Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i117) 2702

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2556323/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.-"

G 01L 9/02

G 011 7/02

Государственный комитет (53) УДК 531.787 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Б. Козлов, P. М. Чудакова, И. С. Шейнин и Г. С. Шифрин (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (54) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения динамических давлений в потоке жидкости или газа и измерения пульсаций давления. 5

Известно устройство, содержащее корпус и мембрану с тензорезисторами (1).

Известно также устройство для измерения давления, содержащее, например, мембрану с упором .(2). 10

Однако для измерения пульсации давления неоднородных потоков на нескольких площадках необходимо устанавливать несколько датчиков. Кроме того, для измерения достаточно слабых пульсаций, которые 15 исследуются на небольших моделях гидротехнических сооружений, мембрана из минерального неметаллического материала оказывается жесткой и малочувствительной. Технология изготовления электродов 20 и резисторов методом металлизации в вакууме является довольно сложной и дает большой разброс параметров датчиков.

Цель изобретения — повышение точности 25 измерения пульсаций давления неоднородных потоков.

Поставленная цель достигается тем, что мембрана, предлагаемого датчика выполнена из эластичного электропроводящего ма- 30 териала, покрытого с одной стороны эластичным изоляционным материалом, а между дном корпуса и мембраной размещены дополнительные концентрические упоры, причем каждый из упоров и внутренняя поверхность корпуса выполнены в виде электродов.

На чертеже схематично показан предлагаемый датчик давления.

Датчик содержит мембрану 1 с центральным упором 2, концентрические упоры

3 независимо деформируемой части мембраны 4. внутренний цилиндр 5, на котором мембрана закреплена по периметру. Мембрана с упорами помещена в корпус 6, а сверху мембрана покрыта тонкой эластичной изоляционной пленкой 7.

Измерения с помощью такого датчика осуществляются следующим образом. Под давлением независимо деформнруемые части мембран 1, 4 из электропроводящей резины деформируются н изменяют свое сопротивление. Для измерения сопротивления средней части 1 мембраны электродами служат центральный 2 н дополнительнь|й 3 упоры, для кольцевой части 4 — дополнительный упор 3 и внутренний цилиндр корпуса 5, на котором мембрана закреплена по периметру. Обе измерительные части

712702

Формула изобретения

Ц 1 (Составитель В. Козлов

Техред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2782/1 Изд. ¹ 117 Тираж 1033 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретс;-гнй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мембраны независимо питаются постоянным напряжением и подключаются к вторичной измерительной аппаратуре, например, по потенциометрической схеме. Высокая тензочувствптельность электропроводя- 5 щей рсзины позволяет измерять очень малые пульсации давления вг1лоть до 10 Па, а одновременное получение двух си1ч1алов с соседних концентрически расположенных плоШадок даст представление о распредс- 10 лении давления по радиусу измеряемой площадки.

Для получения более чем двух сигналов с датчика его мембрана может быть снаб- 15 жена необходимым количеством дополнительных упоров в виде тонких цилиндров, также концентрически расположенных относительно центрального упора и делящих мембрану на соответствующее количество независимо деформируемых частей.

Датчик давления, содержащий мембрану с центральным упором, закрепленную в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения

1 ульсаций давления неоднородных потоков, мембрана выполнена из эластичного электропроводящего материала, покрытого с одной стороны эластичным изоляционным материалом, а между дном корпуса и мембраной размещены дополнительные концентрические упоры, причем каждый из упоров и внутренняя поверхность корпуса выполнены в виде электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 480934, кл. G 011 9/04, 1973.

2. Патент Франции № 2154081, кл. G 011

1/00, 1973 (прототип).