетки 4, состоящие из профилированных планок А, Б, В, Г.

При протекании воздуха через каналы аэродинамических решеток в узком сечении 5 диффузора и за ветровыми колесами б создается разрежение.

В результате этого воздух, пройдя сопло 8 диффузора, с большой скоростью по каналам 7 поступает на лопатки 8 ветровых колес.

Из узкой части диффузора воздух увлекается воздушными потоками, прошедшими через аэродинамические решетки в хвостовую часть диффузора 2, а затем выбрасывается наружу по двум каналам, которые ограничиваются аэродинамическими решетками и направчяющим щитом 9.

Вращение ветровых колес червячными парами 10 передается валу 11 и далее — рабочим машинам.

Мощность двигателя регулируется перекрытием входного отверстия приемного сопла 8 щитами 12, которые могут поворачиваться на осях 1) и удерживаются пружинами (на чертеже не показаны).

Шиты 12 шарнирно соединены коленчатыми рычагами 14, связанными поворотными планками А и могущими поворачиваться относительно оси 15. № 71252

При увеличении скорости ветра планки А поворачиваются и увлекают за собой рычаги И, которые перекрывают щитами 12 входное отверстие приемного сопла 8.

При уменьшении скорости воздушного потока растянутые пружины рычагов 14 перемещают всю систему в обратном направлении.

Кожух 1 опирается роликами 16 на неподвижный круговой рельс 17 вершины башни и может быть повернут относительно оси вала 11 с помощью хвостовика 18, что необходимо при изменении направления ветра.

Предмет изобретения

Тсхрсд А. А. Кудрявинкая

Коррскгор Е. Л. Коган

Редактор C. Л. Грищенко

11одп, к иеи. 30/1- — 62 i

3 а и. 125/6

Объем 0,18 иад, ги

Цена 5 кои. открытий

Формат бум, 70;,, 108 /;.i; 1 ирака 200

ЦБТ1 1 при Комитете ио дедам изобретений и при С>вете Министров CCCP

Москва, Центр, М. г1сркасский исв., д.

2/6

Тииог1)афин, lip. Саи1 Hoi3ii, 2.

Спаренный ветродвигатель с диаметрально проточными колесами, для регулирования мощности которых применены поворотные щиты, а для отсае@вания отработавшего воздуха — диффузор с проницаемыми для воздуха стенками, отличающийся тем, что проницаемые для воздуха стенки диффузора выполнены в виде аэродинамических решеток из профилированных планок, пз которых одни планки связаны коленчатыми рычагами со щитами и предназначены для использования

ДЕйСтВУ1ОЩЕй На НИХ ПОДЬЕМНОй СИЛЫ, С ЦЕЛЬЮ РЕГУЛИРОВаНИЯ МОЩНОсти двигателя посредством шитов.