Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i i! 7)2640

Союз Советских

Социалистических

Республик уф

1 т е -.. (бт) Дополнительное к авт. свид-ву

М « ! (22) Заявлено 17.06.77 (21) 2497521 24-06 (51) М. Кл.з

F 280 15/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет ло делам изобретений (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № (53) УДК 621.565.58 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

А. И. Вольченко, Д. А. Вольченко и Л. H. Князев, А. Н. Янкевич и В. Д. Шкилев (71) Заявитель

Ивано-Франковский институт нефти и газа (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области теплотехники.

Известна тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения, кон- 5 денсации и транспорта, в последней пз которых установлена поперечная перегородка с отверстием для прохода пара (1).

Однако в указанной тепловой трубе не создается звуковой эффект при прохожде- 10 нии через нее контрольной величины теплового потока, что исключает возможность применения тепловой трубы в системах тепловой сигнализации.

Цель изобретения — обеспечение звуко- 15 вой сигнализации о достижении тепловым потоком, передаваемым трубой, контрольной величины.

Поставленная цель достигается тем, что в зоне транспорта тепловой трубы установлена дополнительная перегородка с отверстием для прохода пара, а в полости, образованной перегородками, свободно установлен шар, колеблющийся под действием потока пара и имеющий диаметр, превышающий максимальный размер отверстий в перегородках.

На чертеже схематично показана тепловая труба, поперечное сечение.

Тепловая труба содержит частично за- ЗО полненный теплоносителем 1 герметичный корпус 2 с зонами 3, 4 и 5 испарения, конденсации и транспорта соответственно, в последней из которых установлена поперечная перегородка 6 с отверстием 7 для прохода пара. В зоне 5 транспорта установлена дополнительная перегородка 8 с отверстием 9 для прохода пара, а в полости 10, образованной перегородками 6 и 8, свободно установлен шар 11, колеблющийся под действием потока пара и имеющий диаметр, превышающий максимальный размер отверстий 7 и 9 в перегородках 6 и 8. Снаружи трубы в зоне 5 транспорта установлена теплоизоляция 12. В трубе может быть установлена капиллярно-пористая структура.

Тепловая труба работает следующим образом. При подведении тепла к зоне 3 испарения от источника тепла теплоноситель 1 испаряется и его пары перемещаются сначала в зону 5 транспорта, а затем в зону 4 конденсации, где конденсируются, отдавая свое тепло потребителю. В дальнейшем конденсат возвращается в зону 3 испарения и цикл работы тепловой трубы повторяется вновь. B зависимости от количества подведенного тепла к тепловой трубе изменяется и скорость потока пара теплоносителя в полости 10.

Прп определенном значении теплового

712640

Формула изобретения

Составитель А. Лобанов

Корректор Л. Тарасова

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Заказ 2788/15 Изд. № 128 Тираж 698 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 потока скорость пара достигает тако" î значения, при котором шар 11 начинает колебаться настолько интенсивно, что создает звуковой сигнал, наподооие сигнала свистка.

Тепловая труба может быть использована в автоматических системах звуковой сигнализации, а также в учебных приборах для демонстрации характера изменения .скорости парового потока теплоносителя.

Тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения, конденсации н транспорта, в последней из которых установлена поперечная перегородка с отверстием для прохода пара, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью обеспечения звуковои сигнализации о достижении тепловым потоком, передаваемым трубой, контрольной

5 величины, в зоне транспорта установлена дополнительная перегородка с отверстием для прохода пара, а в полости, образованной перегородками, свободно установлен шар, колеблющийся под действием потока

10 пара и имеющий диаметр, превышающий максимальный размер отверстий в перегородках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Низкотемпературные тепловые трубы для летательных аппаратов. Под ред.

Г. И. Воронина. М., «Машиностроение», 1976, с. 134.