Поворотная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.77 (21) 2473105!25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.-"

F 16D 1/12

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (53) УДК 621,825,5 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

И. Н. Потапов, А. Г. Виноградов, И. П. Гремяков и Т. С. Шмаленюк (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (54) ПОВОРОТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее, к станам холодной прокатки труб, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, где требуется соединение валов при необходимости плавного регулирования их относительно углового положения и предъявляются повышенные требования к стабилизации относительного углового положения валов в процессе работы.

Известна поворотная муфта, предназначенная для соединения соосных валов и регулирования их относительного углового положения, содержащая две полумуфты, одна из которых выполнена в виде разъемного корпуса с установленным в нем червяком, а другая полумуфта является червячным колесом, устанавливается по подвижной посадке по отношению к первой полумуфте и входит в зацепление с червяком (1).

Недостатком данной муфты являются большие размеры в осевом направлении.

Известна поворотная муфта, содержащая ведущую полумуфту, ведомое червячное колесо и находящиеся с ним в зацеплении два червяка, установленные диаметрально противоположно в корпусе, помещенном на ступице червячного колеса п соединенном с ведущей полумуфтой (21.

Торец корпуса, обращенный к ведущей полумуфте, проходит вдоль плоскости, проходящей через центры червяков перпендикулярно оси вращения полумуфт.

Данная муфта является напболес олпзкой к изобретешпо по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако в указанной муфте монтаж и демонтаж связаны с полной разборкой— сборкой червячного зацепления, что затрудняет монтаж муфты, увеличивает его время и снижает надежность и долговечность работы муфты.

С целью обеспечен удобства эксплуатации, повышения надежности и долговечности в предлагаемой муфте торец корпуса, обращенный к ведущей полумуфте, смещен к ней от плоскости, проходящей через центры червяков перпендикулярно оси вращения полумуфт, на вели пшу, большую радиуса червяка.

На фиг. 1 изображена муфта перпендикулярно осям червяков, продольньш разрез; на фиг. 2 — разрез А — А па фиг. 1.

Муфта содержит ведущую полумуфту 1 и корпус 2, открытый с торца разъема.

В нем установлено по подвижной посадке червячное колесо 3, два червяка 4 на втулках 5, зафиксированных от осевого перемещения, например штифтами б. Червяки 4

712553

Риг, В

Дцг,1

Заказ 2665/12 Изд. ¹ 103 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр, Сапунова, 2 помещены во втулках 7, выполнен ых в виде контргаек по отношению к червякам 4.

Торец корпуса 2, обращенный к ведущей полумуфте 1, смещен к ней от плоскости, проходящей через центры червяков 4, на 5 величину, большую радиуса червяка 4.

Муфта работает следующим образом.

Полумуфта 1 устанавливается на один соединяемый вал, а червячное колесо 3 и корпус 2 — на другой соединяемый вал. 10

После соединения полумуфты 1 и корпуса

2 производят регулирование относительного углового положения соединяемых валов поворотом червячного колеса 3, который производят одновременным вращением червя- 15 ков 4 в одну сторону, например по часовой стрелке, После установки относительного углового положения соединяемых валов один из червяков 4 поворачивают в том же направле- 20 нии, т. е. по часовой стрелке, выбирая таким образом зазор в червячной передаче и заклинивая ее. Заклинивание червячной передачи стабилизирует относительное угловое положение соединяемых валов в про- 25 цессе работы.

После заклинивания червячной передачи производят затяжку червяков 4 втулками 7, выполняющими по отношению к червякам 30

4 роль контргаек, что предотвращает самопроизвольное вращение червяков, возникающее в процессе работы в результате вибрации под действием передаваемого крутящего момента.

B предлагаемой муфте корпус с установленными в нем двумя червяками и червячным колесом собирается самостоятельно и поэтому прп монтаже муфты не требуется полной сборки — разборки червячного зацепления, а соединяется только корпус с ведущей полумуфтой, что значительно повышает долговечность, надежность муфты и упрощает ее монтаж.

Формула изобретения

Поворотная муфта, содержащая ведущую полумуфту, ведомое червячное колесо и находящиеся с ним в зацеплении два червяка, установленные диаметрально противоположно в корпусе, помещенном на ступице червячного колеса и соединенном с ведущей полумуфтой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, повышения надежности и долговечности, торец корпуса, обращенный к ведущей полумуфте, смещен к ней от плоскости, проходящей через центры червяков перпендикулярно оси вращения полумуфт, на величину, большую радиуса червяка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов Е. А. Муфты приводов. М., Машгиз, 1959, с. 15, фиг. 6.

2. Авторское свидетельство СССР № 246208, кл. F 16D 3/02, 1968 (прототип).