Затвор сосуда давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Сощналнстнческнх

Республик (i»7126()4

Ф и ь.

Ф

t ( (53)IA. Кл. (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 10.07.78 (2 ) 2640 Щ3/23 26

F 17 С 13/06 с присоединением заявки И

Гооудеротееиный комитет (23) Приоритет по делом изебретеннй в открытий

Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УЙК 66.023. .23.762 (088.8) В. К. Погодин, В. И. Лившиц и A. К. Древни (?2) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) ЗАТВОР СОСУДА ДАВЛЕНИЯ

Известны затворы сосудов давления, у которых при установке,обтюратора между крышкой и фланцевой частью корпуса образуется зазор, который при затяжке крепежных шпилек приводит к возникновению повышенного уровня напряжении в

5 крышке и флачцевой части корпуса. Кроме того, в р абочих условиях крепежные шпильки, воспринимая силу давления уплот няемой среды на крьпыку, деформируются, 1О что приводит к разгрузке обтюратора и возможности нарушения герметичности затвора 1Ц .

Этот недостаток исключается установ15 кой между крышкой и фландевой частью корпуса упоров 12). Однако это требует высокой точности изготовления упоров и обтюратора и исключает возможность регулирования величины сближения крышки и фланцевой части корпуса при затяжке крепежных шпил

11елью изобретения является обеспечение надежности за счет регулирования вели2 чины сближения крышки и фланцевой части корпуса при затяжке крепежных шпилек.

Эта цель достигается тем, что упоры выполнены в виде клиньев с устройствами для их радиального перемешения.

На чертеже представлен предлагаемый затвор сосуда давления с двумя вариантами устройства для радиального перемещения клиньев.

Затвор состоит из флннцевой части корпуса 1, обтюратора 2, крышки 3 и крепежных шпилек 4. Между фланцевой частью корпуса 1 и крышкой 3 установлены упоры 5 (или 6), выполненные в виде клиньев и снабженные устройствами для их радиального перемешения. Устройство для радиального перемешения клиньев может быть выполнено в виде клинового домкрата 7 или в виде кронштейна 8, прикрепленного к фланцевой части корпуса 1 и снабженного нажимным винтом 9.

Предлагаемая конструкция работает следуюшим образом.

3 71260

Во время сборки клиновые упоры устанавливаются в зазор между торцовыми поверхностями с максимальным удалением от обтюратора 2. В процессе затяжки шпилек 4 создаются усилия, необходимые для обеспечения герметичности, После чего с помощью устройств клиновые упоры перемещаются в зазоре к центру до конечного положения.

В шпильках создается дополнительное усилие, воспринимаемое клиновыми упорами, близкое к рабочему. Сосуд готов к работе. При подъеме давления перемещение крышки в осевом направлении относительно фланца корпуса будет незначитель- 1 5 ное и так же незначительное будет осевое перемещение уплотнительных поверхностей. Условия работы соединения будут близки к статическим.

Формула изобретения

Затвор сосуда давления, содержащий кпыгпку и фланцевую часть корпуса, с раз

4 4 мещенными между ними упора пг, крепежные шпильки и обтюратор, о т л и ч аю щ е и с я тем, что, с целью обеспечения надежности за счет регулирования величины сближения крышки и фланцевой части корпуса при затяжке крепежных шпилек, упоры выполнены в виде клиньев с устройствами для их радиального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Долгинов Л. Т., Прокопов В. К. и Самсонов IG, А. Расчет и конструирование фланцевых соединений судовых трубопроводов и сосудов, Л., Судостроение, .

1972, с. 36, 2. Волошин А. A. и Григорьев Г. Т.

Расчет и конструирование фланцевых соединений, Л., "Машиновтроение", 1972, с.8 (прототип).

КНИИПИ Заказ 1835/51 Тираж 571 Подпгжное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4