Способ измерения скорости потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 15 № 71258

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОС1;1.ОЙЦ,," с1

11Лт."., -; ., »

1 Е 1 14 1. =..: -- Г -- .,t1 ти патоку,, А. С. Сурков

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРО

Заявлено 10 .марта 1947 г. за № 615/352684 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1948 г.

При газодинамических исследованиях бывает необходимо определять скорость потока без его возмущения.

Все известные способы измерения скорости с помощью приборов, вводимых в поток, не дают возможность опредлять скорость движения потока без его возмущения, которое особенно сильно влияет на точность замеров в зоне околозвуковых и сверхзвуковых скоростей.

Единственным методом измерения скорости потока, без его возмущения, при любых скоростях движения и особенно для измерения скорости в пограничном слое и в узких каналах решеток турбин, является оптический метод.

Предметом предлагаемого изобретения является способ измерения скорости потока путем наблюдения оптическим методом перемещающихся в нем частиц газа.

Согласно изобретению, для образования указанных частиц в исследуемом потоке создают ряд последовательных (через равные промежутки времени) электрических разрядов, частота которых совместно с наблюдаемым посредством прибора Теплера пробегом частиц, служит мерой измеряемой скорости.

Далее, согласно изобретению, для визуального наблюдения по стробоскопическому методу скорости перемещения частиц на данном пути используют синхронные частоты разрядов и источников света.

При электрическом разряде в исследуемом потоке создается нагретый элемент воздуха, двигающийся со скоростью потока, но имеющий плотность, отличную от плотности окружающей среды, а следовательно, видимый с помощью прибора Теплера.

Осуществляя ряд последовательных разрядов в потоке через равные громежутки времени и фотографируя траекторию движения нагретых частиц г помощью прибора Теплера, можно определить путь движения