Механизм для преобразования вращательного движения во вращательно-поступательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii!7I2573

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,01.78 (21) 2572549/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М, Кл.з

Г 16Н 19/02

Государственный комитет (53) УДК 621.833 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Прохоров и Н. И. Прохорова (71) Заявитель Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОПОСТУПАТЕЛЬНОЕ

К>

a=

Ctg

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механизмам для преобразования вращательного движения ведущего звена в винтовое движение ведомого звена.

Известны передачи вращательного движения между скрещивающимися осями, содержащие ведущий элемент с винтовой поверхностью и ведомый элемент, зацепляющийся с ведущим .(1).

Недостатком известных передач является отсутствие способов их реальной материализации.

По технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близким к изобретению является механизм для преобразования вращательного движения во вращательно-поступательное, содержащий зубчатые ведущее и ведомое звенья с пересекающимися осями и постоянным передаточным числом (2).

Недостатком известного механизма является его невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности механизмов.

Указанная цель обеспечивается тем, что зубья каждого из звеньев выполнены на начальных поверхностях, совпадающих с аксоидами, начальная поверхность ведущего звена представляет собой участок однополостного гиперболоида вращения, отстоящий от его горлового сечения на расстоянии, равном илп большем радиуса этого сечения, а начальная поверхность ведомого звена представляет собой участок поверхности конволютного геликопда.

На чертеже изображен механизм для преобразования вращательного движения во вращательно-поступательное. (О Механизм состоит пз зубчатых ведущего звена 1 с осью 0 01 и ведомого звена 2 с осью ОзОз. Мгновсннои осью винтового движения передачи является прямая МК, которая составляет углы е1 и ез с осями (5 OIOI и 0202.

Положение мгновенной оси МК определяется известными зависимостями (1): где сон ж2 — угловые скорости звеньев;

25 Кз — параметр винтового движения второго звена; а — кратчайшее расстояние от точки пересечения осей колес до мгновенной осп относиЗО тельного движения.

712573

Формула изобретения

Составитель А. Верховский

Редактор Т. Морозова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2661/14 Изд. Ке 104 Тираж 1139 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращение мгновенной винтовой оси вокруг оси звена 1 образует аксоид этого колеса — однополостный гиперболоид вращения. Винтовым движением этой прямой вокруг и вдоль оси колеса образуется аксоид звена 2 — конволютный геликоид. При этом указанные аксоиды касаются между собой по общей прямолинейной образующей. Радиус горлового сечения гиперболоида равен радиусу основного цилиндра геликоида и равен а.

Зубья звеньев выполнены на начальных поверхностях, совпадающих с указанными аксоидами. В качестве рабочего участка начальной поверхности звена 1 использу- 15 ется участок однополостного гиперболоида, отстоящий от его горлового сечения на расстоянии, не меньшем а.

Механизм для преобразования вращательного движения во вращательно-поступательное, содержащий зубчатые ведущее и ведомое звенья с пересекающимися осями и постоянным передаточным числом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизмов, зубья каждого из звеньев выполнены на начальных поверхностях, совпадающих с аксоидами, начальная поверхность ведущего звена представляет собой участок однополостного гиперболоида вращения, отстоящий от его горлового сечения на расстоянии, равном или большем радиуса этого сечения, а начальная поверхность ведомого звена представляет собой участок поверхности конволютного геликоида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коростелев Л. В,, Лагутин С. А., Растов Ю. И. Кинематика станочного зацепления при нарезании зубьев колес, передающих винтовое движение. «Машиноведение», 1977, № 4, с. 68 — 73.

2. Авторское свидетельство СССР № 524031, кл. F 16Н 25/20, 1976 (прототип) .