Круглый универсальный бассейн для выращивания молоди рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, Яй-;;ц,:.

СССР № 71266

Г ."(ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Гофман

Круглый универеальный бассейн для выращивания молоди рыб

Заявлено 19 мая 1947 года в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР за № 774 (354829) Опублииовано 31 мая 1948 года рые вода поступает в сточную трубу 5 и по ней в коллектор 14.

Регулирование размера щелей осуществляется при помощи муфты 8, которая при навинчивании на резьбу трубы б прикрывает щели 11.

В предлагаемом бассейне можно выращивать молодь рыб как на искусственных, так и на живых кормах.

Предмет изобретения

Настоящее изобретение касается бассейна для выращивания молоди ценных промысловых рыб (осетровых и лососевых) на живых и искусственныхх к о рм а х.

Предлагаемый бетонный круглый бассейн с отвесной стеной 1 и наклонным днищем 2 изображен на чертеже. Поступление воды в бассейн производится из патрубка 8 с высверленными в нем отверстиями 4.

В центре бассейна установлена сливная труба 5, помещенная внутри второй трубы б, возвышающейся над уровнем воды на 5 — 10 с.н и имеющей в нижней своей части щели 11.

В стенке бассейна устраивается кольцевой отвод 7, соедини ошийся с бассейном с помощью прямоугольных прорезей 9 в лицевой стенке бассейна. Прсрези оборудуются рамками 10, в которые вставляется сетка. Удаление воды из кольцевого отвода осуществляется по труб 12 через вентиль 13.

На нижнем конце трубы б имеются четыре щели 11, через кото|бх

1. Круглый универсальный бассейн для выращивания молоди рыб на живом и искусственном корме, снабженный сифонным отводом (стоком) воды, отличающийся тем, что для предупреждения вымыва живого корма бассейн имеет также периферийный отвод воды (сток), действующий в период выедания живого корма рыбой.

2. Форма выполнения круглого бассейна по п. 1, отли ча юш, аяс я тем, что периферийный сток выполнен в виде прямоугольных отверстий (окон) по внутренней стенке

227

М 712бб

228 бассейна, перекрываемых в рабочем состоянии сетками.

3. Форма выполнения .. гл г;: бассейна по п. 1, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишии щ а я с я тем, что для закрытия цейтральпого сифонного стока его пару иная (внегпняя) трубка 6 со щелями i/ перекрывается муфтой 8. редактор Н. В. Козлов